Опубликовано 25 Ноябрь, 2013 - 17:57

каждую ночь, засыпая усталым,

я вижу во сне все ясней и ясней,

как бог милосердия с острым кинжалом

обходит уснувших в конюшнях людей.

он смотрит на сытые глупые рожи,

пронзает грудь спящих и душит детей.

я с ужасом жду, что однажды я тоже

увижу его у кровати своей...

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем книги: )

В этот раз я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения одного из очень личных произведений мастера ужасов, в котором сюжет получился особенно пронзительным и острым. Словно десятки невидимых ниндзя нарезали невидимый лук своими острыми мечами, из-за чего мне даже хотелось украдкой всплакнуть пару раз. Но, как настоящий мужчина, я сдерживал свои эмоции, и продолжаться погрузиться в пучину безумия и отчаяния писателя, которую он и передал с помощью этого произведения.

Да-да, друзья, вы все правильно понял. Сегодня мы поговорим про "Мизери" (в переводе это слово означает "боль"), и эта история не просто так считается один из лучших проектов Кинга, который выходил у него из-под пера.

Кто-нибудь мог бы прийти и спасти от ужаса, но никто не пришел...потому что никто никогда не приходит.

Дело в том, что Стивен перенес свои личные страхи и боль на страницы произведения. Я не думаю, что эта информация будет спойлером - много лет назад писатель попал под машину, и оказался в больнице с ужасными переломами ног. Врачи растерянно разводили руками, предупреждали его о том, что все может закончиться плачевно для мужчины, и что никто не обещает ему полного восстановления ног. Не знаю насколько это правда, но в некоторых версия даже рассказывается о том, что Кингу предлагали ампутацию конечностей для того, чтобы уменьшить стресс для организма.

— Не задавай мне вопросов, и я не стану тебе врать.

С помощью любящей и верной жены, чудовищного самообладания и замечательных врачей писатель смог выкарабкаться из этой бездны. Мужчина не только сохранил обе ноги, но и смог спустя несколько месяцев мучительной и очень болезненной терапии научиться заново ходить. Что далось ему тоже с трудом, так как порой отчаяния брало вверх над здравым смыслом и рекомендациями лечащего врача (а кто из них не падал в пучину отрицания?)

Она сумасшедшая, но сумасшествие и глупость не одно и то же.

Пережитый болезненный опыт и подтолкнул Стивена на написание подобной истории, в которой его персонаж также потерпел аварию, но только здесь история пошла совершенно другим путем - в первую очередь, его персонаж сам был за рулем. А во-вторых, его подобрала его "самая верная читательница", которая увидел знак выше в том, что именно ей выпала честь спасти любимого писателя от неминуемой смерти.

Неприятность, которая МОЖЕТ случиться, случается.

Пока он находился в бессознательном состоянии, женщина перетащила его себе домой, наложили швы на его изломанные ноги, и всецело посвятила себя восстановлению писателя. Почему она после обнаружения мужчины не сообщила об аварии в аварийную службу и не вызвала "скорую помощь"? Ну как она могла так поступить, друзья? Ведь она "САМАЯ преданная читательница", и она никому не доверит столь ОТВЕСТВЕННОЕ дело, как спасение человека, который подарил ей любимые книги, в которые она влюблена даже сильнее, нежели в их творца.

Ожидание весны - это как ожидание рая.

Да и что такое человек в сравнении с теми героями, которых он придумал и выпустил из сознания в свет? Подарил им жизнь, и заставил влюбиться в них тысячи людей со всей страны (а может быть и больше). Нет, нет, и еще раз. Такую пикантную задачу может выполнить только тот человек, которая понимает ВСЮ ВАЖНОСТЬ и судьбоносность встречи с кумиром, который оказался полностью в её власти.

Как только ты приступаешь к книге, все остальные оказываются на другом конце галактики. Никогда я не писал для своих жен, для матери, для отца. Знаешь, почему авторы пишут, что посвящают книги своим близким? Потому что в конце концов масштабы собственного эгоизма начинают их пугать.

Я думаю, что вы уже догадались сами о том, что роман написан не просто как история про доброго самаритянина, который решил помочь ближнему своему, попавшему в беду. И что ни один АДЕКВАТНЫЙ и нормальный человек не понесет раненного с серьезными переломами себе домой для того, чтобы заняться там лечением вдали от медиков, "которым нужны только деньги пациента, и которым плевать на его самочувствие и состояние".

Те, кто умеет рассказывать, обычно не умеют писать. Если ты веришь, что люди, умеющие писать книги, хорошо говорят, значит, ты никогда не видела по телевизору, как заикается и мямлит писатель.

Сможет ли признанный мастер ужаса напугать своих читателей очередным откровением из бездны человеческой психологии? Получится ли ему воссоздать в очередной раз пугающий своим реализмом мир, наполненный болью и страданиями персонажей, которые пытаются бороться со своими персональными демонами, и у которых это получается с переменным успехом?

На истину не претендую, и делюсь только своим мнением, но, как мне кажется, этот роман действительно является жемчужиной творчества американского писателя, который смог полностью передать не только отчаяние своего героя, попавшего в столь ужасное положение, как полная зависимость от незнакомого ему человека, но и погрузить с головой в странное, противоречивое противостояние двух совершенно разных людей.

В писании есть что-то от онанизма; пальцы мучают пишущую машинку, а не собственную плоть, но оба процесса в значительной степени зависят от изобретательности ума, быстроты рук и искренней преданности искусству нетривиального.

Чей алогичный и странный союз оказался не только плодотворным, но и подарил миру еще один роман в рамках этой истории, который был написан во время "лечения" писателя, оказавшегося в столь пикантной ситуации. А больше мне нечего добавить к уже написанному выше, так как спойлеры зло. А мне совершенно не хочется портить вам впечатления от самостоятельного прочтения этого шедевра, друзья.

Писатели запоминают всё. Особенно то, что связано со страданиями. Раздень писателя догола, укажи на любой крошечный шрам, и ты услышишь историю о том, как он появился. Большие повреждения порождают романы, а не амнезию. Талант — полезная вещь для писателя, но единственное непременное условие — это способность помнить историю каждого шрама.
Искусство — это упорство памяти.

Кстати, если вы ранее ничего не читали у автора, то "Мизери" можно назвать вводным романом. Здесь потенциал Кинга раскрыт в полной мере. Это не только красивая и пугающая история, но и живые персонажи, настоящие эмоции, и животный страх, словно написанное на бумаге происходит не с выдуманным героем, а лично с вами : ) Так что, пробуйте, друзья. Не будучи поклонником классических ужастиков про демонов или одержимых кукл, я действительно ценю творчество Кинга, который умеет правильно работать с нашими страхами.

Что делать, если вдруг вам не понравится?

Жестокость в конце концов объяснима. Противостоять же безумию не может ничто.

А зачем что-то делать? Сколько людей, столько и мнений. Если вы поймаете себя на мысли о том, что вам не нравится творчество этого писателя, то конец света не произойдет. Не вижу ничего страшного в том, чтобы попробовать книгу какого-нибудь нашумевшего писателя с целью понять - ваш это человек, или же лучше проходить мимо его новых романов. Так что позвольте пожелать вам приятного погружения, друзья. И надеюсь, что вы присоединитесь к нашему лагерю. У нас печеньки и много других интересных и не менее колоритных произведений от Кинга, которые вызывают сильные эмоции в процессе чтения.

Misery

Автор: Стивен Кинг

Издательство: Астрель, Полиграфиздат

ISBN 978-5-271-41316-2, 978-5-4215-3619-2; 2012 г.

Переводчик: Александр Георгиев

Страниц: 384 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 16500 экз.

Переплет: Твердый переплет

Аннотация:

Может ли спасение от верной гибели обернуться таким кошмаром, что даже смерть покажется милосердным даром судьбы?
Может. Ибо именно это произошло с Полом Шелдоном, автором бесконечного сериала книг о злоключениях Мизери. Раненый писатель оказался в руках Энни Уилкс - женщины, потерявшей рассудок на почве его романов. Уединенный домик одержимой бесами фурии превратился в камеру пыток, а существование Пола - в ад, полный боли и ужаса.

Я думаю, что одна из причин настолько ЖИВОЙ атмосферы произведения заключена в том, что Кинг действительно вложил сюда свои собственные страхи. Да и посудите сами - его герой является писателем. Как и Стивен. Они оба оказались в сложной ситуации с осложнениями и страхом оказаться неходячими на оставшуюся жизнь. И когда я читал роман, то картинка стояла перед глазами. Слишком реалистично написаны некоторые сцены. Такое сложно выдумать тому, что не прошел через подобное сам.

В темноте разум беспомощен, а логика всего лишь призрак.

Да, я понимаю, что история про "самую верную поклонницу" не имеет под собой реальную основу, но нечто подобное Стивен уже обыгрывал в другом произведении "ловец снов". В котором он поднимал тему рака, изменив его на странных инопланетян, которые оказались на Земле, и несли за собой споры странной дряни, заражающей все вокруг. К чему я это вспомнил? Да все просто - ему не впервые опираться на свой жизненный опыт, переставляя что-то местами, кромсая, если это потребуется для сюжета. И создавая на основе личных переживаний то, что затем выстрелит и начнет приносить ему стабильный доход.

В книге все планы осуществились бы без сучка без задоринки... Но жизнь - грязная штука. А что ещё можно сказать о реальности, в которой в самые критические моменты жизни человеку может захотеться в туалет или ещё что-нибудь подобное?

Ведь "Мизери" пользуется популярностью. Это доказывает периодическая допечатка книги, неплохая экранизация, которая даже сохранила дух своего первоисточника. А в России даже ставили спектакль по мотивам этого романа. Я думаю, что этого уже достаточно для того, чтобы говорить о популярности этой работы. Кинг действительно не побоялся сделать текст максимально личным, и открылся для нас с неожиданной точки зрения, затронув явно те проблемы, которые мучили его на протяжении длительного времени.

Пока он не смог справиться со своим недугом, и не встал уверенно на ноги.

О, лжецы умеют клясться! Они любят клясться!

Странная фраза, но я даже благодарен тому человеку, который сбил писателя. Не поймите меня неправильно, друзья. Я не говорю, что у Стивена мало хороших книг, которые он написал бы и без этого эпизода в своей жизни, но... Где гарантия, что именно ЭТА история увидела бы свет, если бы в тот роковой день ничего не случилось, и писатель просто благополучно вернулся бы обратно домой с прогулки по глухой местности?

Он вспомнил, как поучала Алису Белая Королева: У нас здесь так: мы действовали вчера, мы будем действовать завтра, но мы никогда не начинаем сегодня.

Блин, я говорю и рассуждаю прямо как "самая верная поклонница", но эта мысль не дает мне покоя.

Книга расскажет про несчастный случай, в ходе которого главный герой окажется вдалеке от цивилизации. Его случайно спасительной будет бывшая медсестра, которой пришлось завязаться со своей профессией после скандального обвинения её... Впрочем, это уже слишком глубокое погружение в сюжет. Потому предлагаю остановиться на том, что за спиной женщины есть определенный медицинский опыт, благодаря которому она смогла создать даже какое-то подобие условий для того, чтобы оказавшийся на ее территории мужчина имел возможность выздоравливать.

Талант - полезная вещь для писателя, но единственное непременное условие – это способность помнить историю каждого шрама. Искусство – это упорство памяти

Если его состояние и ситуацию можно так назвать.

Их точкой соприкосновения (ну или началом конфликта) становится черновик очередной книги автора, который он вез с собой. Женщина не могла не обратить внимание на эту рукопись, и потому с жадностью прочитала ее. Что неудивительно - она действительно обожает именно этот цикл персонажа, и всегда с нетерпением ждет продолжения. Вот только ее радость не будет длиться слишком долго. Наш герой оказался в ловушке своих же идей.

Может быть, писательство - это мастурбация, но Боже сохрани от превращения писательства в самоедство.

Как и Конан Дойл, который не любил Шерлока Холмса, он пытался избавиться от надоевшей его героини, и потому книга заканчивалась ею смертью, после чего он мог бы выдохнуть с облегчением, заявить о том, что НОВЫХ книг по этой вселенной не будет, и заняться другими проектами. Если бы не печальный факт его зависимости и беспомощности. С переломанными ногами далеко не уйдешь. А когда ты находишься в доме помешанной на твой героине женщине, чьи глаза пылают праведным гневом от прочитанного, то ты осознаешь всю тщетность бытия.

Храбрец способен думать. А трус – нет.

И ужас своего положения.

Я не буду расписывать всю сложность и неоднозначность "отношений" между автором и его "самой преданной читательницы" (спойлеры все еще считаются злом), но намекну на то, что именно она станет причиной его дискомфорта, паранойи, страхов и новых фобий. А еще ему предстоит пережить боль. МНОГО боли и насилия как физического характера, так и морального. Что самое пугающее в этом положении - каждый раз женщина будет утверждать, что она вынуждена это делать. Как любящая и умная мать лучше своего ребенка знает то, что ему необходимо, так и она пытается "помочь" своему "гостю" встать на путь исправления.

Пол вспомнил, как говорил Бернштейну, чьи дед и тетка стали жертвами геноцида, что не понимает, почему евреи остались в Германии — черт возьми, вообще в Европе, но особенно в Германии — и не уехали, пока еще не было поздно. Они, вообще-то говоря, были неглупыми людьми, многие из них когда-то на своем опыте узнали, что такое антисемитизм. Несомненно, они видели, к чему идет. Так почему же они остались?

Ответ Бернштейна потряс его легкомыслием, жестокой насмешкой и неуместностью: У многих в доме было пианино. Мы, евреи, питаем слабость к пианино. А когда у человека есть пианино, ему труднее думать об отъезде.

Дескать, он еще скажет ей спасибо после того, как его ноги заживут, и он сможет покинуть её дом.

Роман назван очень пророчески. "Мизери" в полной мере передает то, что предстоит пройти герою Кинга. Я не знаю как он не сломался и не сошел с ума от пережитого им опыта. Я бы точно не выдержал и малой части того безумия, которое обрушилось на его плечи. Вот и радуй после этого людей своими романами, пиши продолжения, и улыбайся им на встречах. Интересно, кроме страха остаться лежащим вкладывал ли сюда Кинг свою возможность боязнь перед читателями?

Энни - идеальный читатель; она любит читать, и ей глубоко безразлично, как создается книга.

Ведь он, как человек, написавший более 100 полновесных романов, наверняка сталкивался с агрессивной критикой, когда читателя указывали ему на "ошибки" в тексте и учили как нужно "правильно было закончить" тот или иной роман. Такие фанаты есть у любого писателя. Даже я иногда себя ловлю на мысли о том ,что вот ту историю нужно было закончить совершенно не так. Потому что все очарование ушло на нет, и автор все испортил : ) В свое оправдание могу только сказать, что я никогда не держу насильно дома.

Книга получилась атмосферной. Даже очень.

Еще одно открытие: льстить легко, стоит только начать.

Если вы считаете себя впечатлительным человеком, которому может стать плохо от описания чужих страданий, то боюсь вас огорчить, но "Мизери" может вам не подойти по формату. Дело в том, что здесь описано очень много страданий, и градус насилия будет только увеличиваться по мере нарастания сюжетной линии. Это необходимое логическое развитие того ада, в котором окажется мужчина, и я не буду утверждать, будто мистер Кинг упивался страданиями своего героя.

Скорее всего он искренне жалел его, так как он и сам был в ПОДОБНОЙ ситуации, лишенный хождения, и потому ограниченный по своим возможностям.

Умирающие почти никогда не кричат. У них сил нет.

Но как не бывает рассвета без заката, так и не может быть избавления героя от ада без страданий или ужасной боли, которая должна его мучить и сводить с ума. Произведение очень эмоциональное, очень высушивающее в плане эмоций. Это не Дин Кунц, который в очередной рас рассказывает про безумного ученого или демона, который бегает за его героями. Здесь зло носит личину обыкновенного человека, глядя на которого, ты даже не догадаешься о том, насколько он опасен.

- Писателю незачем писать, если его работу некому прочесть.

Пока не окажется слишком поздно, и ты уже не будешь в силах как-то повлиять на ситуацию. Вот что страшно на самом деле - не просто стать заложником ситуации. Но смириться и принять такое существование. Перестать бороться за себя и свою целостность личности. Просто признать поражение и позволить делать с собой все, что придет в голову мучителю. Который "заботится о вашем благе, и вы еще скажете ему спасибо".

Роман получает от меня максимально высокую оценку. И личную рекомендацию прочитать его всем. Даже если вы не любите творчество этого писателя, может быть именно эта книга позволит вам взглянуть на него немного иначе. Необязательно, но вдруг?

Депрессия приводит к самоубийству. При психозе человек с непомерно раздутым "я" желает оказать услугу всем, кто оказывается рядом, и забирает их с собой.

Приятного чтения, друзья! И спасибо всем, кто заглянул на огонек. Берегите себя, и до новых встреч.

_______________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

Достоинства
  • Заставляет содрагаться
  • Захватывает
  • Интересный сюжет
  • Не оторваться!
  • Невероятно реалистично
††Ищущи醆рекомендует
16.02.2015
Хорошо помню это произведение - была под впечатлением неделю, если не больше))
Одна из моих любимейших историй)
22.01.2016
Надо прочитать, ибо уважаю творчество Кинга Smile
Тогда стоит прочитать, так как книга одна из "классических" работ мастера, которую ценят многие. И не только поклонники)
07.02.2016
Я вот книгу до сих пор не читал - но фильм пару раз смотрел! Се
у меня вот наоборот все. Точнее, фильм я видел всего один раз. Подумываю пересмотреть, так как в свое время он меня зацепил)
07.02.2016
фильм действительно отличный, кстати возможно Вы заметили все более менее страрые ленты имеют особый эффект при восприятии - как художественная картина = я думаю все дело в пленке, в новых фильмах такого нет.
Скорее дело в прямых руках тех, кто снимал эти фильмы. Я тоже давненько бьюсь над этим вопросом)
07.02.2016
Самое интересное в том же треше - уличный мусор этот эффект имеется вот что прискорбно.
Даже треш снимали с душой Shock
10.11.2016
Я бы в своем рейтинге поставил "Мизери" на 2-е место после "Игра Джералда" (из того, что мне понравилось)
Душевная книга получилась))
14.06.2017
Ничего более отвратного читать мне еще не приходилось)Куча мерзких моментов, сюжет очень медленно развивается, интересно читать становится только в конце)
Бывает.