Опубликовано 28 Февраль, 2023 - 00:20

Привет, дорогие читатели отзыва и любители книг,

Сегодня я хочу поделиться с вами впечатлениями после прочтения книги Стивена Кинга "Билли Саммерс".

Начну немного с того, что с недавних пор, а точнее, последние три года я стала настоящим поклонником творчества Кинга. Да, к пониманию его произведений я пришла довольно поздно. Но за это время я прочитала уже 17 его книг, так что понимаю, о чем говорю, и сравнить мне есть с чем. В эти произведения входят и довольно раннее творчество, и довольно поздние романы.

На данный момент "Билли Саммерс" - самое свежее его произведение, но надеюсь, что не последнее.

Где купить / читать

У меня книга библиотечная. Да, в современном мире, где многие пользуются электронными версиями, книги по-прежнему можно брать в библиотеке. И я иногда этим пользуюсь. Хотя чаще все же, читаю в приложениях.

Можно купить, но средняя стоимость книги ~1100 рублей и выше.

Читать книги, а особенно Кинга на бумаге - особенный вид удовольствия.

Сюжет

Книга названа в честь главного героя Билли Саммерса. Он бывший морпех, ставший наемным убийцей. И постепенно Кинг рассказывает нам его историю.

Но как настоящий Робин Гуд, Билли Саммерс убивает только плохих парней. По сюжету главный герой решил взять свой последний заказ и отойти от дел. Но вы же понимаете, что раз заказ последний, то обязательно что-то пойдет не так.

Помимо основной сюжетной линии, где Саммерс пытается выполнить свой заказ, Кинг потихонечку разматывает клубок прошлого. Ну любит Кинг рассказывать о своих героях, почему они стали таковыми. Особенно это касается тех, кто совершает не самые праведные поступки. А Саммерс хоть и неплохой парень, но все-таки киллер.

Герои

Действующих лиц в книге не так много. Главный - это конечно же, Саммерс, которого автор прописал просто блестяще.

Помимо него есть несколько людей из криминального мира, которые помогают Саммерсу с заказом. Но самые главные герои появятся лишь только во второй половине книги. Чтобы не выдавать спойлеров, не буду рассказывать о них. Но их характеры автору удались тоже прекрасно.

Самое главное в книге

А вот теперь мы подбираемся к самому интересному моменту. Несмотря на то, что многие думают, что Кинг - это мистика и ужастики. Многие забывают, что Кинг - это главный гуманист современности. То есть он очень любит Человека, пытается описать и найти объяснение его поступкам. Именно для этого (на мой взгляд) была и написана эта книга.

Билли Саммерс - не простой наемный убийца. У него есть свои принципы. И он следует им во что бы то ни стало, до самого конца.

Кинг объясняет нам, почему плохие парни могут совершать хорошие поступки, и наоборот тоже. Саммерс сам называет себя плохим человеком, но при этом продолжает поступать гораздо порядочнее, чем множество других более приличных на первый взгляд парней.

Эти мысли кочуют у Кинга из книги в книгу. Он очень часто пишет о нравственном выборе своих героев. И том, чем им приходится за это платить.

Кинг фаталист, он пишет, что

ничего в жизни не происходит просто так.

Мои впечатления

Книга получилась очень захватывающая. В процессе чтения я буквально била себя по рукам, чтобы не перелистнуть несколько страниц вперед, чтобы узнать, что же дальше. Буквально сидишь как на иголках и читаешь, чтобы узнать, все ли будет в порядке с героем.

А конец получился очень трогательным. В конце я даже поплакала. И пусть кто-то говорит, что такие произведения не совсем характерны для Кинга, я поспорю. Кстати, в "Билли Саммерсе" есть небольшая отсылка к другой моей любимой книге автора "11/22/63". Поскольку один из главных героев ее тоже стрелок (Харли Освальд).

Нет мистики

В этой книге практически нет мистики. Разве самую малость. Самое главное, о чем любит писать Кинг - это о том, что создание (написание) книг - это настоящее волшебство. И ты можешь придумать любой конец своей истории. И любое начало, создавать любые миры и события.

Кстати, это точно так же. одна из излюбленных тем у автора - писательское творчество. К примеру, в романе "Кто нашел, берет себе" Кинг тоже пишет о писателе и книгах. Или даже в "Мизери" - один из самых жутких романов Кинга, главный герой - писатель.

Выводы

К моему сожалению, я очень быстро прочитала книгу. Наверное, надо было смаковать хотя бы неделю. Но я прочитала за 2 с половиной дня, потому что не могла остановиться. И 540 страниц довольно убористого шрифта меня не остановили.

Тем более, что сюжет действительно оказался очень увлекательным. Если (когда) будет снята экранизация, думаю, получится не менее захватывающий фильм.

Я знаю, что некоторые читатели ругают Кинга и эту книгу за обилие штампов. Но для меня, в "Билли Саммерсе" всё идеально:

• интересный сюжет;
  • прекрасно прописанные персонажи;
  • главная идея;
  • окончание книги.

И на мой взгляд, это старый добрый Кинг - не только король мистики и ужасов, но и главный литературный гуманист современности.

Если вы до сих пор не читали ни одной книги автора, то смело можете начинать с конца (самой свежей книги - "Билли Саммерс"), она определенно вас не разочарует. Либо рекомендую почитать "11/22/63".

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Трогательный финал
Logtronрекомендует
согласна, тоже написала о книге отзыв, но меня всё же немного разочаровала, так как не показалась очень уж интересной Wink
26.06.2023
А чем разочаровала?
не хватило накала страстей чтоли, подробнее написала
в отзыве