Опубликовано 22 Август, 2022 - 19:24

несколько дней
    650р

Добрый день, дорогой читатель!

Стивен Кинг - это один из моих любимых писателей. И уж точно любимый автор пишущий в жанре хоррор.

Тем не менее, я знаю, что маэстро пишет неровно. Одни его книги лучше, другие - хуже.

И разница между уровнем того или иного произведения бывает огромная. Как будто их написали люди с совершенно разным писательским даром или талантом.

Про этот роман мне говорили то, что он детский или подростковый, что он вообще не страшный и т.д.

Но я решила, что лучше один раз прочесть, чем сотню раз услышать стороннее мнение...

Прочла и рапортую.

Итак:

Позже “Later” Кинг Стивен.

Немного об издании.

Издательство: АСТ,

Цена: 550-650р в зависимости от магазина,

Где приобрести: крупные крижные магазины, прочесть на майбук,

Жанр: "кино" про призраков.

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

Обложка атмосферная, но ожидаемая для данного издательства.

Позже “Later” Кинг Стивен

На обратной стороне есть аннотация и фото автора, который, в представлениях не нуждается.

Кингушка

Издание - среднего качества, полагаю, что кризис коснулся и его.

Бумага тонкая, сероватая, но читать можно.

Буквы чёткие, шрифт среднего размера.

Томик довольно хрупкий. Оставляла книгу на работе, почитать. Сейчас он выглядит не лучшим образом.

Толщина и приблизительное время чтения.

312 страницы не самым крупным шрифтом. Тем не менее, книгу я прочла довольно быстро. Благо было жутко интересно, что будет дальше. Я прочитала роман за пару дней.

Аннотация:

Джейми Конклин, живущий с матерью в Нью-Йорке, хочет быть всего лишь обычным подростком… но у него есть весьма необычный дар. Дар, который его мама настоятельно просит скрывать от других.
Джейми умеет разговаривать с теми, кого уже нет на этом свете, а значит, ему доступны секреты, ушедшие с покойным в могилу.

Однако обладание этим даром может стоить Джейми слишком дорого. В чем он скоро и убеждается, когда мамина подруга, детектив Лиз Даттон, просит его помочь разгадать последнее послание серийного подрывника. А на кону — десятки, сотни невинных жизней...

Что скажу я:

Маленький Джейми Конклин не такой как все.

Нет, он не кружится перед зеркалом в мамином платье и тетином парике.

Он просто может видеть мёртвых людей, прямо как пацан в фильме "Шестое чувство". Видит он их какое-то время после их кончины.

Об этой его способности знает его мама, но до последнего момента, дар Джейми вызывал по большому счету суету и мелкие проблемы.

Но однажды все изменилось. Умер писатель, который наваял свежий "шедевр", правда в своей голове, не написав и строчки на бумаге.

Мать Джейми, как истовый литературный агент хватается за эту соломинку желая остаться на плаву, а и возможно, разбогатеть.

В аннотации я даже главную сюжетную линию не пересказать и остановилась на вступлении.

Что понравилось в книге:

• Книга довольно увлекательная. Читаешь и не можешь остановиться! Сюжет развивается по своеобразной спирали. Сначала нас ждёт один поворот, потом другой, и с каждым таким поворотом текст становится всё серьёзнее.
  • Меня всегда удивляет как так у Кинга получается?! Он берет совершенно обычный, среднестатистический сюжет. Согласитесь, на тему ребёнка, который видит призраков написаны кучи книг, причём, в разных жанрах. И вот "король" берет этот избитый сюжет, в котором (казалось бы) невозможно придумать ничего нового и пишет книгу. И выходит здорово.
  • Если поскрести современный слой романа, то в тексте можно увидеть много интересных артефактов древности. Кинг вообще любит так делать. Вынимать из бог весть каких древних закоулков все наши суеверия. Почему мёртвые "уходят" спустя время? По какой причине они не могут врать и почти не имеют эмоций? Это все следы таких древнейших верований, которые появились тогда, когда человечество только вышло из пещер. Кинг такое обожает, да и я тоже.

Что не понравилось или вызвало недоумение.

• Я упомяну тут лесби - пару, а именно: двух второстепенных персонажей. Мне по фигу, тем более, именно такие странные отношения в силу сюжета, и должны быть у мамы главного героя. Но мало ли, кто-то эту тему вообще не терпит...
  • Книга совсем не страшная. И как будто подростковая. Хотя ключевое слово здесь "как будто".

Атмосфера:

Книга напоминает квинтэссенцию того, что было написано и снято на тему призраков и способности некоторых людей их видеть.

Но тем не менее, атмосфера в романе не гнетущая, порой даже комичные ситуации попадаются. Прямо как в фильме "Привидение".

Персонажи:

Джейми.

Обычный пацан с необычными способностями. Он выписан таким усредненным, среднестатистическим, простым ребёнком. Но в это же время, способность видеть мёртвых отличает его от сотни таких же сверстников.

Тия. Мать Джейми.

Сильная и независимая. Книгоиздаиель, бизнесвумен, и вдобавок, очень одинокий человек с огромным скелетом в шкафу. Мне очень понравились моменты, в которых Тия принимает сверхспособности своего сына и верит ему. Прямо маленькая банда такая...

Лиз, подруга Тии.

Дама (или уместней здесь будет сказать баба) полицейский. Нарцисс и алкоголичка. Мне кажется, только из-за одиночества Тиа связала свою жизнь с этой токсичной бабенкой.

МЫСЛИ И МОТИВАЦИЯ.

• СМЕРТЬ - это ещё не конец. Всегда будет, что-то после этого. И вообще, никогда ничего не заканчивается.
  • Большие и необычные способности - это крест. Можно отмахиваться от них, пытаться стать обычным человеком. А можно принять и сделать их благом для всех людей. Если хватит духу, конечно же.

В общем и целом.

Я долго думала, какую оценку поставить роману. Дело в том, что он не открывает нам ничего нового. Все это мы видели сто раз и даже больше.

Но книга написана увлекательно, ситуации нетривиальны, а сюжет напоминает спираль ну или матрешку. И он лихо закручен.

Подведу краткие итоги:

Позже “Later” Кинг Стивен.

• Увлекательно,
  • Интересный сюжетный ход,
  • Про призраков,
  • Стивен Кинг.

Вердикт:

Зпхватывпющий роман с интересным сюжетом. Пять и рекомендую!

Еще немного "Кинговщины".

Институт - Кингвский Хогвардс. В котором творятся странные дела...

Четыре повести чистейшего ужаса...я не шучу.

Как убить будущего тирана и деспота? Руководство для юных революционеров со сверхспособностью.

Когда ты везде чужой. А среди маньяков - свой.

Дракула по- кинговски. Мёртвый и не очень довольный.

Мой большой отзыв про Айрекомменд. Пишем отзывы и зарабатываем.

Достоинства
  • Близкий к жизненному сюжет
  • Быстро и легко читается
  • Захватывающий и увлекательный сюжет
  • Интересный динамичный сюжет
  • Необычные персонажи
  • Хорошо прописаны персонажи
Недостатки
  • Больше детская
  • Мне мало!
Анна Вацеховскаярекомендует
Было бы интересно прочитать Smile
22.08.2022
Эту книгу еще не читала.)
22.08.2022
Как я могла пропустить выход этой книги?🙄
Обожаю творчество Кинга, хоть соглашусь

Тем не менее, я знаю, что маэстро пишет неровно
22.08.2022
Жаль, конечно, что Кинг решил больше не издаваться в России, писатель-то он хороший..
Ну что поделаешь, он дитя холодной войны. Но как перестал, так и обратно станет.
22.08.2022
Обожаю эту книгу, так зацепила, что даже не спала пока читала. А новинка сейчас вышла и пока вообще не идёт…
22.08.2022
Необычная тема поднята, не ожидала от автора такого
Учитывая, что это Кинг, опечатка даже очень эффектно выглядит в дате издания Big smile Мистика так и завораживает))
Год издания: 20121г,
Причём, этот черновик я писала очень давно и не удосужилась перепроверить.
А я без сарказма) Правда очень круто получилось))
23.08.2022
Никогда не была поклонницей данного писателя, но недавно услышала его интервью с двумя популярными шутниками и убеждена, что маэстро хоррор окончательно выжил из ума.
23.08.2022
Стивен Кинг реально крут)
23.08.2022
Все хочу открыть для себя Вселенную Кинга, но никак не дойду)
25.08.2022
Не читала такое!
25.08.2022
Стивена Кинга не читала. Хочу начать
27.06.2023
Тоже очень люблю творчество Кинга. Данную книгу не читала, но аннотация мне нравится Smile
книга будущего Big smile

Мне роман очень понравился. Тоже о нем писала