Опубликовано 19 Ноябрь, 2018 - 23:31

несколько раз
    12р на момент 1997 года

Мне слишком тесно взаперти и я мечтаю об одном, скорей свободу обрести, прогрызть свой ветхий старый дом....(С)

Эх, если бы молодость знала, если бы старость могла!

Доброй ночи, дорогой читатель!

Когда Стивен Кинг был молод и полон творческих сил, он первым делом, (как только его стали издавать) "перебрал" все клишированные истории и описал всех известных монстров.

• Волколаки,
  • Упыри,
  • Барабашки,
  • Ведьмы,
  • Писатели-алкоголики

Все эти, и другие существа, - персонажи раннего Кинга.

"Салем лот", "Участь" или "Жребий" книга Стивена аж 1975го года выпуска. Роман вышел сразу после книги "Кэрри" - истории про буллинг и телекинез.

Итак, "Жребий" или "Салемов удел":

Жанр: Хоррор,

Год издания: 1975.

Жребий - тот самый роман, который принес Кингу славу "короля ужасов" (да, тогда жанр был юн, два романа накропал, - уже Король!), удостоился нескольких экранизаций и считается классикой "старого недоброго Кинга".

О СЮЖЕТЕ:

аннотация
На самом деле, роман начинается вот с чего:

Молодой вдовец, приезжает в город своего детства, что бы...многое понять и кое-что забыть. Он хочет написать роман, но истинная причина в том, что парень надеется перестать боятся.

от автора

А опасается он "проклятого старого дома".

Дом

Помните, одноименную песню группы Король и Шут, история дома практически идентична.

В зловещем особняке, городка Салимов Удел проживал дед, которого местные люди подозревали в нескольких преступлениях.

Это задел романа, а далее начинается очень жуткая и зловещая история.

ПЕРСОНАЖИ.

В этом романе впервые встречается любимый кинговскй тандем писатель-ребенок.

Бен Мирс - тот самый писатель-вдовец. Альтер эго самого Кинга. Умен, смел проницателен, неплохой, но весьма скучный персонаж. Наверное, потому что, слишком идеальный, и очень много размышляет.

Марк Питри - мальчишка, практически подросток. Изобретательный и хитрый. Изворотливы и неглупый, много знает про монстров. В этой истории меня удивляло одно - как парнишка не свихнулся, после всего произошедшего с ним.

Сьюзен Нортон - визави Бена. В этом романе ей отдана роль скептика. Так же, довольно скучный персонаж, а ее здоровый реализм раздражает.

Вот представьте в окно лезет упырь, а вы так думаете: "Наверное это какой-то розыгрыш". Даже и не смешно как-то.

Отец Кааллахан - самый колоритный персонаж романа. Священник-алкоголик. Кстати, вот этот бухающий отче, потом пролез в добрую половину американских ужастиков (я уже не говорю о злой).

Упоминание о нем, даже есть в сериале Теория большого взрыва, где поддельный брат Шелдона Купера, жалуется на развратного падре.

В романе еще много персонажей, полсотни их:учитель, врач, детоубийца, и проч.

Но их так много и они настолько не раскрыты, что описывать их лишний раз не хочется.

Что мне нравится в этом романе:

• Ну это уже классика, т.е я могу относится к книге как угодно, но для американцев, это что-то вроде Гостьи из Будущего и Электроника, но на мрачняковый лад. Все мои американские приятели говорили/говорят: Салем - вещь! И я знаю по крайней мере, пять рок-песен очевидно посвященных этой книге. Песня про "проклятый дом", тоже идать, оттуда, но у Михаила Горшенева мы уже не спросим.
  • Ну как я постоянно говорю: легко написать книгу про вампиров в викторианском замке или венгерском особняке, а попробуй попиши роман ужасов в условной Небраске. Это даже не как в Перми про оборотней писать, а примерно, как написать книгу о ведьмах в Сочи. Не очень легко, короче. Но Кинг справился и мастерски!
  • Лавкрафтовский мотив. Вот насколько роман стилизованный, кучерявый, вылизанный под Лавкрафта, настолько он на него не похож. Это магия какая-то ибо книга настоящий образчик готического ужаса, но роман не скатывается в плагиат или имитацию. И поэтому - он талантлив!

Что не понравилось:

• В романе много клише. Ну т.е если вампир - то упырь такой каноничный, с ушками острыми. Если крест, то светится обязательно, если священник, то со скелетом в шкафу. Вопрос в том, были ли эти сюжетные изыски распространены раньше, или их придумал Стивен Кинг, вопрос, кстати открытый.
  • Роман затянут и слегка зануден. Тут видно, что Король еще не король, и толком не расписался. Философские вставки Стивена (дядюшка иногда, любит вещать о жизни и вселенной) нужны "Жребию" как "козе баян", персонажи недоделаны и на страницах романа частенько происходит ненужная суета.
  • Финал книги изложен вначале. Это что вообще? Т.е в первых главах мы узнаем, чем все кончилось. Ну эй, Стивен, что ты делаешь...перестань...Тем не менее, это именно так!

Мысли книги, смысл и т.д.

Король ужасов выписывает "Жребий" как чистую "развлекуху", но и в этом романе есть срытый посыл и он таков.

• Иногда прошлое лучше не ворошить. И лучше не пытаться специально лезть " в страшное", ибо вход - рубль, а выход - два !

Я полностью поддерживаю сей здравый месседж, и ставлю Жребию четыре звезды!

"Ах упыри, упыри, музыка песни, кровища и страхи!"

Вердикт: Классика, че. Читать всем кто любит хоррор. Ну и как бы, не все девчонкам "Сумерки".

Для ом- два коллажа, это мой личный скриншот текста и картинка из интернета. (смотрим правила)

Никаких ключевых поворотов сюжета в романе я не описала.

Достоинства
  • Захватывающая интерпретация старой темы
  • Местами очень жутко
  • Популярный бестселлер Кинга
Недостатки
  • Клишировано
  • Начало затянутое
Анна Вацеховскаярекомендует
19.11.2018
Очень люблю Кинга, но вот с этим произведением ещё не знакома. Спасибо за интересный отзыв, обязательно прочту) И за упоминание моей любимой группы - отдельное спасибо Smile
Не знала о такой книге Кинга Glasses
20.11.2018
Отличный получился отзыв, с юмором Smile
Не знакома ещё с этим произведением
Добрый дядя Кинг))))
20.11.2018
У раннего Кинга и правда много клише, теп интереснее его последующие работы
Вот это произведение Кинга я ещё не читала Smile
20.11.2018
То, что в самом начале уже все становится понятно, чем книга закончится, не совсем интересно, конечно. Вы знаете, немного сериал "Коломбо" напоминает: сразу знаешь, кто преступник, а оттого интрига пропадает...
Да это тоже самое, что сказать, убийца - садовник.
20.11.2018
С удовольствием прочитала твой отзыв Smile Если бы в мою комнату лезло нечто. я бы точно на розыгрыш не подумала) Про писатель-ребенок соглашусь с тобой, у Кинга много подобного.
И теперь сижу напеваю
Big smile
20.11.2018
Я была очень удивлена, когда читала эту книгу. Не могла поверить, что её Кинг написал. Как-то для него слишком непривычно - про вампиров писать.
вообще не его монстры, но Кинг тогда только еще начинал.
20.11.2018
Люблю книги про священников, но не такие Big smile
Шикарный слоган!)
Затянутое начало часто меня отворачивает от книги...
21.11.2018
Блин, вот с каждым новым отзывом меня бросает из стороны в сторону: читать Кинга или нет... Вчера даде скачать что-нибудь хотела, но так и не придумала что Laughing out loud Одно знаю точно, начинать буду не с этой книги, боюсь разочароваться и не продолжить знакомство...
Нет с этой книги точно начинать не стоит. С Сияния, пожалуй.
Я, кажись, смотрела старенькую экранизацию. Еще на двд. Помню, что мне было интересно, но я зритель не особо притязательный)
Там есть экранизация с эдаким смешнющим Дракулой с остренькими ушками и длинными ногтями.
04.01.2021
спасибо за отзыв Smile отсылка к КиШ классная Smile решила эту книгу следующей прочитать )))
так он и с "Кэрри" поступил, как-то мне кажется искал сначала свой стиль и свою фишку Smile
да я тоже так думаю.
Понравился ваш отзыв, интересно описали сюжет)