Опубликовано 9 Май, 2016 - 10:36

«Тайны великих магов. По ту сторону фокусов» (англ. Breaking the Magician’s Code: Magic’s Biggest Secrets Finally Revealed) — серия телепрограмм, в основе которых лежит раскрытие секретов осуществления трюков в области иллюзионизма и мелких фокусов. Изначально программа вышла на канале Fox Network. В 1997—1998 годах были показаны 4 выпуска, в роли иллюзиониста в маске выступил Вал Валентино, в 2002 вышел пятый выпуск, но уже с новым иллюзионистом. В России передача впервые была показана по Первому каналу в 2003 году под названием «Магия. Разоблачение» (один выпуск был показан под названием «Практическая магия» за некоторое время до начала трансляции цикла).

Помню эту передачу ещё из далёкого детства, на фоне праздничного безделья решила пересмотреть...И знаете, прямо так увлекло - фокусы и их разгадки по прежнему очень интересны.

Сейчас все выпуски Вы можете найти на этом ютуб-канале. Качество, конечно, печальное, но вроде всё необходимое видно. Содержание эпизодов (если Вас интересует конкретный фокус) Вы можете найти здесь.

Суть программы состоит в демонстрации фокусов и их последующем разоблачении (прямо как в Варьете). Нам показывают и впечатляющие фокусы вроде исчезновения слона, и простенькие из разряда "кролик из шляпы". Многие фокусы из первой категории связаны с риском для жизни и здоровья как фокусника, так и его ассистенток. Я бы вот например в жизни не стала бы ассистировать маэстро в фокусе "Превращение женщины в тигрицу". За лёгкостью исполнения фокусов я прямо-таки вижу изнуряющие тренировки и многочасовые репетиции...

Я смотрела на русском языке в версии тв-3 канала. Не очень понравился голос за кадром, который вместо того, чтобы рассказывать истории фокусов или другую интересную инфу постоянно акцентировал внимание на красоте ассистенток фокусника. Чувааак, я и без тебя прекрасно вижу, что они секси. Кстати, эта сексуальность тоже отвлекающий манёвр - пока зрители пускают на них слюни, фокуснику гораздо легче провернуть какой-нибудь трюк незамеченным Smile

Разгадки фокусов, увы, весьма банальны...

К сожалению, через несколько эпизодов смотреть становится уже не так интересно - фокусы как-то теряют магический ореол и разгадать их суть становится всё проще и проще. Поэтому я пока остановилась после первого сезона. Но и второй я обязательно досмотрю, просто чуть позже.

Эх, пропала магия из этого мира. Все разгадки упираются в зеркала, потайные отделения, оптические иллюзии и невероятную ловкость. И всё-таки мастерство фокусника (он открывает лицо в 4 эпизоде первого сезона) вызывает восхищение. Хотя не могу отогнать от себя мысль, что раскрыв профессиональные тайны, он по сути подложил нехилую такую свинью коллегам по цеху.

Конечно, рекомендую Smile

Достоинства
  • Очень интересно и познавательно
Недостатки
  • Рассказчик за кадром
Danashiriрекомендует
09.05.2016
Ооооо, как же я давно хотела найти эту программу, еще мелкой смотрела с открытым ртом Shock
P.S: КиШ в заголовке - Star
09.05.2016
Ой и я смотрела эту передачу.На меня она когда-то произвела неизгладимое впечатление. Сама даже экспериментировала с несложными фокусами, друзей удивляла. Спасибо, что напомнили добавлю отзыв в закладки, как-то пересмотрю.
09.05.2016
Спасибо за комментарии, рада, что отзыв оказался полезным Smile