Опубликовано 2 Март, 2019 - 20:48

Доброго времени всем, кто читает мой отзыв! Сегодня я хочу рассказать о таком неоднозначном сервисе, как "Книга фанфиков". Почему неоднозначном? Сегодня я расскажу о своей точке зрения, как человек, который провел на сайте несколько лет и видел некоторые метаморфозы. Но обо всем по порядку!

Знакомство с сайтом

Я о сайте узнала в одном из пабликов ВКонтакте, решила туда заглянуть. Дело было в 2015 году, когда у сайта был ещё старый интерфейс. Тот был до жути неудобен и не всегда понятен. Я переходила по ссылке и сразу попала на работу автора, которого "рекламировали". Работа была качественная, и у автора подобных произведений было много.

Вообще, этот сайт прекрасно подходит для начинающих авторов, которые хотят попробовать свои силы в писательстве и поэзии, узнать реакцию читателей. Но не все так просто.

Я в роли читателя

Я офигела! Я офигела от того количества некачественных работ на сайте! Да, достойных и хороших тоже много, но они сильно теряются на фоне тех, грамматикой в которых можно убить. Очень бы полезной функцией была более строгая модерация, потому что многие работы ну не реально читать. Да, у многих авторов есть беты и соавторы, но это не сильно-то спасает ситуацию. И дело иногда бывает не в том, что текст безграмотный, а в том, что в нем нет смысла. Неинтересно читать главу в работе, которая всего 2-3 длинной. Вот когда она хотя 5-7 - другое дело.

Что здесь я могу сказать? Найти качественную работу на сайте - это как найти иглу в стоге сена. А найти законченную качественную работу - как каплю пресной воды в Тихом океане. Разнообразие жанров, стилей и фендомов очень велико. Некоторые работы хочется перечитывать снова и снова, а некоторые открыв хочется сразу закрыть.

Я в роли писателя

До такой моей личной метаморфозы ещё дойти надо... Одно дело, когда ты воспринимаешь текст, как посторонний зритель, а совсем другое сделать такой же текст для других. Обычной фантазией тут не отделаться. Надо ещё уметь пользоваться функциями самого сайта. Сколько я видела текстов, которые не поддавались финальному редактированию на сайте!!! А это очень даже видно. А ещё, многие авторы начинают писать прямо на сайте. И забывают, что часть тех интересных и волшебных функций, которые имеет тот же Ворд, просто отсутствуют. Одна простая функция, которая бы украсила многие работы, как добавление заглавной буквы в начале предложения исправило бы многие работы и добавило бы рейтинга им.

Что я могу сказать? Если вы хотите выступить как писатель, то нужно помнить несколько вещей:

• Тексты пишите в Ворде. Так надо, просто так будет лучше. У многих (по моим наблюдением на сайте) страдает грамматика русского языка и ворд хотя бы частично эту проблему сгладит.
  • Слишком маленькие и слишком большие главы никому не интересны.
  • Если вы действительно хотите набрать мало-мальскую популярность, то стоит сначала сделать если не весь, то БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ текста и выкладывать регулярно. Читатель не любит ждать годами новую главу.
  • Орфография, орфоэпия, грамматика, синтаксис и пунктуация. Помним, любим, скорбим. И вспоминаем о них, когда пишем текст. Лишними хотя бы основные правила уж точно не будут.
  • Перечитывать свой текст. Чтобы увидеть там не только ошибки со стороны русского языка, а и сюжетные дыры. Ведь сюжет (хотя бы на ближайшие две-три главы) знаете только вы.
  • В вашей работе будет более двух персонажей - все имена записывайте отдельно. И ещё желательно к каждому краткую характеристику внешности, характера и особенностей. Особенно полезен этот совет будет тем, кто работает с иностранными фендомами.
  • Найдите бету. Бета - это тот человек, который будет вычитывать вам ошибки и смотреть на ваш текст свежим взглядом. Найти их можно на сайте, их там тьма-тьмущая. Но и про них будет ниже.
  • Не ругайтесь со своими комментаторами!!! Никогда!! Безыдейное занятие!!! Сказали - фу, ну пускай будет. А если уж совсем плохо сказали - тихо удалите. И нужно четко понимать, где консруктивная критика, а где просто негатив. Если отзыв довольно большой и конкретно человек говорит, что ему не осень нравится - это одно. А когда просто безосновательно поливают грязью вас, вашу работу, ваше творчество - это тот человек, которому никогда ничего не нравится.
  • Если вам пишут в личку замечания к тексту (на счет грамматики, ошибок, сюжетных дыр, характера описания героев) не игнорируйте. Иногда пишут действительно нужные вещи.
  • Публичная бета. Не выключайте её. Пускай будет, она вам не помешает.

Я в роли беты

И такой волшебный опыт у меня был))). Перед тем, как стать бетой, вам необходимо пройти тест на грамотность. Его многие проходят, нужно только знать основные правила русского. Но такой тест ни в коем случае не гарантирует, что ваш бета будет грамотным человеком. У каждой беты есть своя характеристика, каждый сам для себя её пишет. Бетой человек может стать только по взаимному согласию с автором. Но мне встречались и такие, кто просто бам - ты будешь бетой. Нет, не буду. И не думайте.

Потом, многие авторы могут забывать, что бета - это тоже человек, и что он выполняет добровольно взятые на себя обязательства. Учеба, работа - все это немаловажно. Бета за корректировку ничего по факту не получает. Это делают потому что им интересно и просто для практики в грамотном русском языке.

Бета - тоже человек и тоже может что-то пропустить. Не надо быть слишком требовательными к бетам.

А вот советы для тех, кто сам хочет попробовать себя в такой роли:

• Тест на грамотность проходить самостоятельно. Не просить знакомых, друзей, а самостоятельно.
  • Тётя запятая, дядя пробел, мистер точка и их близкие и дальние родственники - наши друзья.
  • Если вам не нравится идея работы или сама работа - не беритесь. В конце концов, вы делаете это добровольно и делайте то, что вам нравится. Работайте с теми текстами, которые вам в той или иной мере интересны. Не вынуждайте себя к чему. вы никому ничего не должны.
  • Красиво оформляйте свое резюме. Грамотное, красивое и четкое резюме сморится гораздо лучше.
  • Не хамите автору и его комментаторам. Оно того не стоит.

О жанрах и не только

Мне кажется, что довольно неплохой идеей было бы ввести на некоторые жанры, рейтинги и направленности. Не допускать некоторые возрастные группы ни читать такие текст, ни тем более - писать. Некоторые тексты описывают откровенный секс или пытки, при чем не с самой приятной стороны. Когда мне, взрослому человеку, попался похожий текст, меня едва не стошнило от того страшного и жуткого описания.

Рейтинги - то тема отдельная. Их определяет сам автор. Иногда они не соответствуют тому, что есть в тексте, а иногда и НЦ-21 мало (кто был на сайте,поймет эту аббревиатуру).

Можно ли здесь заработать? Теоретически можно. Но! Эти деньги будут от благодарных вам читателей и не более. По факту же - нет. Большая часть аудитории, что сидит на сайте - это подростки до 16 лет. Ну откуда у них СВОИ деньги? Так что рассматривать сайт как способ заработка уж точно не стоит.

В целом сайт неплохой, но он ещё требует доработок.

Достоинства
  • Все насущные функции полностью бесплатны
  • Высокая посещаемость
  • Добрые и отзывчивые люди
  • Много текстов
  • Много текстов на любой вкус
  • Можно легко указать автору на ошибку
  • Можно найти фанфик по вкусу
  • Очень просто добавить свой фанфик
  • Понятный интерфейс
  • Приятное времяпровождение
  • Приятный дизайн сайта
  • Свобода текстов
  • Система моральной поддержки автора
  • Удобные функции
Недостатки
  • Контент 18+ в свободном доступе
  • Много неграмотных текстов
  • Недоавторы
  • Нет премодерации
  • Отстутствие модерации
  • Слишком много секса
  • Слишком много слэша
veronikaprekrasnaaрекомендует
03.03.2019
Я на этом сайте однажды для себя ныне любимого писателя.
Плохо, что там нет обязаьельной беты, ибо бывает в ленте такоооое проходит, что глаза от такой 'грамотности' ломаются.
03.03.2019
И одно дело когда одна-две мелкие ошибки, а другое - когда сам текст сплошная ошибка)
03.03.2019
Вот не поняла, что на этом сайте есть бета...
03.03.2019
Есть публичная бета - эта функция, когда каждый зарегистрированный пользователь может указать автору на какую-либо ошибку в тексте. А есть просто бета - это человек, который добровольно будет редактировать текст автора и который знаком с большинства функциями сайта для редактирования и корректировки уже написанного текста
03.03.2019
Плохо могу себе представить, что кому-то захочется бесплатно редактировать чужой текст Smile За рубль-другой-третий еще можно
04.03.2019
Кажется я там что-то читала))
24.03.2019
Спасибо за отзыв. Полностью с вами согласна. Я начала читать фанфикшен в 14 лет и до сих пор являюсь его ярым поклонником, без него наверное я бы так и не полюбила читать, фикбук фактически привил мне любовь к книгам и к чтению, и спас во многих трудных ситуациях, когда можно было глубоко уйти в любимых персонажей и их проблемы, что у меня никогда не получалось сделать с обычными книгами.

Сама пока не пишу, зарисовок очень много, но ничего не могу довести до конца или оформить в нормальное, читабельное, полноценное произведение. Не знаю, что с этим делать.

На счет жанров согласна, все вот эти бдсм, деди кинки, омегаверсы (которые я даже в 24 не воспринимаю) коих почему-то было ОЧЕНЬ много по всем моим фандомам и они всегда были в топах, меня конкретно убивали, как-то не особо приятно осознавать, что такие вещи в свободном доступе могут читать дети, которые в принципе целевая аудитория фикбука, хотя не удивлюсь если они же и пишут такие вещи Big smile
11.04.2019
я до сих пор учусь адекватно реагировать на негатив )
04.05.2019
Почитываю иногда фикбук, встречаются интересные работы, но конечно много и слабых фанфиков )
15.05.2019
О, не знала о таком сайте. Задумка интересная!
20.05.2020
Интересный сайт. Надо заглянуть.)
06.08.2020
Читаю нц фанфики, и их реально пишут 12 летние дети, не знаю как тут вообще возможно ввести ограничения по возрасту, всегда же можно обмануть, написать любой возраст, а если даже паспорт проверять, то могут загрузить паспорт родственника или старшего друга, короче контролировать возраст писателей тут нереально