Опубликовано 15 Ноябрь, 2022 - 03:09

Бёрт Берендсен — врач, прошедший Первую Мировую войну и потерявший в сражении глаз.

Он работает в клинике, где исцеляет от физических и психологических увечий таких же пострадавших как и он сам.

В какой-то момент к нему за помощью обращается его сослуживец, адвокат Гарольд Вудман,

которого в свою очередь наняла Лиз Микинс — дочь Билла Микинса, генерала того самого отряда, где служили Бёрт и Гарольд.

Отец Лиз умер при странных обстоятельствах, как раз перед тем как собирался произнести важную речь на собрании ветеранов войны.

Бёрту необходимо произвести вскрытие тела, чтобы узнать, что именно стало причиной гибели их главнокомандующего, однако как раз после этого происходит убийство Лиз, вину за происшествие которого вешают на двух друзей.

Теперь друзьям нужно выяснить причину смерти отца и дочери Микинс, узнать, чем на собрании хотел поделиться их генерал, и самим не угодить в тюрьму.

К тому же, внезапно они встречают свою давнюю подругу, медсестру Валери Воз,

которая когда-то спасла жизнь однополчанам, и с этого момента они втроём попадают в круговорот волнующих событий.

Впечатления.

Не знаю с какой стати, но почему-то я долго откладывала просмотр этого фильма. Мне казалось, что он будет скучным и одновременно по-американски напыщенным.

Такое странно впечатление у меня сложилось после просмотра трейлера "Амстердама", но к моему удивлению, эта картина мне безумно понравилась.

1. Атмосфера

Вайб 30-х годов показался мне в достаточной степени показанным верно. Конечно, я не проживала в том времени, но думаю, что у создателей ленты весьма успешно получилось продемонстрировать данную эпоху.

Прекрасно подобранные костюмы, цветокор и картинка, мимика и поведение персонажей фильма — всё настолько целостно и гармонизировано, что за таким зрелищем невероятно приятно наблюдать.

2. Актёрский состав

Во истину, каст в "Амстердаме" просто удивительный !
Одновременно собрать столько шикарных исполнителей, которые могут посоревноваться друг с другом в актёрской игре — это потрясающе.

Что артисты "старой школы", что актёры современного кино — смогли созвучно переплестись в общем повествовании, дополняя и кооперируясь в совместном перфомансе.

3. Сюжет

Замечательный, юморной, умилительный и утонченный сценарий, который не оставит равнодушными любителей такого красивого кино.

Хорошая детективная составляющая также привнесла свой яркий настрой "Амстердаму", окутала фильм некой загадкой, которую хотелось расшифровать.

И, конечно, не обошлось без теорий заговоров, зловещих тайных обществ и мировых элит, которые управляют всем при помощи своих "богатств". Ну что ещё нужно для формирования замечательной истории, особенно, если она, как заявляют создатели фильма, основана на реальных событиях?

Если говорить коротко, я осталась в восхищении от этой картины, и лично для себя не увидела в ней никаких недостатков.

Хочется видеть больше таких прекрасных фильмов, от которых остаются только приятные впечатления и настроение.

Рекомендую любителям детективов, исторического кино и потрясающей атмосферы ушедшей эпохи ♥

Достоинства
  • Атмосфера
  • Красивые декорации и актёрская игра
  • Сюжет и сценарий
Недостатки
  • Нет
Нина Адамоварекомендует
Какой актерский состав вааау! Просто пушка 😍