Опубликовано 9 Декабрь, 2021 - 14:14

Здравствуйте, уважаемые читатели,

мои дети слышали, что во многих музеях мира есть такая должность как "музейные коты", которые охраняют ценные экспонаты от грызунов, патрулируют по залам музея и весьма полезны. Вот о таких охранниках и решила написать серию книг Холли Вебб. Это серия Котята в музее. Первую книгу. которую мы прочитали, - "Ночевка с грабителями". Расскажу о книге в отзыве ниже.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

🌹 Наименование: "Котята в музее. Ночевка с грабителями" Холли Вебб

🌹 Место покупки: в книжных магазинах

🌹 Издательство: Издательство Эксмо

🌹 Цена: 335 рублей

🌹 Год издания: 2021

🌹 Страницы: 160

🌹 Возраст: 6+

Исходные данные -

Должна сказать, что книга в таком издании - самый удобный формат для детей. Во-первых, книга небольшая, формат А5, в жестком твердом переплете, с милой картинкой в центре обложки.

Во-вторых, книга тонкая, а значит те дети, кто не любит читать книги, не будут напуганы количеством текста. В книге толстые прочные страницы.

В-третьих, в книге довольно большой шрифт, а значит глаза не будут уставать при длительном чтении (а ведь прочитать захочется сразу всю книгу, настолько интересная).

В-четвертых, есть картинки, иллюстрации

Сары Лодж

Они правда черно-белые, но все же позволяют представить картинку в голове более реалистично.

На мой взгляд это идеальная книга даже для чтения дошкольников.

Книга состоит из 10 глав, ОГЛАВЛЕНИЕ в конке книги.

Также в конце есть Словарик, в котором представлены термины, которые могут быть незнакомы ребенку (не все знают, что такое манускрипт или канопа, кто такая Сехмет и где находится Полинезия).

Из примечательного то, что в начале книги дан ПЛАН МУЗЕЯ. Можно изучить те залы, что есть в музее, их расположение. Для того, чтобы ребенку было лучше ориентироваться в перемещении котят (ведь они такие подвижные и активные).

Итак, как ясно из названия речь в книге идет о котятах (Бьянке, Таше, Борисе и Питере), которые живут в музее и приглядывают за всем, что происходит в заведении. Описываются их игры, их отношения между собой и даже ссоры.

Завязка истории происходит тогда, когда в музей с ночевкой приезжают школьники и главная белая кошечка Бьянка вдруг исчезает. Конечно в этом не повинны школьники, но кто же? Об этом будет интересно узнать из повествования.

Сюжет - по сути одна история из жизни котят - довольно простой, но детям даже с 5 лет понравится.

Читается легко, потому как хороший перевод

А.Тихоновой

Повествование не идет последовательно, а скорее одни эпизоды сменяют другие. Будто картинки в фильме сменяются. И так собирая пазлы, ты получаешь единую картину-историю.

В целом книга - о приключениях, которых происходят в музее, но также о дружбе, семейственности, доброте, желании помогать, заботиться.

Я слушала эту историю, когда сын читал в слух, но по правде так и не поняла, почему книга названа "Ночевка с грабителями". Кто грабители? и что они грабили?

Книга понравилась моим детям, мы прочитали ее за 2 вечера (как правило читаем перед сном). Теперь же приступаем к новой истории о котятах.

Спасибо за внимание.

vera_efraрекомендует
09.12.2021
Интересная и красивая книга
09.12.2021
и читается на одном дыхании
Читаем книги этого автора с удовольствием Big smile
01.02.2024
а многие книги уже прочитали и не только про котят