Опубликовано 4 Май, 2021 - 10:08

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Сегодня Муравьишка расскажет, какая акустика ласкает её маленькие ушки.😁 Знакомьтесь – активная акустика Grundig Active Box 40.

Цена такого комплекта 50-60 тысяч рублей. На данный момент её можно приобрести на таких площадках, как Avito и, возможно, Meshok.

Была произведена в период с 1978 по 1980 г.г. в Германии. Как и проигрыватель винила – в «золотой век» аудио. Данная серия колонок – Active Box – состоит из 20, 30, 40 и 50 модели. Считаю, что Box 40 являются верхними в этой линейке, так как они обладают точно такими же характеристиками, что и Box 50…отличие только в форме корпуса.

Сразу пройдёмся по габаритам. Это достаточно массивные колонки: высота 605 мм, ширина 360 мм, глубина 360 мм. Вес каждой аж 24 кг. Пока установишь их на место, можно надорвать пуп, лучше воспользоваться услугами мужской силы.😁

Что же представляют из себя эти «малютки». Во-первых, это активная акустика, что является несомненным плюсом, на мой взгляд. Такие АС (акустические системы) не требуют подключения к внешнему усилителю, т.к. внутри находится активный разделительный фильтр с 4-мя отдельными усилителями. Но, надо признать, предусилитель для них требуется, выполняя роль коммутатора с источниками питания, и регулируя уровень громкости низких, средних и высоких частот. Следующей отличительной чертой является тип корпуса, это закрытый ящик (ЗЯ). На таких АС «басовая» сцена и скорость атаки музыки, типа рока, джаза, органной просто бесподобна. Ты как будто находишься на концерте непосредственно перед исполнителями, и вся эта энергия концерта накрывает как волна.

Начинка данной акустики весьма внушительная.

Сразу же бросаются в глаза 2 низкочастотника по 200 мм (конусный, бумага на резине), хоть они и идентичные, но один из них НЧ, а второй – мидбас.Оба динамика имеют декоративную пластиковую сетку. Чуть выше располагается среднечастотный динамик 37 мм (купольный, ткань с пропиткой), ну а за высокие частоты отвечает купольный 19 мм динамик из пленки. В совокупности они выдают отличную частотную характеристику: 22000 – 26000 Гц. Номинальная мощность составляет 120 Вт, а максимальная – 150 Вт, что является отличным показателем для таких габаритов.

Теперь перейдём к внешнему виду………….извините опять залипла на них😁.

Колонки представляют собой неразборный прямоугольный ящик из ДСП,

стоЯщие на круглых фетровых ножках. На лицевой стороне, кроме самих динамиков, находится табличка с названием, мощностью и графиком АЧХ (амплитудно-частотная характеристика), слева в углу расположен индикатор перегрузки,

а по краям корпуса – посадочные места под грили (защитные сетки).

Буквально пару слов о них. Грили представляют собой плотную, точнее очень плотную акустическую ткань, натянутую на рамку, в левом верхнем углу есть отверстие, чтобы не закрывать индикатор.
Сзади корпуса на металлической решётке, закрывающей усилители, находится блок разъёмов и переключателей. В самом верху 2 аудио входа (разъёмы DIN), в зависимости от того, с какой стороны находится колонка от слушателя: справа или слева, подключается кабель к тому или иному разъёму, но для удобства, между этими разъёмами есть переключатель каналов. Например, для левой колонки мы подключаем кабель от предусилителя к правому разъёму (если смотреть с задней стороны), и ставим переключатель каналов на режим левой колонки, а от правого разъёма идёт кабель на правую колонку и заходит в левый разъём, ну и переключатель, соответственно, на режим правой колонки, при желании режимы можно переключать и, таким образом, менять режим каналов, или делать обе колонки правыми или левыми (удобно при прослушивании моно-записей). Кажется сложно, но после первого подключения всё становится понятно и легко. Переключать кнопочки и втыкать шнуры это не колонки таскать, даже Муравьишка справилась.😁

Внизу этого блока находится кнопка включения и разъём для шнура питания, а рядом весьма интересное решение, а именно обыкновенная розетка, да-да, именно простая розетка, в неё подключается вторая колонка.

Звучание у этой акустики очень естественное и чистое, хорошо слышны высокие частоты (тарелочки), хотя и есть уклон именно на басовую составляющую, её здесь более чем достаточно.

Да, чего я рассказываю, лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать. Слушайте сами 😁.

Надо отметить, что музыка тех годов (70 – 80 годы) звучит просто отлично, в 90 % ничего подкручивать на предусилители не надо, всё играет именно так, как и должно: прозрачные верха, чистые голоса, очень плотный, но одновременно, мягкий бас, который совершенно не «долбит» по ушам. А вот большинство (не вся) музыки, начиная с 90-х и по наше время уже делает упор на бас и, к сожалению, очень часто на искусственный, поэтому низкие звучат более гулко и «долбёжно», приходится их прикручивать, отчего весь кайф баса пропадает.

Кстати, когда сигнал на колонки не поступает (примерно в течение 2-х минут), они выключаются и индикатор гаснет, но стоит включить музыку, они автоматически вернутся к работе.

Слушайте только хорошую музыку на качественной технике.😉😎

Оставляю ссылочку на отзыв о проигрывателе.

______________________________________

Отличные колонки)
Колонки - мощь👍
04.05.2021
Отличные колонки,у нас на даче наподобие,звук классный
Класс)
Спасибо Shy
04.05.2021
Отличный отзыв! Я тоже люблю громко слушать музыку, правда, только в машине
04.05.2021
Подборочка треков на видео хороша, Оззи уловила и Газманова. Главное, я "скакунов" как раз че то накануне напевала;))) Прикид Муравьиши с электрухой и черными крыльями тоже Cool
Спасибо огромное Love приятно, что оценила Big smile
Вот это крутая вещь!
ух! Cool
Laughing out loudSteve
04.05.2021
Удовольствие не из дешевых, но оно того стоит))
Согласна))
04.05.2021
Нам таких колонок не достает
Laughing out loud
Отличная вещь!
04.05.2021
Замечательная штука. Не завидую соседям.
Большое спасибо Shy
Да нееет, у нас с ними всё по обоюдному согласию Big smile . Им тоже нравится слушать нашу музыку Big smile
Супер колонки 👍🏻
Симпатично выглядят.
Innocent
Звук шикарный
04.05.2021
Отличный гаджет, очень полезный отзыв у Вас получился, все подробно рассказали! Smile
Супер Exclamation Mark
Спасибо Shy
04.05.2021
Теперь со мной под музыку кайфует вся семья
Ага и соседям всем хана)
Мои соседи слушают хорошую музыку....и неважно, хотят они этого или нет Big smile
Крутые колоночки!
04.05.2021
Главное, чтобы соседям нравилось!
04.05.2021
Какой у вас объемный и развёрнутый отзыв👍
04.05.2021
Очень круто написан отзыв, со знанием дела👏🏻👏🏻👏🏻. У меня тоже «маленькие» колонки Радиотехника😌, это конечно не музычку с динамика телефона слушать, это чистый каф👌🤤.
Большое спасибо, очень приятно). Согласна, звучание не сравнить Laughing out loud
Какая классная вещь, главное только соседям не мешать)))
Большое спасибо Shy
Мы добропорядочные, слушаем только в положенное время и с соседями всё обсудили, им тоже нравится Laughing out loud
04.05.2021
Вот это система Love потрясающие колонки)
ох, какой размерчик! Smile
Big smile
04.05.2021
А как там соседи? Передавайте привет)))
Мощь 💪🏻
Крутые колонки! 👍
Какие мощные колонки))
04.05.2021
В наше теперешнее время многие и не знают, что за фирма такая Grundig, а раньше она гремела и была популярной.
Согласна)
акустика классная!
Большое спасибо Cool
Ого, выглядит внушительно Big smile И очень атмосферненько, прослушивание музыки уже как целый ритуал наверное Smile
Спасибо огромное)). Ооо, это точно, как чайная церемония, только музыкальная пауза Big smile
04.05.2021
Поражаюсь вашему умению написать интересный и развёрнутый отзыв на любую тему!
Безумно приятно читать такие тёплые слова. Мне очень приятно Shy
Отличная акустическая система
04.05.2021
Я теперь представляю, более-менее, финальный ценник всей системы) колонки хорошие, выглядят очень надёжно Smile Мне понравились)
Не за что Smile
Ничего себе у вас колоночки!
Big smile
04.05.2021
Дизайн очень клевый. Прям для уютного деревянного домика с камином
Спасибо)). Надеюсь, когда-нибудь приобрести такой домик))
Колонки - мощь Cool
Мощно))
04.05.2021
Такой полезный отзыв получился, и колонки классные))
Ещё 17 комментариев
  • Отличные малютки для компьютера.
    Колонки, встроенные в мой монитор, уже давно пришли в негодность, а желание слушать радио во время работы за компьютером осталось. У меня уже прошло юношеское желание включать музыку очень громко, чтобы слышали соседи, поэтому к своим будущим колонкам у меня были минимальные требования.
  • 12.01.2009 - 20:50
    Эргономичкная акустика
    Я выбирал себе акустику для просмотра фильмов со звуком 5.1. и остановился на SVEN HT-425. Основное внимание привлекли 5 сателит, разделённые на 3 динамика каждый, причём все они имеют свойство вращаться, поэтому звук особенно удобно было канцентрировать там, где хотелось.
  • 01.11.2017 - 21:45
    Отличные бюджетные колонки для домашнего компьютера
    Старые колонки наконец сломались и нужно было купить новые, недорогие, но качественные, по возможности стильные. После долго выбора, он пал на недорогую систему из двух колонок от фирмы Sven. Размер колонки 143 х 250 х 175 мм каждая. Снаружи обтянуты материалом, похожим на кожу, приятным на ощуп.
  • 16.12.2018 - 17:28
    Лучшая акустика для дома вот уже 10 лет
    Акустика модельного ряда Microlab Solo производится уже почти 10 лет. И до сих пор считается одной из лучших (а по-моему мнению, самой лучшей) для домашнего использования. Все познается в сравнении, но это как раз тот случай, клшда сравнивать не с чем.
  • 22.12.2010 - 22:21
    Не лучший выбор.
    Не знаю, или мне так не везёт, или попалась партия бракованная, но впечатления от покупки этих колонок у меня не лучшие (может брал те там, взял за 400 бублей в немольшом магазине):-совсем не долбит (нет сочных басов)-маленькая мощность (1 ватт)Через месяц использования меня взволновал сильный фон, …
  • 12.11.2010 - 12:57
    классная акустическая система
    Акустическая система. Пользуюсь этой системой уже лет пять. Ничего плохово Про эту систему Сказать не могу. Ну во первых У нее деревянный корпус. А это уже большой плюс. Хороший дизайн. Все просто. Ничего лишнего нет. Но звук очень хороший. Я слушаю музыку, Смотрю кино. Звук всегда классный.
  • 01.02.2011 - 17:10
    Результат превосходит ожидания!
    Здравствуйте! Хочу оставить свой отзыв на компьютерную акустическую систему Edifier S730 2.1. Купил я её примерно год назад. До этой системы пользовался только домашним кинотеатром 5.1 и ещё что было в пользовании из серьёзных акустических систем так это в автомобиле Rockford Fosgate.
  • 04.03.2012 - 15:08
    Мал. да удал
    При довольно компактных размерах(ШхВхГ) 140x233x220 мм активная двухполосная акустическая система имеет очень приятный и насыщенный звук: густые хорошие басы и довольно чёткий детальный высокие суммарной мощностью 30 ватт.
  • 07.04.2020 - 11:18
    Звук хороший в отличие от проводов
    Данную аудиосистему купили еще в 2013 году. Выбрали самую альтернативную цена-качество, плюс была скидка по баллам. Звук работает без нареканий, но Стандартные провода перестали работать почти в первый месяц и до сегодняшнего дня периодически приходиться их менять.
  • 21.03.2021 - 20:57
  • 08.04.2021 - 22:01
  • 25.02.2021 - 19:12
    Существенно облегчает работу и улучшает качество жизни
    Работаю за ноутом уже около 13 лет. Лет 10 проблем не было никаких, я считала себя счастливицей, была полностью довольна своей работой и вообще не могла себе вообразить, что у меня могут возникнуть какие-то профзаболевания.
  • 12.03.2021 - 21:15
  • 03.04.2021 - 11:13
  • 12.04.2021 - 17:27
  • 22.04.2021 - 06:07
    Как я инвестором / акционером / спекулянтом стала❗️Мой заработок за 6 месяцев ✦ Покупаю | Продаю акции и зарабатываю на милые приятности
    Здравствуйте!   Да, я инвестор. Ну как инвестор, так, приторговываю чуть-чуть по указаниям мужа. Акционер, спекулянт - это про меня. С рынком акций я знакома давно благодаря мужу, который работал в этой сфере, а точнее с рынком Форекс (по работе). Я знала, что это и как работает.
  • 19.04.2021 - 22:14
  • 08.03.2021 - 19:00
    Как собрать сотни тысяч просмотров с не раскрученным аккаунтом? Почему звезды YouTube и Instagram кинулись в ТикТок? Бузова, Дава, Даня Милохин, Андрей Петров и даже Наташа Королёва с мамой
    Мне мало быть просто пользователем соц. сетей: вы либо создаете контент, либо его потребляете - третьего не дано. Радует, что ТикТок перестал быть некой трешовой соц. сетью для подростков. С февраля 2021 года сюда повалил народ совсем другой направленности.
  • Ребенок рад до ушей
    Всем привет. На 23 февраля своему пятилетнему сыну приобрёл портативную блютуз колонку JrPOP от торговой марки JBL. Радости не было предела, мне она даже уже поднадоела к концу дня. Продается она в маленьком пластиковом блистере, упаковка довольно яркая, с детским красочным дизайном.