Я обожаю комиксы, мангу и остальную "нелитературу". Для меня это отдельный вид искусства.
Данный комикс презентуется так:
Автобиографическая медитация на тему отцовства и веры
Тут сразу хочу сделать оговорку. Тема отцовства идёт фоном, а тема веры освещается в том ключе, что герой ушёл из христианства, хотя родился и рос в семье верующих.
Отношения, проблема отцов и детей - тоже весьма поверхностно и как бы фоном.
Больше именно о взрослении и с упором на религию.
По началу комикс производит впечатление испытания над верой. Инфантильная критика веры - чего я хотела от комикса 12+? Вообще я бы сделала 14+, 16+, 17+. Для 12+ рановато такое читать.
Потом я втянулась. Мне понравилось стремление героя к познанию и искусству.
Комикс с такой лёгкостью и одновременно глубиной описывает жизнь. Просто жизнь одного человека. Автор в процессе рефлексии решил нарисовать об этом комикс и заработать денег.
В целом, чтиво располагающее. В комиксе освещаются вопросы, которые часто волнуют подростков, да и людей постарше - вопрос смерти, времени и того, что однажды всё станет прошлым и вовсе исчезнет. Будто любое наследие лишено смысла. Ведь однажды солнце потухнет и наступит смерть человечества.
Во время чтения мне прям нравилось, а в конце я ощутила пустоту и скудность смысла. Я ожидала всё-таки, что герой вернётся к вере. Для меня общее впечатление нейтральное. С интересом прочитала этот винегрет и с разочарованием закрыла.
Я бы хотела ознакомиться ещё с работами автора. Мне понравилась рисовка.
Цена в 350 руб за максимум 2 часа чтения в принципе оправдана. Покупка и прочтение - на ваше усмотрение. Я добавила достаточно разворотов, чтобы понять суть и стиль комикса. От рекомендации воздержусь, ибо спорно, хотя проведённым временем за данным комиксом довольна.
Комиксы, которые мне понравились на порядок больше:
- Феминизм в комиксах;
- Дневник Анны Франк;
- Сердце, Мозг и Кишечник. Война без конечностей.
Прочие мои отзывы: