Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 01:29

  • Опыт использования:
    один раз

Я обожаю комиксы, мангу и остальную "нелитературу". Для меня это отдельный вид искусства.

Данный комикс презентуется так:

Автобиографическая медитация на тему отцовства и веры

Тут сразу хочу сделать оговорку. Тема отцовства идёт фоном, а тема веры освещается в том ключе, что герой ушёл из христианства, хотя родился и рос в семье верующих.

Отношения, проблема отцов и детей - тоже весьма поверхностно и как бы фоном. Больше именно о взрослении и с упором на религию.

По началу комикс производит впечатление испытания над верой. Инфантильная критика веры - чего я хотела от комикса 12+? Вообще я бы сделала 14+, 16+, 17+. Для 12+ рановато такое читать.

Потом я втянулась. Мне понравилось стремление героя к познанию и искусству. Комикс с такой лёгкостью и одновременно глубиной описывает жизнь. Просто жизнь одного человека. Автор в процессе рефлексии решил нарисовать об этом комикс и заработать денег.

В целом, чтиво располагающее. В комиксе освещаются вопросы, которые часто волнуют подростков, да и людей постарше - вопрос смерти, времени и того, что однажды всё станет прошлым и вовсе исчезнет. Будто любое наследие лишено смысла. Ведь однажды солнце потухнет и наступит смерть человечества.

Во время чтения мне прям нравилось, а в конце я ощутила пустоту и скудность смысла. Я ожидала всё-таки, что герой вернётся к вере. Для меня общее впечатление нейтральное. С интересом прочитала этот винегрет и с разочарованием закрыла.

Я бы хотела ознакомиться ещё с работами автора. Мне понравилась рисовка.

Цена в 350 руб за максимум 2 часа чтения в принципе оправдана. Покупка и прочтение - на ваше усмотрение. Я добавила достаточно разворотов, чтобы понять суть и стиль комикса. От рекомендации воздержусь, ибо спорно, хотя проведённым временем за данным комиксом довольна.

Комиксы, которые мне понравились на порядок больше:

  1. Феминизм в комиксах;
  2. Дневник Анны Франк;
  3. Сердце, Мозг и Кишечник. Война без конечностей.

Прочие мои отзывы:

Достоинства
  • Герой стремится к познанию и искусству
  • Легко и глубоко одновременно
  • Много вопросов охвачено
  • Просто жизнь, просто рефлексия
  • Просто интересно читать
  • Рисовка классная
Недостатки
  • Всё-таки скудновато по итогу
  • Спорный итоговый смысл
Критик с тепломне рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также