Опубликовано 19 Январь, 2021 - 22:02

Здравствуйте!

В моём детстве крафтовая бумага была просто "некрасивой упаковкой". В неё заворачивали продукты вместо газет, а в магазине ласково заворачивали халву в коричневые листы. Но вот уже несколько лет подряд крафт в тренде. Из аутентичной бумаги делают упаковку, с ней оформляют открытки и поделки. Есть даже целые направления декора с крафтом. Но я на крафте рисую. и обычно я покупаю скетчбуки и альбомы крафтового или чёрного цвета, потому что на них можно рисовать белым Laughing out loud

И вот уже третий раз подряд я отдаю предпочтение крафтовой папке "Эврика крафт" - копеечное удовольствие, а экономия и простота налицо. Расскажу об этой папке подробнее.

• Производитель: Эврика.
  • Страна происхождения: Россия.
  • Цена: 87 или 78 рублей, вроде. Но я покупаю в местной сети Чернильница. Знаю, что есть магазины, где такой набор стоит дешевле. Но я считаю, что за неё можно отдать и чуть больше, выбор этот очень выгодный, если нужна бумага низкой плотности.

Упаковка и оформление

Папка продаётся без каркаса и обложки. Просто стопка крафтовых листов, где первым является лист с декором. Это своего рода обложка и аннотация, обратную сторону которой можно тоже использовать, потому что это та же самая бумага.

Формат: А3.

Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
Изначально папка была в плёнке, а так как новый набор я брала ради одной пачки карандашей, то и фотка в плёнке сохранилась только одна - с карандашами. Это просто прозрачная термоусадка, которая легко снимается за один рывок.

Кол-во листов: 50.

Стопочка толщиной меньше сантиметра. даже удивительно, как в такой тонкой пачке уместилось так много листочков.

Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
На обложке, кстати, есть исходные данные. На большом формате легко не разглядеть мелкий шрифт, поэтому я разбила фото с аннотацией.

Плотность: 78 г/м2.

С другой стороны:
И описание-назначение.

Да, я иногда крафт тоже использую для упаковки подарков или отдельных предметов, а иногда и для творчества - открыточки там, оформление писем. Сейчас вот пытаюсь состряпать обложки для книг в едином стиле, но пока не очень красиво. Если когда-нибудь удастся - дополню этот отзыв.

Тест-драйв

Мой ребёнок тоже любит рисовать, поэтому, конечно, несколько листов я ему всегда выделю. У него есть и свои папки, но он чаще и больше расходует бумагу, потому что делает "чистовики", и если не удаётся задуманное, остаётся только выбросить лист. А я чаще всего дорисовываю, даже если получается не как хотелось.

В самом простом смысле бумага комфортная, привычная. На ней пишут и рисуют практически все инструменты:

• карандаши всех мастей и диаметров
  • пластиковые, полимерные и пастельные мелки
  • масляная пастель
  • акварель
  • гуашь и тушь
  • чернографитные карандаши любой твёрдости
  • фломастеры, маркеры и скетч-маркеры
  • заправленные брашпены
  • ручки и линеры

Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
В принципе, ничего нового. используем бумагу,к ак и любую другую. Что уж говорить, если любим мы рисовать даже на Svetocopy) Нарисовали,стёрли ластиком, снова нарисовали и т. д.

Она также промокает от красок и спиртовых маркеров, та же отражается с обратной стороны всё нарисованное скетч-маркерами, также скручиваются углы от карандашей.

Но вопреки расхожему мнению, хочу сказать,что крафтовые листы не такие уж и пеньковые. То есть, они вообще тонкие, как любая бумага для офисной техники. И она такая же гладкая, а за счёт тёмного цвета она кажется ещё более гладкой, из-за этого многие рисунки без особой яркости кажутся прям глянцевыми, это я отдельно покажу ещё.

Просто ручка на бумаге:

Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
Тут мы как-то недавно смотрели "Боги Египта" и вдохновились. Рисунков было много, но самым "в нашем стиле" стал вот этот чувак в бронзовых доспехах и с фиолетовыми волосами. В нём собралось всё сразу - доспехи Гора, который превращаясь в самого солнечного внука из мифов расправлял золотые крылья. И третий глаз на лице Сета, который этот самый глаз отобрал у Гора. Он же, согласно легендам, украл у каждого сильного бога по органу - сердце, мозг, глаз, мудрость, что-то ещё. На этом, собственно и построен фильм.

А так как мы рисуем комикс, то и персонаж получился тематическим) Но материалы мы использовали как матовые, так и металлики. Поэтому от освещения зависело много. И если бы не получившийся сверкающий оттенок, я бы и не решилась на этот отзыв, наверное.

Допустим, вот при ярком свете - яркое всё, металлически-серебряное лицо так и кидается с листа в лицо смотрящему.

Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
А вот в тени, но тени электрического света, рисунок более тусклый, а если его пошевелить, то доспехи светятся более неоново, что ли. Просто сравните 2 фото: лицо и доспехи.
Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
Вся эта металлическая зелень (в реальности она бронзовая, но фото такие фото) - результат использования очень интересного металлического брашпена с молочной текстурой чернил. Я аж офигела, когда увидела, как он ложится на крафт. Недавно купила, но в палитре было всего 3 оттенка, я выбирала зелёные. И оказалось, что для крафта это очень прикольная тема. Я аж залипла.
Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
К сожалению, фото не передают всей глубины металлического блеска, хоть я и пыталась светить на лист то фонариком, то телефоном.
Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
Хотя на маркере эта зелень и более очевидная.
Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
С разных ракурсов,если кому интересно:

Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
И я решила показать это на видео. В рисунке же разные металлики, в том числе и металлические серебряная и золотая гелевые ручки. Думаю, что в движении эти переливы более явные.

Ещё один рисунок. В реальности этот бюст кажется графичным и строгим, чётким, глубоким. А на крафте низкой плотности это почти глянцевый, тонкий слой графита. Так кажется, если смотреть на него с расстояния метра. Ну, примерно.

Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
Тут карандаш, чёрная гелевая ручка и серебристый металлик. В реальности это лицо кажется почти чугунным,как у того чувака из Дедпула, а на фото вот, как будто просто силуэт.
Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
Наклоняю, выбираю нужный угол освещения и вот, рисунок металлизирует, но сам лист в таком виде изогнут, и это тоже отражается на фото. Но тут я видео не снимала, потому что сам сюжет мне не очень понравился.
Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
Если разобрать рисунок на фрагменты и сфотографировать его по частям, то блестящие детали становятся более доступными.
Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов
Выводы о бумаге крафт от "Эврика"

По моим личным наблюдениям, на такой бумаге можно рисовать чем угодно, но мне больше всего понравились варианты с пастелью и металлическими рисовалками. Тут уже как фантазия велит - ручки, брашпены или маркеры. Но если речь не идёт о каком-тто конкретном жанре, то рисовать можно хоть простым карандашом за 20 рублей.

Листов в пачке много, цена - сущие копейки, формат удобный. Мне нравится рисовать на А3 - есть где разгуляться в мелким деталях. К тому же именно а3-шный формат позволяет завернуть в него пачку масла или кусок сала. Есть ещё пара секретов с согреванием ног в лютый мороз, если оказаться в диких условиях, но это, наверное, уже не по теме.

Да, плотность тут как у самой дешёвой второсортной тетрадки, но мне нравится. будь такая бумага тонирована как для пастели, то я бы покупала и голубые, и розовые, и серые. Очень люблю готовые фоны. К тому же эти листы я иногда и для фото использую)

Короче, рекомендую пробовать. Цена как раз такая, чтобы было не страшно рискнуть.

И спасибо, что дочитали! У меня всё)

Папка для эскизов "ТД ЭВРИКА" А3, крафт, 50 листов

Достоинства
  • Глубина цвета
  • Доступность
  • Количество листов
  • Формат
Недостатки
  • Листы немного бликуют
  • Низкая плотность
anksunamoon2рекомендует