Опубликовано 14 Июль, 2024 - 16:55

Смазливые актёры, офигенные тачки, умопомрачительные трюки и спецэффекты, мордобой и криминал. Всё это мы уже где-то видели и искушённого зрителя всем этим трудно удивить. Впечатлиться могут разве что подростки, которым от кино большего и не надо. А вот более взрослому зрителю нужен прежде всего смыл и реалистичность происходящего на экране. И вот с этим в "Овердрайве" проблемы.

Тут их вообще хватает: например, нам показывают, как банда угонщиков разом угоняет с десяток винтажных авто из личной коллекции местного гангстера. Выглядит это, конечно, эффектно и зрелищно, но если вдуматься, то подобное провернуть просто невозможно по ряду самых простых причин.

Прежде всего, технических. Во-первых, вряд ли раритетные автомобили стоят в гараже вместе с ключами, так что для начала их пришлось бы взломать (а, значит - подпортить). Во-вторых, никто не держит выставочные машины заправленными бензином, так как коллекционируют их чисто для эстетического удовольствия, а не для того, чтобы ездить.

Так что их бы пришлось сначала заправить, вот только чем? Ведь машины все разные, винтажные, для каждой нужен свой вид топлива. Заправишь не тем - просто не поедет. Да и кто сказал, что они вообще не ходу? Так что показанный процесс угона, по схеме типа "сел за руль и поехал" - чистой воды фантастика и оскорбление общественности, которую держат за простаков.

Больше тут добавить в общем-то нечего. Кто хочет, тот всё равно с удовольствием посмотрит. Это дело вкуса. Вообще, чаще всего подобные фильмы смотрят не из-за сюжета, а из-за актёров, которые в них снимаются. Я же со своей стороны сказал, всё что хотел. Надеюсь, мой отзыв даёт достаточно чёткое представление об этом фильме и каждый для себя сможет решить, стоит ли тратить время на просмотр.

Достоинства
  • Красивые актёры
  • Постоянное действие
  • Раритетные автомобили
  • Трюки и спецэффекты
Недостатки
  • Без особого смысла
  • Где-то мы это уже видели
Виталий Серёгинрекомендует