Опубликовано 18 Июль, 2020 - 14:35

несколько раз

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Да, до чего ж удивительно бывает писать отзывы на Айреке. Меня поразило, что на первую, четвёртую и пятую части франшизы про Джейсона Борна ветки есть, в которых присутствует по несколько статей, а на вторую и третью - полностью отсутствовали мнения и впечатления. Вчера восполнил пробел по поводу "Превосходства Борна", а сегодня - по "Ультиматуму Борна".

Третья глава про персонажа Мэтта Деймона, на мой взгляд, получилась достаточно энергичной, напряжённой и однодыхательной. Главный герой через тернии всё ближе добирается к своей цели: узнать, кто он на самом деле; какое прошлое у него было.

Мэтт Деймон - Джейсон Борн
Сюжет фильма повествует, что спустя три года после событий в предыдущей картине, Борн снова появляется на горизонте спецслужб.
Джоан Аллен в роли Памелы Ленди
Дэвид Стрэтэйрн - Ноа Воусен
И за это время силовики не забывали о Джейсоне, но отложили его дело на некоторое время. Герой Деймона выходит на журналиста The Guardian, который занимается как раз его делом.
Пэдди Консидин в роли Саймона Росса

Органы безопасности оперативно узнают о взаимодействии корреспондента с бывшим спецагентом и организуют слежку в районе их встречи. Но Борн догадывается, что за Саймоном следят и пытается как можно сильнее запутать спецслужбы, чтобы всё-таки встретиться с Россом. Это получилось, но несмотря на все усилия Джейсона, более обстоятельно поговорить с журналистом так и не вышло.

Поняв, чего хочет Борн, ему начала помогать Ники, которая в своё время служила в силовых структурах и в определённой мере занималась делом Борна.

В роли Ники Парсонс - Джулия Стайлз

Вместе они пройдут через несколько сложных моментов, чтобы по итогу Джейсон смог узнать, кто он есть на самом деле.

В процессе Борн смутно припоминает своё прошлое. В том числе, место, где он был завербован спецслужбами. И главный герой возвращается туда, где встречается с доктором, который им занимался.

Альберт Финни - Доктор Альберт Хирш
И узнаёт много нового о себе.

Впечатления.

"Ультиматум Борна" в целом понравился. Динамичный криминальный боевик, который лично мне не давал уснуть (так как смотрел его поздно ночью). Хоть я и глядел данное кинотворение относительно недавно (года 3-4 назад) и помнил те или иные моменты, но всё равно с увлечением наблюдал за ним сегодня ночью.

В принципе, произведение можно назвать типичным шпионским фильмом. Но честно говоря, я бы так не сказал. Кино про шпионов может быть разным. В первую очередь по качеству. Сюжету, игре актёров и так далее. Ведь это важно, и не только для таких жанров. А в "Ультиматуме..." всё на классном уровне!

Третья часть франшизы длится без малого 2 часа. И за эти 120 минут не отвлекаешься на посторонние вещи, а пристально следишь за развитием событий. Переживаешь Борну, хочешь, чтобы в конце концов он узнал о себе всё.

Но куда же без руководителей спецслужб, которым чересчур принципиально поймать Джейсона живым или мёртвым. И когда они вот-вот должны его изловить, он как хитрый зверь уходит от них в самый ответственный момент.

Смотря фильм задавался вопросом: а как он передвигается из страны в страну, из города в город? По какому паспорту? Если ему их выдавала бывшая контора, то почему она не может просто аннулировать документы? Ведь у Борна были паспорта различных стран на разные имена. Они же не с неба свалились. Вот не понимаю я этого момента.

А так, в общем и целом, больше у меня каких-то вопросов по картине не возникало.

По 5-балльной шкале поставлю "Ультиматуму..." 4+.

Рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Деймон
  • Смотрится однодыхательно
  • Сюжет
Недостатки
  • Вопросы есть, но незначительные
The Unforgivenрекомендует