Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 23:34

Один застрелился, другой разбился - вот и все дела. Но это не спойлер, а прелюдия. Не только фильмы могут быть с зажигательным началом, но и отзывы о них.

О первой части тетралогии про бывшего агента ЦРУ я уже писала в отзыве "Идентификация Борна". Там я искала за что можно фильм и конкретно Борна покритиковать. Сегодня у нас вторая часть "Превосходство Борна" и я отмечу несколько моментов, на которых у Борна можно кое-чему поучиться. Парень пока до сих пор задаётся вопросом кто он такой, но преподносит достойные уроки лучшим разведкам мира.

Судьба Джейсона Борна в данной серии - яркое доказательство того, что прошлое достанет где угодно. Бывший агент сделал свой выбор в пользу нормальной, мирной жизни, улетел на Гоа и там прекрасно жил с любимой женщиной. Нет же, задумалось русскому олигарху его подставить и свалить на него убийство другого олигарха. Называется - вынудили на драку. Ещё это называется по-другому: когда русские дерутся, всегда приятно всё свалить на американцев.

Мне жаль, Джейсон, что именно русский киллер лишил тебя покоя и семейного счастья. Душераздирающий момент в фильме сопровождается очень красивой, но тоскливой музыкой.

Вот так просто, из-за денег лишают людей жизни. Вот так просто, из-за денег агенты (шпионы и разведчики) предают интересы государства и начинают работать на олигархов. Шикарный момент заснят в аэропорту Шереметьево: сидят в автомобиле сотрудник ФСБ и его заказчик, друг на друга не смотрят, а между ними лежит мешок денег.

Я извиняюсь за нечёткие скриншоты, но я бы желала более чистой операторской работы. Этот негативный момент отмечают многие ценители кино, поэтому "чем могу". Впрочем, не буду отвлекаться, переходим к ценным урокам от Борна.

Урок № 1. Прятать паспорта с обратной стороны картины - не плохая идея. Соберусь стать шпионом - возьму на заметку.

Урок № 2. Если открыть газ, а вместо хлеба сунуть в тостер толстый журнальчик - обязательно полыхнёт. И следы можно замести и отвлечь внимание.

Урок № 3. Если ты в России и за тобой погоня, набрав в рот водку - не спеши глотать. Вдруг придётся отбиваться от полиции.

И еще один забавный момент, которым хочется поделиться. Просто ЦРУ-шник (какая-то шишка, с пятым уровнем доступа к секретной информации) звонит по стационарному телефону русскому олигарху с докладом, что подстава Борна провалилась. Я представляю, сколько ушей попадало бы на погоны, случись такое на самом деле.

Фильм не то чтобы шедевр, но он многим понравится. Он динамичный, быстрый с оригинальным сюжетом. Съёмки в Москве бесподобные. Гоняться по столичным улицам на старой механике от внедорожника - так себе идея. Но если за рулём Джейсон Борн, знающий несколько слов по-русски - у него есть шанс выйти из ситуации почти невредимым.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Погоня
  • Реалистичные съемки
  • Смотрится напряжённо
  • Сюжет
Недостатки
  • Нечёткая операторская работа
Metelinрекомендует