Опубликовано 20 Февраль, 2021 - 19:13

Что делать, когда тебя преследуют спец. службы? Заставить их почувствовать себя дичью и открыть на них охоту! Но позволить себе это может лучший из лучших, самый элитный агент - Джейсон Борн.

Третья серия знаменитого шпионского боевика носит название - "Ультиматум Борна". На сей раз бывший агент ЦРУ не просто обороняется, а объявляет войну тем, кто внёс печальные коррективы в его жизнь.

Чуть раньше я написала отзывы по двум предшествующим сериям тетралогии:

Идентификация Борна - здесь я искала, к чему бы придраться.

Превосходство Борна - здесь я предложила вниманию несколько шпионских уроков.

А сегодня вместе с Борном я буду ругать спец. службы.

Если кому-то кажется, что в ЦРУ и ФСБ попадают самые лучшие представители человечества - ошибаетесь. Туда попадают всякие, кто может быть чем-то полезен этим организациям. Вот и Ноа Воусен, зам. директора ЦРУ, отнюдь не одуванчик, а вполне себе циничная мразь. Обладая определённым уровнем дозволенности действовать вне рамок закона, он лихо решает, кому на этом свете жить, а кому умереть, кому быть киллером, а на ком можно хорошо погреть руки. Под громким прикрытием "в интересах национальной безопасности" можно творить какие угодно гнусные дела.

Таким людям кажется, что они всесильны, они работают под прикрытием закона и могут творить всё, что захотят. Но приходит час, и такой "всемогущий" чувак будет обтекать от унижения в автомобиле, пока Борн, которого породила система, будет спокойно шарить у него в кабинете и грабить.

Претендующая на порядочность, руководитель отделения ЦРУ, Памела Ленди, отличный психолог и аналитик, но она не смогла противостоять многим случившимся смертям, потому что и её можно если не обмануть, то просто отодвинуть от информации. Наверное, единственный человек в ЦРУ, которая не пострадала от Борна. Ей даже дуло к виску не приложили. Повезло.

Хорошо быть на свете успешным журналистом Гардиан, но равно до того момента, пока тебе в руки не попала информация, компрометирующая спец. службы. У меня вопрос: зачем надо было этого умного и талантливого журналиста убивать? А нельзя его было забрать в ЦРУ, где бы его талант раскрылся ещё больше? Почему спец. службы убивают людей, которые им могут быть потенциально полезны? Не потому ли, что просто в объектив внимания попадают конкретные высокие шишки, погрязшие в коррупции, что чревато разоблачениями?

Система "Эшелон" - хорошая штука. Глобальная система радиоэлектронной разведки. Где бы не находился объект слежения, вся информация с видеокамер и регистраторов стекается на несколько экранов. Имея в руках такой инструмент, как можно проворонить агента на вокзале, где камер понатыкано на каждом углу?

Да, потому что Джейсон Борн их видит и уворачивается. При серьёзной тренировке внимания от камер слежения можно уходить. Роботы всегда проиграют психическим процессам человека, потому что роботы импровизировать не могут, а человек - да. Этот фактор никогда нельзя сбрасывать со счетов.

Борн видит не только камеры, но и своих потенциальных убийц. Одному богу известно, как он может выхватывать из сотен голов на улице именно те, которые по его душу. Здесь у меня опять вопрос к ЦРУ. На счету Борна уже несколько убитых киллеров. Ему их специально на съедение направляют? Почему нельзя отправить отряд убийц, чтобы уж наверняка? Я-то как раз не против Борна, а очень даже за. Я просто не понимаю смысла терять серьезных сотрудников, на подготовку которых уходят годы. Далеко не каждый человек подойдёт на вакансию киллера.

Вот и Борн не подошёл. Согласно методике ЦРУ агентов прежде чем встроить в секретную программу, ломали физически и психологически. Джейсон активно сопротивлялся ломке, о чём было указано в его досье. Сломить его личность никому не удалось. Он совершал непростительные для киллера ошибки и оставлял людей в живых. Может быть поэтому, рядом с ним обязательно находился человек, готовый помочь? Возможно, некоторые индивидуумы подсознательно чувствуют друг в друге нечто человеческое.

Однако не все способны занять сторону справедливости и просто выполняют свою тупую работу. Пока аналитический отдел сидел ровно на мягком месте, вёл наблюдение, прослушивал, строчил отчёты и смотрел на Борна через монитор просто как на персонажа в мультфильме, чувак реально совершал подвиги, спасал жизни, подвергал другие жизни опасности, убивал, рисковал, получал травмы и ранения.

Аналитический отдел, вы понимаете, что сквозь монитор смотрите не кино, а наблюдаете чью-то реальную жизнь? Обернитесь и улыбайтесь, вас тоже видят.

Попытка внедрения в программу не подходящего для этой работы агента дорого стоила ЦРУ. Смотрите, как разворачивались события и чем всё закончилось - не пожалеете. Крутой фильм, с глубоким смыслом и бешеной энергетикой. Мне кажется, у нас в стране этот боевик несколько недооценили. Хотя некоторые съёмки проходили в Москве.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Невероятно крутой монтаж
  • Смотрится однодыхательно
  • Сюжет
Недостатки
  • Вопросы есть, но незначительные
Metelinрекомендует