Опубликовано 16 Июль, 2020 - 16:24

несколько раз

Всем здравствуйте!

Накануне вечером решил пересмотреть всю историю шпиона Джейсона Борна. И начал, конечно, с первого фильма, который называется "Идентификация Борна".

Фильм 2002 года. Длится почти 2 часа.

До вчерашнего дня я глядел его раза 2 -3. И с перерывом в 3-4 года включил для себя снова.

Сюжет.

Произведение начинается с того, что в Средиземном море недалеко от Марселя рыбаки находят мужчину и достаточно быстро поднимают его из воды. Когда он приходит в сознание, то не может вспомнить кто он, почему был ранен.

Также, под кожей в области бедра оказалась капсула с адресом банка.

Добравшись до Марселя рыбаки и персонаж Мэтта Дэймона расстаются.

И он отправляется на поезде до Цюриха, чтобы появится в финансовой организации, местонахождение которой было написано в капсуле.
Мэтт Дэймон в роли Джейсона Борна
Добравшись до банка он обнаруживает в ячейке много нужных и интересных вещей, в том числе паспорта различных государств. США, России, Бразилии...

Безусловно забавляет и в некотором смысле возмущает (по крайне мере меня лично) российский документ.

Похоже создателям картины было тупо лень заморачиваться правильным написанием имени и фамилии на русском языке. Поменяли раскладку на клавиатуре на кириллицу и нажимали на те же кнопки, на котором находятся буквы в английском варианте имени.

В процессе нахождения в Цюрихе Борн понимает, что его ищут, пытаются арестовать спецслужбы.

Брайан Кокс - Уорд Эбботт
В роли Александра Конклина - Крис Купер

Убегая от них он встречает девушку, которую видел в посольстве США в Швейцарии и просит, чтобы она ему помогла. Не за просто так, конечно.

Франка Потенте - Мария Елена Кройтц

Теперь сотрудники специальных подразделений ищут их обоих. Смогут ли они скрыться от них?

Впечатления.

Первым (и возможно единственным) моим вопросом к сюжету данного кинотворения был такой: каким образом Джейсон смог купить билет на поезд до Цюриха, если у него ещё не было паспорта? На счёт денег всё было ясно, так как рыбак перед расставанием с героем Дэймона подкинул ему чуток.

В остальном же "Идентификация Борна" мне понравилась. В принципе, как и раньше. Хотя до этого я воспринимал его как суперфильм, а после вчерашнего домашнего сеанса как довольно-таки средний, но держащий в напряжении от начала и до конца.

Произведение получилось достаточно интенсивным, с хорошей актёрской игрой и неплохим сюжетом. Но всё-таки это кино, на мой взгляд, снято по лекалам стандартного шпионского боевика. Ничего сверхъестественного в "Идентификации..." я не заметил.

Мне кажется, что Борн - это мини-копия, эконом-копия Джеймса Бонда. Хотя данный киношный персонаж не особо нравится. Слишком раскрученный.

Помню, что именно после этого фильма я узнал об актёре Мэтте Дэймоне. Не скажу, что он мой любимый артист, но определённые симпатии к нему присутствуют.

Но так или иначе, это добротный боевик, но не без "косяков".

Рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • Динамичен
  • Мастерские работы всей команды
  • Хорошая игра актеров
  • Хорошо поставленные драки
Недостатки
  • Незначительные ляпы
The Unforgivenрекомендует
ЛШТШФУМ Ащьф