Опубликовано 7 Декабрь, 2021 - 23:44

полгода или более
    450 руб

Как-то в рекомендациях одного из интернет-магазинов мне попалась игра "Чудо-пони" бренда "Простые правила". У нас уже была парочка их игр: "головоноги" и "пакля-рвакля", поэтому я решила ознакомиться подробнее с этой игрой, зашла посмотреть описание, отзывы. В первую очередь меня зацепило оформление - очень красивые карточки с изображениями пони, а моя младшая шестилетняя дочка обожает лошадок, и игра тут же была заказана 😊.

Теперь подробнее об этой игре. Оказалось, что "Чудо пони" - это так называемая кооперативная игра, то есть в ней игроки соревнуются не между собой, а все вместе против самой игры. Таким образом кооперативные игры, и эта игра в частности способствуют сплочению, учат детей сотрудничеству, работе в команде, вырабатывают умение договариваться.

"Чудо-пони", как и другие игры "простых правил" является карточной игрой, в аккуратной компактной и очень прочной коробочке находится комплект карточек и буклет с правилами.

Карточки разделены на четыре группы: пони, забор, сено и подковы. В свою очередь изображённые на карточках пони различаются по цвету шерсти, гривы и попоны - каждый из этих признаков имеет три варианта расцветки. Итак, начнём игру. Тщательно перемешав колоду, ведущий раздаёт игрокам по 4-5 карт, в зависимости от количества играющих. Каждый игрок начинает свой ход с того, что выкладывает все имеющиеся карточки с забором - они будут формировать загон для пони. А дальше игроку следует посмотреть оставшиеся карты: возможно у него есть три карточки с пони, у которых есть общий признак, например три пони белой масти, или три с красной гривой, либо у трёх пони голубая попона и т.д. Тогда эти три карточки отправляются на игровое поле. Вот здесь, например, три пони с одинаковым цветом шерсти.

Если нет трёх одинаковых пони, но есть сено, то можно положить карточку с сеном - это еда для пони. Попалась карточка с подковой? Отлично! Ею можно разбить загон, и убрать с поля две карточки с изображением забора, эти карточки отправляются в сброс.

А теперь интересный момент игры: допустим у игрока не три, а только две пони имеют одинаковый признак, в этом случае можно попросить подходящую карту у игрока, который имеет такую. Вот тут у дочки три две пони с красной гривой, и если у кого-то из игроков есть пони с такой же красной гривой, то она может попросить карточку. За один раз, можно попросить только одну карточку.

И товарищу следует поделиться картой, мы же помним, что работаем в команде и делаем общее дело? А общее дело, то есть смысл игры заключается в том, что нужно заполнить игровое поле размером 5 на 5 карточек пони и сеном, и не дать замкнуться вокруг них забору.

После сделанного хода, игроки добирают карты, так, чтобы их снова стало пять.

С правилами и целью игры, думаю, понятно, в принципе правила подробно расписаны в буклете, фото прилагаю. А теперь о наших впечатлениях. Больше всего эта игра понравилась не младшей дочери, которая сильно любит лошадок, но не очень любит настольные игры, а её сестре семи лет - эта как раз обожает настолки😁. В общем, "Чудо-пони" стала её любимой игрой. Мне тоже эта игра очень нравится и оформлением, и правилами, играть в неё очень легко, приятно, полезно, это отличный способ отдохнуть, провести время с детьми и получить массу удовольствия. Ну, и повторюсь, что "Чудо-пони" учит детей договариваться, сотрудничать, работать в команде, даёт понятие взаимовыручки. Поэтому рекомендую эту игру для семейного времяпровождения и для игр в компании детей.

Достоинства
  • Игра кооперативная, учит сотрудничеству
  • Красивые изображения на карточках
  • Подходит для семейного досуга
Ametystрекомендует