Опубликовано 3 Июль, 2019 - 18:38

Доброго времени суток!

Как и обещала, продолжаю рассказывать о настольных играх для того, чтобы читателям было проще сориентироваться среди огромнейшего количества карточных и настольных игр. Их сейчас так много, что в магазине я порой теряюсь, пытаясь выбрать лишь по названию и описанию, но не всегда угадываю, к сожалению. Пара таких игр лежат, пылятся на полке.

Но когда перед покупкой читаешь обзор, то уже идешь целенаправленно, так, например, я покупала "Голодных бегемотиков", "Головоноги" и "Четыре хвоста". А вот настольную игру "Кортекс" взяла по описанию в магазине, толком не раздумывая, и сейчас расскажу, что из этого вышло.

? Описание ?

Настольная игра «Кортекс» — это занимательная игра-викторина, которая отлично развивает различные навыки и отделы мозга. Данная версия использует основные механики обычной версии игры, но некоторые карточки специально упрощены, а некоторые задания заменены другими.

Комплектация

• 90 карт (80 карт заданий, 10 тактильных карт),
    • 24 фишки победных очков (по 6 фишек каждого цвета - фиолетового, жёлтого, оранжевого и зелёного),
    • правила игры.

Суть игры проста: есть 8 видов заданий на разные виды памяти и логики. Мы по очереди берем по карточке и выполняем задания, которые на ней представлены.

Чем быстрее выполнишь задание - тем лучше, два задания верно - получи четвертинку мозга! Цель игры очевидна - первым собрать мозг из четырех четвертинок.

Тренируем память — закрываем рукой карту и на память называем четыре объекта, которые были на ней нарисованы.

Пример задания "запомни и назови по памяти"

Тренируем скорость мышления — мысленно выходим из лабиринта и называем правильный выход.

Пример задания "лабиринт"

Тренируем скорость реакции — нужно определить, какой из объектов на карточке лишний и не подходит к другим.

Пример задания "найди лишний элемент"

Тренируем координацию — нужно верно выполнить задание по схеме, прикоснуться правильным пальцем верной руки к определённому месту.
    Тренируем внимательность — на картинке со множеством объектов вам нужно найти тот, который повторяется дважды.

Пример задания "что встречается два раза"

Тренируем устный счёт — на картинке со множеством объектов надо найти тот, который встречается чаще всех.

Пример задания "сосчитай и выбери, какого цвета больше"

Тренируем логику и пространственное мышление — нудно подобрать самый подходящий к рисунку блок.

Пример задания "подставь недостающий элемент"

✅ И самое интересное, что есть в этой игре, из-за чего мы периодически все же ее достаем:

Тренируем мелкую моторику и тактильную чувствительность — одна из основных фишек игры. В игре есть десять карточек с тактильными картами. Карта может достаться игроку, победившему в предыдущем раунде. Игроку необходимо определить, что нарисовано на карточке, используя только свои тактильные ощущения.

Кортекс. Тактильная карта змея
    Для пущего интереса мы играем на мармелад. Когда кто-то из нас собирает целехонький мозг из четырех разноцветных кусочков, то их мы возвращаем в общую кучу, а взамен берем 1 мармеладину)))✅ Задания интересные и разнообразные, сразу 8 различных задачек, по которым родитель может увидеть, какая область "западает" у его ребенка, что нужно развивать более интенсивно!

Однако возрастной ценз игры сильно завышен на мой взгляд

Еще в прошлом году дочка не задумывалась ни над одним из заданий, кроме тактильного, настолько они элементарные. На логику и пространственное мышление, где нужно подставить блок, вообще задания для трехлетних малышей. Они никак не рассчитаны на 6+.

✅ Пожалуй, наиболее подходящие задания для детей 6 лет и старше - тактильные, на устный счет (когда нужно посчитать все карандаши, сравнить их количество и назвать, какой цвет встречается чаще всего) и на память, где нужно запомнить объекты.

Все остальные 5 заданий - для детей от 3 лет, я бы сменила возрастной ценз игры на 3+.

? Игровой процесс ?

Если играть со всеми карточками, то игра занимает не менее 40 минут. Ни у дочери, ни у меня не хватает на это интереса, т.к. задания в большинстве своем очень простые, поэтому мы чаще всего берем 10 тактильных карточек, немного карточек на память и немного на счет и играем с ними. Это выходит минут на 10-15, т.к. играем редко, тактильные забываются, а самое увлекательное в игре - ощупывать их и пытаться понять, что же скрыто на обратной стороне.

✅ Задания на память способствуют развитию кратковременной памяти, мой ребенок очень сложно запоминает стихи, поэтому развивать память стараюсь всеми доступными способами - в том числе, и через эту игру. Надо сказать, что ей это нравится, с заданиями справляется легко, но игровая форма позволяет ей расслабиться и получать удовольствие. Это лучше, чем если бы мы сидели и нудно учили стихи.

✅ Игра простая и интуитивно понятная даже детям 3 лет. К нам приезжали друзья с трехлетней малышкой, моя дочка с удовольствием играла с ней в эту игру. И вот девочка 3 лет действительно была заинтересована заданиями с подставлением недостающего кусочка пазла, нужного блока или поиском неподходящего предмета.

? Где купить ?

Место покупки: гипермаркет МЕТРО летом 2018 года.

? Точную цену не назову, что-то около тысячи рублей.

Игра привлекла своей красивой коробкой и большим количеством активностей, которые перечислены в описании. Читать в магазине обзоры мне было некогда, взяла наугад, игра, к сожалению, не зашла.

➡️ Прямая ссылка на игру в ИМ "HobbyGames" - 890 рублей

➡️ Прямая ссылка на игру в ИМ "Игровед" - 970 рублей

? Мое мнение ?

Настольная игра "Кортекс" для детей - игра, задания которой не совсем соответствуют заявленному возрастному цензу. Для детей 6 лет и старше есть только 3 вида заданий из 8, которые действительно полезны и развивают мозг, остальные 5 - слишком простые и больше подходят для детей 3-4 лет. Купив эту игру, когда дочери было 5, я уже опоздала с ней, т.к. большую часть заданий она переросла, для нее они элементарные.

В большинстве карточек возрастной ценз игры не соответствует уровню сложности заданий!

Однако тактильные карточки круты невероятно. Впервые встречаю подобный формат, мне он понравился безумно, только за них поставлю игре 3 звезды, не будь их поставила бы 2 скорее всего, т.к. рейтинг игры не соответствует заявленному.

Если бы встретила такие карточки в отдельной продаже, точно бы приобрела, если кто видел подобные, напишите в комментариях, пожалуйста!!

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ⬇️ под моим отзывом! Я очень старалась быть полезной для вас!

Ваша Gerastikez ❤️

Достоинства
    • Динамичность игры
    • Отличное качество карточек
    • Прекрасная развивашка
    Недостатки
    • Возрастной ценз не соответствует
    gerastikezрекомендует
    03.07.2019
    Вы прямо властелин настолок. И не об одной из этих игр я даже не слышала. Shock Ну, теперь буду знать, что нам уже поздно. Big smile
    03.07.2019
    Тактильные карточки, и правда, огонь. Да и игра неплохая, хоть и с возрастом загвоздка
    03.07.2019
    У нас есть Кортекс-2, получила её прошлым летом, дочке без малого 5 лет было, а сыну почти 3. Нам очень понравилась, разве что на розыгрыш всех карточек терпения не хватает - надоедает однотипность заданий, хоть их и 8 видов))
    Тактильные карточки да, восторг ? Я бы тоже такие отдельно приобрела))
    Да не самая удачная .(
    Полезный отзыв Smile
    05.07.2019
    Классно, что делишься, теперь точно знаю что стоит покупать, а что нет.