Опубликовано 5 Сентябрь, 2023 - 11:39

В оффлайн-магазинах настольных игра Кортекс 2 для детей мне не попадалась, увидела рекомендацию и решила заказать в интернете. Отдельно отмечу, что Кортекс 1 для детей у нас есть, к нему у меня тоже есть вопросы. Но достаточно часто разработчики во 2-ой версии игры перерабатывают свои ошибки, но видимо не всегда.

Ниже мой отзыв на игру Кортекс 2 Битва умов для детей.

Кортекс 2 для детей или зеленая коробка для мозга. Есть вопросы и к игре, и к ее активным рекомендателям. Отзыв о настольной игре Кортекс 2 Битва умов от Стиль жизни

Официальная страница товара на сайте производителя - ЗДЕСЬ

Официальный сайт производителя - ЗДЕСЬ

Цена покупки около 1100 рублей. Коробка небольшая, внутри: 90 карточек, 24 фишки и брошюра с правилами игры на русском языке.

Разработчики игры маркируют ее для 6+. Как и в случае с Кортекс 1 я не согласна с этой цифрой. Скорее в 6+ для ребенка игра уже просто не нужна.

Как и Кортекс 1, так и Кортекс 2 мы используем для игры ребенка. То есть не как написано в правилах (где играют 2-6 человек), а мы даем набор карточек и ребенок в своем темпе или на скорость их выполняет. Поэтому я не могу сказать, что в нашем кейсе развивается моторика и координация. Качаем мы скорее скорость, логическое мышление и зрительное восприятие. Да и даже играя с другими игроками за столом это очень некомфортный формат- карточки элементарно маленькие. Карточка под детскую руку и даже под детский глаз.

Подробно расскажу про типы заданий внутри коробки Кортекс 2, их 8 видов. Ниже дам комментарии про прохождение и особенности для игрока 5-6 лет (начинали мы в эту игру в 5 лет):

1. Отражение

Полезное задание. Учит ребенка обращать внимание на детали. Хорошо, что тени показаны перевернутыми, это усложняет процесс идентификации правильного варианта.

2. Лассо

Ребенок с большой нелюбовью делает это задание.Почему мы не можем понять, но в глазах каждый раз читается "что, опять эти быки?"

3. Анализ (3 в ряд)

На первых трех прогонах игры ребенок не считывал, что важен именно цвет и положение, а не рисунки на крышках. Отвлекался и разглядывал рисунки. А поняв, что требуется задание теперь из разряда элементарных.

4. Что правильного цвета

Эти карточки любит, но они элементарные! Тут в 5 лет поздно. Эти карточки даю для занятий 2-летнему ребенку

5.Посчитай бананы

Вот этот вид карточек очень меня как родителя раздражает(( Я конечно понимаю, что неверно печатать на карточке верное количество этих бананов. Но, а) у обезьяны несколько путей б)обезьяне нужно быстрее или поесть? В задании об этом ни слова. То есть ребенок выбрал дорожку, бережно посчитал бананы и потом бананы пересчитывает родитель. Кортекс он же про скорость, а эти карточки однозначно про торможение. Тут очень недоработан момент создателями этой игры - как в постановке цели так и в реализации.

6.Найди инакость

Этот вид заданий заходит на ура, но задания элементарны и без запутывания игрока. Все прямолинейно и просто, подойдет и для 2-х летнего.

7.Подбор комбинации

Тут потребовалось объяснение и подробный разбор с ребенком. Такие упражнения полезны, так как можно проработать технику от обратного (ну, или противного). Постараться с ребенком именно на уровне рассуждений разобрать механику. Полезное упражнение.

8. Тактильные карточки

Безусловно, это якорная фишка этой игры. Ребенок тактильные карты любит, но по моему опыту ребенку нужно дать их хорошо поизучать руками.

То есть для игрока 5-6 лет в Кортекс 2 еще более менее полезны 1, 7 и 8 вид заданий. Остальные карточки для этого возраста уже элементарны и не нужны. Конечно, начнутся вздохи нейропсихологов и сочувствующих, но если предположить, что семья купит только 1 коробку, то особого интереса у ребенка не будет,так как карточки очень быстро запоминаются!

Мое мнение Кортекс должен быть минимум от 2 коробок и больше. Тогда у вас больше комбинаций и больше вариативности и понимания, что у ребенка нужно качать. От одной коробки (а вы видите, что из 8 видов для 5-6 лет интересны только 3 вида заданий). И тут встает вопрос цены, то есть 2 коробки это от 2200 рублей.

Я ставлю игре 3 звезды по причине малого количества релевантных заданий, несоответствие возрасту и завуалированную допродажу еще коробок Кортекса. Потому что с 1 коробкой далеко в развитии когнитивных способностей не уедешь, увы(

My_eyeрекомендует