Опубликовано 28 Май, 2019 - 12:49

полгода или более

Долгое время я откладывала отзывы на детские настольные игры, пока их не скопилось порядка 20 штук, решила - все, хватит откладывать, пора поделиться с остальными, что стоит купить, а что - нет!

Самые разные популярные детские игры опробованы, некоторые облюбованы, другие забракованы. И я хочу помочь каждому родителю в выборе классной настолки, за которую нежалко заплатить, лишь бы в нее реально играли, а не отправили пылиться в дальний угол шкафа. Первая и одна из самых часто доставаемых настольных игры - "Четыре хвоста" от ООО «ВелДан».

? Описание ?

В джунглях кладоискатели нашли волшебное яйцо, из которого вылупились 4 змейки - 4 разноцветных хвоста, торчащих в разные стороны.

ВАША ЗАДАЧА:

Вырастить настоящих питонов – Хосе, Жирафа, Лионеля или Хью!

ЦЕЛЬ ИГРЫ:

Набрать больше очков, чем ваши соперники.

ПРАВИЛА:

Играют от 2-х до 4-х человек. Каждый выращивает питона своего цвета, кормит его веселыми кроликами, лечит бинтами, распутывает узлы и защищает в непроходимых джунглях. Можно мешать питонам других игроков, запутывая им хвосты, отправляя кусачих москитов или колючки кактусов, а так же забирать у них целебные бинты, которые всегда пригодятся вашей змейке.

Правила очень простые, ребенок 5 лет втянулся со 2 раза. Все по очереди выкладывают по 1 карте, можно строить свою змейку, можно подпортить жизнь соседу, подложив какую-нибудь бяку. И это весело)

? Игровой процесс ?

Есть несколько типов карт, сами они отличного качества, плотные, яркие, приятные на ощупь. Заминаются, если ребенок целенаправленно мнет их.

Сперва покажу хорошие карты, приносящие очки:

Прямая и угловая

Это основные карты для выращивания питонов.

Кролик

Их очень любят питоны, кролики тоже не против такой любви.

Друг

Ленивец, хамелеон, обезьяна и панда. Выкладываются на игровое поле рядом с питоном, чтобы получить дополнительные очки.

Бинт

Самая полезная карта, её можно кидать как на конец хвоста, так и на любую из своих карт в змейке.

Поверх каждой змейке нужно прицепить голову, но если ваша голова оказалась у соперника, берегитесь, он может здорово укоротить вам змейку и игру, надев ее сразу же после начала раунда)))

А есть так же карты "вредительства", отнимающие очки:

Колючки кактуса

Карта может быть как прямой, так и угловой. Её лечит только карта Бинт.

Узел

Ваш питон завернулся в узел? Можно распутать его с помощью карты Бинт.

Москиты

Их стоит опасаться, ваши соперники могут выпустить их неожиданно в самом конце игры. Москиты кусают только голову, как с правой, так и с левой стороны.

Игра заканчивается, когда:

Все вырастили питонов, и нет возможности выкладывать дополнительные карты.
До финала могут дойти не все игроки (если питон запутается в хвостах). В этом случае игра заканчивается, когда выкладывается последняя возможная карта.

Сама игра упакована в ОГРОМНУЮ жестяную коробочку. Когда мы покупали ее, подумали - ооо, наверное, внутри много всего! Как бы не так!

Размер карточек - квадрат 5 на 5 см, примерно половина экрана моего смартфона. И если учесть, что стопка карточек будет высокая, но узкая, я сильно недоумеваю, зачем нужна такая огромная коробка?!

Коробку можно было бы смело сделать ВТРОЕ меньше этой и карточки все равно там поместятся! Но мы нашли, как ее приспособить: сложили туда все имеющиеся карточные игры, которые играются без поля, а преимущество жестяной коробки в том, что она в отличие от картона не рвется и не ломается.

С другой стороны, если бы упаковка была картонная, а не жестяная, игра бы стоила дешевле и была бы куда доступнее для покупателей.

? Где купить ?

➡️ Официальный сайт игры

Представляете, оказывается, у нее есть свой сайт. Села писать отзыв и узнала об этом) В принципе, никакой новой инфы я оттуда не подчерпнула, но там очень понятно расписывается процесс игры, возможно, вам пригодится!

Приобретена в розничном магазине сети "МосИгра" за 1090 рублей в декабре 2018 года.

➡️ Прямая ссылка на игру в ИМ "МосИгра"

Кстати, у этой игры появилась 2 часть "Четыре хвоста 2. Гремучая пара", которое считается дополнением, т.к. в нем всего 2 змейки вместо 4.

Дешевле купить через "Wildberries" ➡️ Ссылка на игру - 763 рубля.

? Впечатления от игры ?

Игровой процесс занимает у нас минут 15, не более. Я выделю два варианта мягкой и более жесткой игры в зависимости от того, кто играет.

Мягкий вариант игры. Когда играем с ребенком, то естественно, все хорошие карты подкладываем ей, строим ее змейки и надеваем на змеиную голову хорошую шляпу. За это она подкладывает нам москитов, гаденько хихикая при этом))) Попробуй подложи в ответ - обидка и конец игре.Играем как правило втроем, дочка берет себе двух змеек.

Игра пожестче. Зато когда играли вдвоем с мужем, тут уже мы оторвались, путали друг другу хвосты, заводя их в тупик. Подкладывали москитов, при чем мы подкладываем по всей длине змейки, а не только к голове. Ну или если в самом начале попалась чужая голова - как же ее не надеть-то, чтобы позлить напарника. Всячески вредили другу другу, победил муж пять раз подряд, больше я с ним не играю)))

По желанию, после игры можно определить, чей питон

• самый длинный (по количеству карт);
• самый дружелюбный(по количеству очков за карты Друг);
• самый запутанный (по количеству Узлов);
• самый здоровый(по количеству Бинтов);
• самый вкусный (по количеству укусов Москитов);
• самый кроликолюбивый (по количеству Кроликов).

Обычно мы смотрим на самого длинного питона, невзирая на узлы, колючки и бинты. Кстати, бинты мы кладем не поверх колючек и узлов, а так же по длине змейки. Правила позволяют адаптировать игру под себя, и нам так удобнее!

А с появлением у нас второй части "Гремучая пара", игровое поле разрослось, а змейки стали еще запутаннее. Синей змейке не повезло - она врезалась в оранжевую и закончила свой рост)) Все остальные успели получить по голове и шляпе, при этом шляпы намешаны из обеих частей.

? Мое мнение ?

Настольная игра "Четыре хвоста" - отличный вариант игры для всей семьи. Простая и интуитивно понятная, она подходит даже детям-дошкольникам. При этом здесь нет разницы, взрослый ты или ребенок, все равны - все зависит от карт, которые у тебя в руке.

Прекрасный вариант для семейного досуга, однако цена завышена из-за жестяной упаковки. Будьте готовы к тому, что карточки окажутся довольно маленькими, а размер коробки им не соответствует, однако ее можно приспособить для хранения многих других игр, как у нас, и тогда эта коробка будет очень кстати!

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ⬇️ под моим отзывом! Я очень старалась быть полезной для вас!

Ваша Gerastikez ❤️

Достоинства
  • Карты отличного качества
  • Компактное хранение
  • Понятна детям 5 лет
  • Увлекательный сюжет
Недостатки
  • Коробка огромная, карты маленькие
  • Переплата за коробку
gerastikezрекомендует
28.05.2019
Запуталась в правилах, но про сайт прикольно, конечно)
31.05.2019
Они очень простые на самом деле Smile
28.05.2019
Выглядит интересно! Smile
Спасибо!
С большим удовольствием прочла Ваш отзыв! Какая же дружная семья, молодцы, сразу же ощущается атмосфера доброты и заботы.???
31.05.2019
Очень приятно это слышать))
29.05.2019
Мне нравится упаковка, жестянка прослужит дольше, а игра очень интересная.
Игра классная Wink
супер! Взяла на заметку)
Рада быть полезной Wink
29.05.2019
20 штук игр - это круто!)
31.05.2019
Теперь бы написать обо всех Laughing out loud
Смотрится занятно. Smile
Змейка с тетриса вспомнилась Smile
Есть какая-то аналогия))
Спасибо за отзыв! У МосИгры много игр, эта, похоже, должна у нас появиться Smile
05.07.2019
Надо своему сыну тоже купить