Опубликовано 2 Ноябрь, 2021 - 15:03

Приветствую вас, друзья!Smile

Эники-беники, метёлки-веники, числиус!

Хочу поделиться с вами актуальной для нас игрой Smile Любимые "Простые правила" не перестают нас удивлять! Полным ходом идет подготовка ребенка к школе. Но так как я люблю необычные подходы, то делаем мы это через игры.

Итак, Числиус:)

- оптимальный возраст 5-6 лет, сложение чисел до 10;

- от 2 до 6 участников, мы чаще играем вдвоем, втроем уже в разы интереснее;

- занимает от 15 минут, чем больше участников, тем быстрее и азартнее получается.

Цель игры: набрать как можно больше очков.

В состав игры входят: 42 маленькие карты с ингредиентами и 18 больших карт с зельями. Инструкция прилагается.

Есть несколько вариантов игры:

- медленная (обучение);

- быстрая (закрепление).

И еще несколько вариаций упростить-усложнить.

Нам пока больше нравится медленная игра. В этом случаем нужно открыть и выложить 3 больших карты зелья в ряд. Под ними выложить 16 маленьких, закрытых карт (рубашкой вверх). Я на фото выложила 12, это просто пример.

Первый игрок открывает по очереди 2 маленькие карты и смотрит числа на них. Если из них возможно "сварить зелье например: есть карта зелья 10, а вы открыли карты 5 + 5=10.Зелье готово! Игрок забирает карту себе, маленькие карты идут на сброс. Ход другого игрока. Важно быть внимательным, потому что есть зелья, которые готовятся из трех ингредиентов.

И если ситуация складывается так, что зелье готово из двух карт, но на свой риск можно попробовать открыть третью (чтобы забрать себе зелье с большим числом), то назад дороги нет. При условии неудачной попытки, зелье из двух карт уже не забрать.

Можно на порядок усложнить, готовить зелье по цветам. Фиолетовое зелье -синяя и красная карты, оранжевое - желтое и красное, зеленое- синяя и желтая.

Мы пока не играли таким способом, но думаю этот вариант по времени затянется)

Ребенку 6 лет иногда подсказываю, что можно открыть третью карту, тренируем внимательность (это помимо счета), чтобы выиграть приходится запоминать где какое число лежит. Числовое мемо получается))

Сплошные плюсы, а не игра:

• - не сложная, но полезная;
  • - занимает мало места;
  • - дети любят;
  • - недолгая;
  • - цена мне показалась завышенной, но при условии двух и более детей, она окупится сторицей;

Рекомендую и советую!

Glebyshkinaрекомендует