Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 08:16

Первую швабру такого типа я получила в подарок от папы. Я точно не помню ее производителя, но по сопоставлению с фотографиями пришла к выводу что скорее всего это Мультидом.

За полгода эксплуатации она потеряла внешний вид и потребовала замены насадки. И тут я выяснила что насадок на нее в продаже нет. Зато есть насадки для швабры "Рыжий кот". Но у них резьба более широкая, поэтому к моей швабре они не подходят.

Поэтому я решила купить новую, сразу с дополнительными насадками. Она была в наличии на Озоне и на Беру, но я купила в магазине, который представлен в моем городе. Хоть она и обошлась мне почти в два раза дороже, чем стоила на Беру, но это все равно оказалось дешевле, чем если бы я оплачивала стоимость доставки.

Мне принципиально была нужна именно такая швабра, поэтому я была готова переплатить за нее.

Дома я, первым делом, взялась за сравнение новой швабры со старой. Она оказалась чуть длиннее, что с моим немаленьким ростом весьма актуально.

Также оказалось что материал насадки у них разный. На старой это был хлопок, а новая из мягкой и приятной наощупь микрофибры.

Плотность расположения "веревочек" также заметно различается. На новой швабре они гуще и длиннее. Но из-за более тонких волокон они сильнее цепляются за всевозможные неровности типа торчащей из пола щепочки или угла двери. Поэтому насадка из микрофибры предпочтительнее для гладких покрытий типа линолеума или кафеля.

Ручка, за которую швабра отжимается, у "Рыжего кота" намного больше. Благодаря этому, за нее удобнее браться, а также она не намокает и не пачкается при помещении насадки в ведро.

Ручка сверху швабры надежно закреплена заклепкой. На старой она просто была надета и никак не фиксировалась. Из-за этого в процессе мытья ручка постоянно отваливалась и пришлось посадить ее на клей.

Еще одно важное различие это мягкая ручка, за которую удобно держать швабру во время выжимания. Она не скользит в руке и позволяет приложить достаточно сильное усилие при отжиме.

В остальном, швабры между собой довольно похожи. Механизм отжима у них представляет собой вращающуюся по кругу насадку и пластиквый стопор, который не позволяет ей раскрутиться обратно.

На насадке есть войлочный наконечник, который не позволяет пластику царапать пол. Хотя это не мешает ему время от времени выглядывать между "веревочками" и издавать не очень приятный звук при соприкосновением с полом.

Сама насадка представляет собой пластиковую "грушу" с резьбой, к которой крепятся "веревочки". Другой их конец фиксируется на отжимной ручке при помощи пластиковой стяжки.

Моет эта швабра примерно так же, как и другие тряпичные швабры. Для того чтобы пару раз в неделю подтереть пыль вполне подходит. Если нужно промыть более тщательно, то, наверное, лучше взять что-то другое.

Отжимается она не насухо, поэтому пол после мытья остается довольно влажным. Для меня это не такой уж и минус, поскольку воздух в квартире сухой и высыхает все за пару минут.

А вот сама швабра сохнет долго. Если ее не просушивать как следует, то место соединения ручки с насадкой начинает ржаветь и со временем изделие приходит в негодность.

Можно каждый раз после мытья откручивать насадку и вешать на батарею или класть туда швабру целиком. В последнем случае у меня ушел почти целый день чтобы ее просушить полностью. Некоторые хозяйки советуют ставить швабру вертикально, чтобы лишняя вода стекала с насадки вниз. Но в таком случае будьте готовы к луже на полу.

Лично для меня это единственный минус данной швабры. Она удобна в использовании, пролазит под диваны и тумбочки, а главное - позволяет мыть пол без перчаток и мокрых рук. Для меня это критично, поскольку страдая атопическим дерматитом, всеми силами стараешься лишний раз не мочить кожу. Размер насадки вполне достаточен для того чтобы без особых усилий вымыть всю квартиру. Я предварительно собираю пылесосом весь мусор с пола, чтобы швабра не оставляла за собой никаких лохмотьев из пыли и волос. Это существенно ускоряет процесс мытья и повышает его качество. Из всех швабр, которые я когда-либо пробовала, эта показалась мне самой комфортной для поддержания чистоты в доме. А если сравнивать швабру производства "Рыжий кот" с ее более дешевым аналогом, то, на мой взгляд, это не тот случай когда стоит экономить. Тем более что наличие в продаже сменных насадок позволяет пользоваться одной шваброй на протяжении нескольких лет.

Достоинства
  • Не приходится мочить руки в процессе уборки
  • Приемлемое качество мытья
  • Сменные насадки
Недостатки
  • Долго сохнет
GnomNFрекомендует