Опубликовано 11 Апрель, 2020 - 12:35

• Куплено онлайн (ссылка)

COVID-19, чаще называемый просто коронавирусом, шагает по планете, встречая на пути мало преград, а Первый канал подсуетился и снял документальный фильм о новой заразе. Я не смотрю телевизор, но время от времени заглядываю на Ютуб, там-то и попался мне этот фильм. Ну, еще и в ленте здесь пара отзывов вроде мелькала.

Учитывая происходящее, почему бы не посмотреть?

О чем?

О новом вирусе, который ранее не обнаруживался у человека, но в канун нового 2020 года взял, да и показал себя во всей красе, да как показал. Вот откуда что пошло, как распространилось, чем грозит, как бороться, и возможно ли победить, и рассказывает этот фильм.

Фильм документальный, поэтому "в ролях"- академики, профессора и врачи, а также, куда ж без него, генеральный санитар, жизнь, здоровье, сила (с), бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, известный своими запретами.

Впечатления:

Если в двух словах, то ожидала как-то большего. То ли потому, что я посмотрела это только на днях, то ли потому, что слово коронавирус и связанное с ним, заполонило соцсети, получилось так, что фильм для меня стал собранием уже известных фактов. Почему у него такое название? Кто не знает пути передачи новой заразы? Кому не известно, откуда и как все это к нам пришло? Методы профилактики тоже общеизвестны, я надеюсь.

Но спорить с тем, что фильм полезен, в той или иной степени, нельзя. Я не жалею, что потратила на него время, кое- что я из него все же узнала, пусть это было и не совсем по теме. Вот, кстати, еще один недостаток, хотя и тут как посмотреть, для кого-то это тоже любопытно и познавательно. На мой вкус, авторы часто уходят от темы в сторону, и, хоть при этом они рассказывают занятные вещи, прямого отношения к теме фильма эти факты не имеют. Потому создается впечатление, что это просто для того, чтобы хронометраж набрать, из 20- 25 минут, в которые вполне уместилась бы вся представленная информация, сделать 45.

Есть моменты, которые впечатлительным смотреть не обязательно, все эти китайские продуктовые рынки, полные такой экзотики, которая отбивает аппетит и вызывает вопросы- а как это есть-то можно, а, главное, зачем? Не, ну понятно, китайцев полно, жрать охота, а еда не резиновая, но, сдается мне, мышек, панголинчиков и змеек с крысками едят не от тотальной голодухи, абы брюхо набить, а по другим причинам.

Авторы уделяют время и рассказу о том, что действительно полезно для профилактики, и это положительный момент. Как обезопасить себя и окружающих? Как не перестараться с защитой? Тоже расскажут. Когда ждать вакцину и почему она не доступна прямо сейчас? Почему важна самоизоляция и кому необходимо ее соблюдать, кто в группе риска и как его минимизировать? Есть и об этом.

Вот что абсолютно точно не понравилось, так это закадровая озвучка. Зачем выбрали диктора, актера озвучки, не знаю, как его там правильно называть, с таким голосом, и с такими интонациями. Да, дело серьезное, да, опасность не призрачная, но, послушав эту озвучку, прям впору уверовать, что у нас на дворе не 21 век и коронавирус, а средневековье, чума и всадники Апокалипсиса на пороге.

Драмы поменьше надо. Зачем вот эти вот трагически- замогильные интонации? Уж оставили бы их для какого-нибудь шоу. Нечего нагнетать-то, и так людям не весело.

Вывод:

В целом, не бесполезное видео, и посмотреть его можно, правда, едва ли больше одного раза. Ибо многое общеизвестно на данный момент, что-то не актуально, что-то прямого отношения к теме не имеет. Однако сказать, что к просмотру прям обязательно, тоже не могу, все это, так или иначе, можно найти где угодно, и в каком угодно формате, не обязательно видео. Хотя, конечно, смотреть иногда проще, чем читать.

Достоинства
  • Есть полезная информация
Недостатки
  • Информация быстро устаревает
  • Много лишнего
  • Неприятная озвучка
noirрекомендует
Не смотрела...
Smile
11.04.2020
Я до конца не смогла досмотреть. Не понравился фильм.
11.04.2020
да, мог бы быть более интересным.
отзыв прочитала и хватит,
смотреть не планирую - и так уже передоз данной информации)))
спасибо за рассказ!
11.04.2020
и не говори, этот передоз напрягает уже.
спасибо, что читаешь!
11.04.2020
Правда, инфы об этом вирусе полно везде. Уже просто это не воспринимаешь.
да, согласна
Такой фильм не смотрела, хотя много чего уже пересмотрела про коронавирус.
12.04.2020
сейчас да, это актуальная тема
Пишут, главное, без паники... А такое "кино" посмотрят особо впечатлительные, не заснут Sick
12.04.2020
вот-вот, сами ее и нагнетают.
12.04.2020
Я, думаю ещё рано такие фильмы снимать. Человечество это ещё не пережило. А, так интересно.
12.04.2020
ну да, пандемия еще не закончилась и какие-то выводы рановато делать.
13.04.2020
Наверное, не буду смотреть. Замогильных интонаций в больших дозах не переношу Laughing out loud
18.04.2020
тем более там нет ничего, что уже не было бы известно всем и каждому
Такое точно не для меня, везде и так хватает слухов
18.04.2020
это точно!
Достаточно отзыва, смотреть не стану)
27.04.2020
Привет! Я смотрела его в марте, наверно, или в феврале - когда он там по ТВ вышел. Интересный! А по поводу нагнетания - они не только в фильмах, а и в новостях, где подача материала вообще должна быть нейтральной, панику наводят только так.
Привет!
Он тогда, вроде бы, и вышел, в марте, но в марте, да и в феврале это все было уже не в новинку.
Я бы за нагнетание такое наказывала- людям и так тяжело и плохо, зачем лишний раз им трепать нервы.
27.04.2020
Я тоже почти не нашла в этом фильме новой информации для себя, хотя, возможно, для кого то он будет полезен.
20.10.2020
А он ее и не содержит, так, пересказ общеизвестного.
21.07.2020
У меня тоже к этому фильму очень много претензий ...сделали побыстрее, чтобы утолить интерес населения к инфо об этом вирусе
20.10.2020
Ну да, сляпали на коленке, и ладно.
мало тогда ещё информации было, хотя и сейчас многое не понятно
31.10.2020
да, сейчас тоже ее прибавилось не слишком много, больше догадки.