Опубликовано 1 Декабрь, 2023 - 23:35

Производитель. Remarklee, Россия, г. Томск.

Где купить. Точно есть на маркетплейсах (Ozon, Wildberries).

Цена. Около 3500 рублей.

Формат. А5, 112 страниц. Еженедельник рассчитан на 1 год.

Выпускается также и вариант на полгода, в котором соответственно в два раза меньше страниц.

Внешний вид. Мне очень нравится дизайн обложки и качество переплёта.

Разметка. Наполнение хорошо продумано и без всяческих вольностей, деловое. Благодаря минималистичному дизайну и отсутствию лишних эмоций подойдёт не только женщинам, но и мужчинам.

Бумага. Мы наконец-то добрались до самой главной особенности новых планеров от Remarklee.

Каменная бумага сделана из смеси карбоната кальция (тривиальные названия этого соединения: мрамор, известняк) и смол.

Каменная бумага устойчива к разрывам. Она не рвётся, она вместо этого растягивается. Но её легко разрезать ножницами.

Каменная бумага гидрофобная, то есть устойчивая к намоканию и загрязнениям. Она не коробится от воды. А написанное на ней жидкими чернилами можно легко стереть. То есть если вы прольёте на этот планер кофе, ничего страшного не случится!

Чем в нём писать? Каменная бумага не впитывает чернила. Они могут просто высохнуть на ней, но не впитаются. Из-за этого для письма на каменной бумаге подходит далеко не каждая ручка. Если вы обзаведётесь таким планером, может так случиться, что вам придётся подбирать канцелярию специально под него.

Я предпочитаю писать перьевой ручкой, но ради получения опыта письма на каменной бумаге мне пришлось перейти на шариковую. Также для такого планера не подходят ни капиллярные, ни гелевые ручки.

Производитель рекомендует использовать шариковые ручки с толщиной письма не менее 0,5 мм. Особенно Pilot. Я решила не рисковать и выбрала именно этот вариант. Моя ручка Pilot имеет толщину линии 0,7 мм, чтобы уж наверняка )

Пишет ручка Pilot по каменной бумаге очень мягко, как по маслу.

Подходят для каменной бумаги и спиртовые маркеры и фломастеры, а также и карандаши (как цветные, так и простые, но от 0,3 мм).

Какие недостатки я нашла? Кроме того, что такой планер наверное является одним из самых дорогих вариантов, он также довольно увесистый. Его вес около 700 грамм.

Также он совсем не бюджетный.

Разметка в нём бледная, особенно линовка.

Но цена, вес и разметка меня не расстраивают, а вот следующие недостатки всё же заставили снять звезду.

К сожалению, даже самая-самая рекомендуемая производителем ручка отпечатывается... А если вы будете экспериментировать, у вас будет совсем неряшливо и может быть даже грязно. Посмотрите, как выглядит разворот, если вы просто расписали даты на месяц вперед на левых страницах планера. Правые страницы при этом не заполнялись. Ручка просто не сохнет, ничего не помогает. Выглядит всё это неряшливо.

Также каменная бумага растягивается из-за нажатия ручки. И становится как бы тиснёной. Это тоже добавляет помех, шума, артефактов и является для меня минусом.

И не могу не отметить, что клеточки очень мелкие и вам придётся мельчить, чтобы уместить желаемое.

Одна из закладок (их изначально было две), к сожалению, отвалилась в первую же неделю использованию.

Алассеярекомендует