Опубликовано 25 Февраль, 2023 - 19:39

Умудрилась я простудиться. Второй день сижу на больничном. Влезла в интернет. И наткнулась на перевод книги принца Гарри "Запасной" - “Запасной". Перевод книги принца Гарри. | Форум Сообщества НасИкомых ([ссылка]) . Переводчик, как я поняла, обычная девушка, отлично знающая английский. Взялась я за чтение... Прочла и, кажется, поняла, почему в англоязычных сетях так распространён хэштег #заткнисьгарри. Если раньше мне было как-то плевать на него, то сейчас я полностью убедилась, что он психически... м-м-м... не совсем здоров. Что же там наговорил принц Гарри?

Для начала о стилистике книги. Я помню, как писал Голсуорси - истинный аристократ. Его "Сага о Форсайтах" была выше всех похвал. Прекрасный слог, сразу чувствуется интеллигентность и начитанность автора, чёткие описания, яркие характеры, никакой вульгарщины. Писанина Гарика... Иной раз кажется, что шпана написала бы лучше. Журналистский стиль "по верхам", описания а-ля "это было чёрное, а это белое, а это - ....!". Половина смысла по-журналистски оставлена между строк. Додумай сам, дорогой читатель, что хотел сказать автор книги. О каком кольце (поездке, событии) он тут нам поведал обрывками, уместив историю в один абзац. А ещё лучше найди в интернете (тебе же проще погуглить, чем мне об этом писать). Помимо скудного слога присутствуют матюги (ладно, спишем это на перевод), какие-то вульгарные выражения... Неприятное чтиво.

У Гарри явные провалы в памяти. Я был там-то, видел... а не помню, что. Ко мне подошёл... ой, уже не помню кто... И так всю книгу. Тут помню, тут не помню... Мама умерла - где я был? Куда пошёл? Как женился братик? Что я говорил на такой-то встрече?... Эта амнезия наводит на мысль, что Гарри с детства был равнодушен ко всему, что рядом происходило. Ну или что надо меньше шляться по кабакам, напиваться вдрызг и курить траву начиная со старших классов. Вот это, кстати, и объясняет, почему у Гарика такой склероз. Равно как и то, почему брат Вилли всё детство держал его на дистанции (не хотел позориться рядом с ним).

Гарри постоянно искажает факты. И знает это, потому что в самом начале книги пытается сослаться за свою забывчивость, особенности восприятия, последствия глубокой травмы, луну не в той фазе...

Моя память - это моя память, она делает то, что делает, собирает и отражает то, что считает нужным, и в том, что я помню и как я это помню, столько же правды, сколько и в том, что… называется объективными фактами.

Нет, Гарри, так не пойдёт. Раз уже ты взялся за мемуары, то проверяй свою память, ищи в интернете факты, если вдруг о чём-то забыл. Гарри переврал всё что можно не хуже Маши Арбатовой. Такой же лихорадочный стиль и враньё через фразу. Интернет смеётся над тем, как Гарри записал в основатели Итона своего "пра-пра-пра..." Генриха VI, единственный потомок которого умер бездетным. Равно как и над тем, что на королеву Викторию покушались и она была ранена восемь раз, а посмертным подарком от матери стала на 13-летие Гарри в 1997 г. стала игровая консоль Xbox, которая появилась на свет лишь в 2001 г.

Что ещё можно сказать про "писево Харрия" (не я придумала - это в интернете так его назвали). Есть вещи, которые нормальный и уважающий себя мужик постесняется выносить на публику. Например, о том, что он тупой. Безгранично тупой. Штаны надеть не может, французского языка не знает (другие поспевают за своим учителем, Гарри умоляет отдать его в класс с отстающими), над нянечкой издевается, мешает другим детям учиться, на то ему пофиг, на это - плевать хотел. В общем, избалованный тупой барчонок, который даже во взрослом возрасте не понимает, что он позорится, когда описывает скудным слогом, насколько он был тупой.

Обидки. Обидки и ОБИДКИ! Нытьё о том, что "я запасной, на меня всем плевать..." Гарри, твой отец сел на трон, будучи уже глубоко седым. Что сделал ТЫ для того, чтобы тебя уважали? Ну, кроме того, что упорно не хотел учиться, ничего не помнишь, вляпываешься в ситуации... Пустоголовый монарх - это горе стране.

Обидки в том числе на прессу. Местами мне жалко Гарри. Постоянно слышать, что ты сын конюха, и что ты, в отличие от брата Вилли... Гарри явно страдал от комплексов. Папарацци - та ещё саранча. Но и Гарри сам давал повод запечатлеть себя пьяным в стельку, голым и обдолбанным. Это БЫЛО. Даже если пресса и писала о нём клеветнические статьи, принц сам позорил себя не раз.

Было несколько причин для моих нервов, но главной из них был назревающий скандал.
Незадолго до юбилея один из придворных вызвал меня в свой маленький кабинет и без особых церемоний спросил: "Гарри, вы употребляете кокаин?".

[Дальше будет большой кусок о том, как Гарри выкручивался, как лгал придворному и в итоге сумел отмазаться от скандала]
Разумеется, примерно в тот период я на самом деле употреблял кокаин. На выходных в чьем-то загородном доме мне предложили дорожку, и с тех пор я вынюхал еще несколько.

При этом Гарри явно злорадствует, когда писавшие о нём таблоиды все как по заказу начинают "получать возмездие". Вот просто вертится волчком и подпрыгивает.

Коррупция, наконец, была разоблачена, и впереди маячило наказание. Среди злодеев, которых вскоре разоблачат, был журналист по прозвищу Большой Палец, тот самый, который давным-давно опубликовал абсурдную историю о моей травме пальца в Итоне... Он продвинулся по служебной лестнице в газетном мире, став боссом с целой командой, члены которой взламывали телефоны людей. Вопиющая преступность, о которой Большой Палец, как ни смешно, ничего не знал.

Кто еще пошел на дно? Rehabber Kooks. Та самая отвратительная редакторша, которая придумала историю о том, что я был в рехабе, — она была «уволена». Двумя днями позже ее арестовала полиция.

О, какое облегчение мы почувствовали, когда услышали об этом. Справедливость. Я был вне себя от радости. Как и Вилли.

Нет, я не оправдываю журналистов. В наше время тоже хватает умников, пишущих статьи с заголовками из разряда "Актриса Гусева не дожила до 47 лет: закололи неизвестные...". Открываешь - а там какая-то чушь про какой-то ботокс и про то, как кто-то где-то ляпнул, что актрисе нет ещё и 50 лет, а её уже закололи ботоксом неизвестные доктора. За такое надо блокировать, штрафовать и лишать лицензии, отправляя автора статьи на осмотр у психиатра и нарколога. Я понимаю обиды Гарри. Но, во-первых, члену королевской семьи следовало бы вести себя культурно и не оскорблять даже оппонентов. А во-вторых, Гарри, ты же действительно употреблял наркотики и валялся пьяным у пабов!

Про Гарькину работу на ферме и на войне как-то даже смешно читать... Матёрый волк, приезжавший в те же самые места боевых действий с охраной, и матерящиеся про себя полковники разрешали ему побегать, поспать в окопах, пострелять из пушки и покомандовать рядовыми солдатами, чтобы быстренько отозвать домой, потому что он всем мешал, привлекая к себе внимание.

И одного я не понимаю: как этому отбитому доверили управляться с оружием?

"Он уехал. Пока он шел по дорожке, я сказал «Тайфуну»:

- Новая цель. Серая Ауди. Направился на юго-восток от моей позиции вниз по трассе. К большому серебристому амбару, ориентированному с востока на запад.

«Тайфун» выследил Па, пролетел прямо над ним, почти разбил стекла его Audi. Но в конце концов пощадил его. По моему приказу. Он разнес вдребезги серебристый амбар"

Гарик или брешет как сивый мерин, или у него инстинкт самосохранения напрочь отсутствует. Он открытым текстом заявляет, что пытался совершить покушение на своего отца, принца Чарльза? Думаю, что всё-таки свистит. Потому что принц - не принц, а вот так играться с оружием, уничтожать чужое имущество и подвергать опасности жизнь первых лиц государства ему вряд ли бы разрешили.

Ну и напоследок, про письку. Женитьба брата.

...Я потчевал компанию рассказами о Северном полюсе. Папа был очень заинтересован и посочувствовал мне из-за моих обмороженных ушей и щек. Мне пришлось приложить силы, чтобы не рассказать ему и о моем нежном пенисе.

Дело в том, что по возвращении с Полюса я с ужасом обнаружил, что мои нижние области тоже были обморожены, и, хотя уши и щеки уже выглядели намного лучше, мой пенис не заживал. С каждым днем его состояние становилось все более серьезной проблемой.

<...>

Меня обрезали еще во младенчестве.

<...>

Между этими мыслями о маме, смерти и моем обмороженном пенисе я рисковал стать таким же взволнованным, как и жених. Так что я начал ходить взад-вперед, потрясывая руками, прислушиваясь к разговорам толпы на скамьях. Их запустили туда за два часа до нашего приезда.

- Прикинь, многим из них нужно отлить, - сказал я Вилли, пытаясь снять напряжение. Никакой реакции. Он встал, тоже начал ходить. Я попытался снова разрядить обстановку.

<...>

Привыкнув к тому, что рядом со мной всегда кто-то сидит, тот, кто может показать мне, что делать, я вдруг обнаружил, что я ужасно одинок.

И кроме того, я евнух.

Что хотела доказать мне Вселенная, забирая мой пенис в тот же момент, когда она забирала моего брата? (Ору! - прим. переводчика)

В общем, подводя итог, если вам интересен инфантильный и плачущий мужик, который врёт на каждом шагу, потому что "память избирательна", пишет скудным слогом и строит из себя героя, будучи простым блатным барчуком, и демонстрирует свою безграмотность сплошь и рядом, то эта книжка для вас. Если хочется чего-то умного и культурного, а не сплетен, жалоб и подробностей, в том числе про отмороженный детородный орган, то лучше пройти мимо.

Недостатки
  • Местами враньё
  • Очень жалко бумагу
  • Скудный слог
Критикессане рекомендует
Читать все отзывы 12
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Нашла в интернете цену на это писево... 4500 рублей! 😲 За такую убогую писанину и откровения ниже пояса я бы и 100 рублей не дала. Я надеюсь, гонорары Гарри и его жёнки пойдут на восстановление древесины, истраченной ради этой книжки.
25.02.2023
Очень жалко бумагу
Золотые слова и как же грустно, что очень много книг попадают в эту категорию.
Если честно, я эти писькины откровения даже не дочитала. Ещё один день угробить на чтение этих бредней? И так, по-моему, уже ясно, что будет только нытьё, сплетни и враньё от несостоявшегося короля Гарри Первого Тупоголового. )))
25.02.2023
Мдааа…это парочка давно меня раздражала своим инфантилизмом, но эти мемуары, просто верх безграмотности
И это я ещё не дошла до Меган. На середине книги оставила. Думаю, что там такая же умалишённая с огромной пулей в башке. А если она ещё и подруга Серены Уильямс - известной истерички, скандалившей из-за вопроса про цвет кожи её ребёнка, то всё с ней понятно.
26.02.2023
Не читала и даже не думала такое читать. 😏 Мне и по тв на Гарри неприятно смотреть. Сразу видно, что он лицемер. Про них уже с Меган и мульт пародийный сняли. Парочка даже хотела судиться, но потом вспомнила о "чести королевской семьи". 😎
Ух ты. Первый раз встречаю отзыв на книгу, которую не рекомендует ни один человек.
Пока читала отзыв чуть не заснула под конец. Через впечатления о книге понимаю, что отзыв намного интереснее, чем та книге, о которой рассказано. Даже не заинтересовала книжечка. Бумагу да, жалко.. И за что цена такая...
Жаль, что папа Чарли ни разу его не высек на конюшне, особенно после того, как сынуля натравил на папу "Тайфун" )))
Другие отзывы
Читать все отзывы 12
Смотрите также