Опубликовано 13 Июль, 2024 - 17:13

На севере Петербурга есть весьма странный жилой комплекс который буквально граничит с сельской местностью. Это ЖК Северная долина. Добраться до Северной долины можно по синей ветке метро до конечной станции Парнас и дальше на наземном транспорте минут пятнадцать если не будет пробок. На весь путь уйдет около полтора часа если не больше.

В целом если тут жить и работать на районе, то в принципе ничего страшного не вижу. Но если рабочее место находится в центре города, то вставать придется очень рано и домой приходить после всех коллег. Да и рабочих мест тут явно все еще нет и в ближайшее время не появится.

Северная долина Жилой комплекс, Санкт-Петербург

Район относительно новый и еще не зарос магазинами и торговыми центрами. Зато есть школы, садики для детей, всякие салоны красоты и кофейни в подобных местах появляются в первую очередь. Ну и цены на товары и услуги ожидаемо будут на порядок выше чем в остальных локациях Питера. Шавермочную видел только одну и то из ассортимента можно было выбрать разные вариации классического варианта.

Северная долина Жилой комплекс, Санкт-Петербург

Стоимость квадратного метра здесь ниже чем в Мурино или Ломоносове. Все зависит от того насколько развит район и от прочих житейских моментов. Соответственно снять квартиру-студию в этом районе без шуток можно от пятнадцати тысяч рублей за месяц без учета коммуналки.

Северная долина Жилой комплекс, Санкт-Петербург

В будущем этот район станет не совсем крайним местом Санкт-Петербурга и явно превратится в очередные фавеллы. Это неизбежность с учетом плотности и если честно не понимаю тех кто выбирает подобные человейники для долгосрочного жилья.

Северная долина Жилой комплекс, Санкт-Петербург

Рядышком, буквально за забором, расположен СНТ Климовец. Такое соседство выглядит максимально крипово и мне стало реально грустно от того как то ли садовое товарищество огородилось от наступающего города или наоборот. Ассоциации при виде всего этого в голову приходят абсолютно разные начиная от мыслей о пожирающем сельскую местность бетонных монстров и заканчивая аналогией со стеной между Мексикой и США.

Северная долина Жилой комплекс, Санкт-Петербург

Я не коренной петербуржец, и ходил в этот район чисто по работе, а также попутно ознакомиться с местом в надежде найти дешевое жилье. Жилье как бы нашел, но абсолютно пустые квартиры меня не устраивают.

Северная долина Жилой комплекс, Санкт-Петербург

Тут люди видимо все разобрали в ипотеку и сдают в аренду так как тут пока жить нереально. По моему даже с автобусами будет проблема с учетом того что здесь их ходит всего три маршрута. И они уже всегда забиты до полна!

Северная долина Жилой комплекс, Санкт-Петербург

Нет, с учетом всех недостатков моя оценка Северной долине будет равна двойке.

Достоинства
  • Все новое
  • Дешевый квадратный метр
  • Много жилья для аренды
  • Много помещений для бизнеса
  • Садики
  • Школы
Недостатки
  • Вечно забитые автобусы
  • Всего три маршрута с метро
  • Нет рабочих мест
  • Очереди на автобус
  • Слышимость в домах
  • Соседство с СНТ
  • Удаленность
  • Цены на товары и услуги дороже чем в городе
vkotovне рекомендует
13.07.2024
Грустно очень...
Хотела года три назад жить на Парнасе, но выбрали Васькуу!
13.07.2024
На Ваське есть всё Smile я бы тоже выбрал ВО