Опубликовано 12 Декабрь, 2019 - 01:06

Приветствую дорогие друзья и читатели. ☼

Говорит ли Вам что-то фраза - Home, sweet home ? Если да, то продолжим ❢

Множество пословиц, поговорок и песен посвящены нашему дому. Любимому, родному и самому лучшему для каждого из нас. Тем не менее в совокупности с правилом айрекомменд, плюс желание быть полезным, накладывают кое-какие обязательства.

Признаюсь, что по этой тематике я не смогу быть максимально объективен, каким я стараюсь быть садясь за литературные времяпрепровождения из собственной жизни. Да и как может быть иначе. Ибо наши суждения о месте жительства навряд ли могут быть охарактеризованы иссиня-чёрными красками и негативом. Однако сталкиваясь на просторах интернета с суждениями которые плещут ненавистью к моему месту проживания, вынужден реагировать и использовать свой любимый Iirecommend в качестве рупора для правды, который будет услышан.

Моя цель ? Торжество справедливости, незаинтересованность, польза для тех кто проходит круги ада выбирая будущее жильё, да и попросту знакомство с этим городом в городе.

⇐ 1 ⇒ Наш выбор.

Чуть больше трёх лет тому назад, осознав, что денежные средства будут либо и дальше тратится не самым выгодным для нас образом, либо послужат стартом для масштабного капиталовложения, мы выбрали последний вариант и столкнулись с проблемкой. Выбор района для того, чтобы свить гнёздышко. Соразмерно бюджету и желаниям, транспортной доступности и благами цивилизации.

Приморский район (самый любимый нами) - отпал в связи с нереальным ценником квадратного метра. Ленинградская область - не рассматривалась. Янино, Мурино, Кудрово - не привлекали, хоть и рассматривались вначале нашего пути.

Мы хотели хоть получить вместе с жильём :

- хоть какую-то инфраструктуру

- наличие метро, чем ближе, тем лучше

- близость к работе...

✃ ✄

Как то так нарисовался первый (и наверное последний, даже по состоянию на данное время) кандидат. Микрорайон у станции метро ПАРНАС. Кому интересна историческая справка и официоз, пожалуйста!

Парна́с — исторический район на севере Петербурга

Местность получила своё название по насыпанному здесь холму с видовой дорожкой и площадкой на вершине с видом На Шуваловский парк.

В Парнасе находятся такие жилые комплексы, как: «Северная долина», «Три апельсина», «Миллениум», «ЖК на Заречной», «Моя стихия», «Паркола», «Бумеранг», «Шуваловский дуэт», «Прагма City». Особо нужно отметить «Северную долину» - один из крупнейших проектов комплексного освоения территории в городе. К настоящему моменту сдано уже 23 дома, в которых живет около 30 тысяч человек, продолжается строительство новых очередей. Среди достоинств района можно отметить близость всех ЖК к метро, расстояние составляет от 300 метров до 1,7 километра. Также совсем рядом находится заезд на КАД. Обустроено большое количество детских площадок. К западу от всех ЖК раскинулся просторный Шуваловский парк, в котором приятно прогуливаться. К северо-востоку от ЖК, сразу за кольцевой дорогой, работает один из двух крупнейших в городе торгово-развлекательных комплексов – «МЕГА Парнас». Также в районе открылось большое количество различных магазинов.

Личные воспоминания на тот отрезок времени - несколько высоток в поле. Так, лет эдак 10 тому назад, я мельком увидал это место. Но наши основные требования были удовлетворены и мы принялись искать заветную квартирку нашей мечты.

⇐ 2 ⇒ Знакомьтесь! Парнас, светлая и тёмная стороны.

Основу микрорайону положил застройщик Главстрой СПб и его амбициозное детище Северная долина.

Вот она :

Жаждущие негатива о застройщике будут разочарованы. На момент покупки жилья продаж по Северной Долине краткосрочной перспективе - не было, а ждать пару лет наши загоревшиеся натуры - не собирались.

Поэтому выбрав ЖК Паркола и отвратительного застройщика Патриот-Нева, я не стану дальше акцентировать Ваше внимание на себе. Прогулки по району - захватывающее удовольствие.

Не смейтесь, но навигатор иногда сопровождал наши прогулки и позволял выбираться из дебрей каменных джунглей. Впрочем привычка и ориентирование на местности пришли сами собой с практикой.

Несмотря на тот факт, что вид из окна квартиры на данное время можно смело помещать на рекламу с лозунгом новостройки санкт-петербурга

он радует темпами преображения

наши дни :

с общего балкона нашего дома просматриваются КАД, кольцо под боком :

Шуваловский парк и даже станция метро Парнас. Она расположена в 5 минутах ходьбы. ОЧЕНЬ УДОБНО. Давайте вместе вычеркивать пункты из моих требований...

Магазины. Жрачку и припасы впрок - купить легко и просто. Перекресток, 2 большущих SPAR-а, Пятёрочки и Дикси... весь привычный набор. Чуть дальше, при наличии авто, свои двери гостеприимно распахнёт МЕГА-Парнас и Ашан. Там же шмотки и всё для дома. Ikea, Летуаль, Zara, H&M и многое-многое другое. Бесплатные маршрутки до Меги и Китай-города - приятный бонус.

Не хочется за кольцо ? Гранд-каньон или ТРК Норд станут незаменимой альтернативой. Они так же довольно близко.

Социальная инфраструктура. Тут всё далеко не так радужно. Детские сады и школы - забиты под завязку и очередь на строящиеся - то, что навряд ли покажут Путину. Поликлиники в черте Парнаса - нет. Поликлинические отделения Полис, не справляются, а соседние учреждения на Проспекте просвещения - не резиновые.

Досуг. Было бы желание. Рядышком есть парк. Кстати в отличии от парка трёхсотлетия - Шуваловский парк имеет историческую значимость. Хоть и запущен в наши дни.

Для прочих радостей на пути к самостоятельному развитию - предлагаю отправится в центр или живописные окрестности нашего города.

Пищу для религиозного голода удовлетворит небольшая, но уютная церквушка :

О чём еще мечтать? Быть может о том, что довольно справедливые негативные факторы будут улажены и исчезнуть, не давая почву для семян которые активно сеют недоброжелатели микрорайона.

Итак негативчик.

1) Несмолкающие строительные поля обрабатывают гости из Ближней Азии, со всеми вытекающими последствиями. Успокойтесь, я не про криминал, хотя принимая в расчёт тот факт, что район не имеет собственного отделения полиции, при этом не лидируя в топе криминальных новостей, это как-то странно. Я про ощущение соприкосновения с культурой стран ближнего зарубежья. УФМС тут или дремлет или ждёт открытия полицейского участка, для обеспечения безопасности грядущих рейдов... Они тут явно не будут лишними.

2) Кроме жилых домов, напомню нашим дорогим застройщикам, не станут лишними и поликлиники, и школы, и детские сады. Или генеральные директора живут по принципу даром за амбаром?

3) Парковка и избыток нашего движимого добра, которые часто ставят в минус району, лично мне кажутся приукрашенными. Кто захочет припарковаться - припаркуется. Нервным советую обзавестись машиноместом в паркинге или на стоянке. С этим нет проблем и это факт.

4) Муравейник. Так клеймят это место недоброжелатели. Тут надо задуматься, что имеется ввиду. Отшельникам и прибывшим из провинциальных городов с населением менее 300000 человек -тут придется привыкать к ритму мегаполиса или искать пригород с меньшей плотностью людей на квадратный метро площади. Тем же кто не страдает различными расстройствами и понимает, что большой город предполагает наличие живых людей - welcome.

⇐ 3 ⇒ Итог.

В финале своего небольшого рассказа, хочу сказать, что Парнас способен стать тем самым уютным гнёздышком которое мы ищем. По крайней мере он стал НАШИМ! Да, есть проблемы и неудобства, но сравнивая фотографии с очагами негатива за сравнительно небольшой отрезок времени, прихожу к выводу - нет ничего неосуществимого !

Сказочное место, делаем сказкой мы с Вами, власти города и соответствующие службы. Даже если последние 2 пункта, периодически впадают в состояние литургического сна, мы с Вами - это огромная сила.

Не буду распылятся за зря просто запомните облик Парнаса из моего рассказа и сравните увиденное с картинкой спустя пару лет.

➱ Спасибо, читателям которые прошли весь путь моего отзыва от корки до корки. Пламенный привет злопыхателям моего района, вы мимолётное интернет-явление, а Парнас простоит века.

Засим прощаюсь. На какое-то время. ➱

▌ С мыслями о Вас, DREAMSBURG из Спб. ✌ ▌

Достоинства
  • 1 минута от метро
  • КАД
  • Недорогое по меркам города, жильё
  • Урбанистические пейзажи
Недостатки
  • Для меня их особо нет
Dreamsburgрекомендует
12.12.2019
Прочитала с интересом потому что не раз бывала в вашем районе. Нужный адрес искала с навигатором и обратный путь до метро тоже Smile
12.12.2019
Спасибо за проявленный интерес ? я тоже по началу с опаской поглядывал на эти каменные дебри. Был и навигатор, и нелепые истории в попытках понять где я, и мысли о том, что это попросту нереально будет - начать разбираться в поисках нужных мест... но опыт и в моем случае пришёл со временем Wink
Хороший район Smile
16.12.2020
С нетерпением ждём улучшения инфраструктуры в плане мест в детсадах, школах, появления полноценной поликлиники, кинотеатра, спорткомплексов.
И ещё чтобы поскорее воплотили проект ландшафтного парка, который пока только на бумаге.
А так район мне нравится, метро рядом, вот зелени бы побольше, для прогулок. Шуваловский далековато, с ребёнком не всегда дойдешь.
16.12.2020
Согласен Wink хотя лично я, больше жду открытия второго выезда с Парнаса Wink