Опубликовано 29 Август, 2024 - 20:22

Фильм 100 дней после детства - картина, которую я посмотрела на одном дыхании. Она и одновременно легкая, и непростая, ведь в ней затрагиваются очень важные вопросы взросления, которые откликаются всем, так как каждый проходил этот период и при просмотре фильма может найти в главных героях себя.

Ваза с полевыми цветами на подоконнике и белые занавески, развивающиеся на ветру, музыкальное сопровождение задают фильму определенное настроение. Атмосфера некой таинственности, возможно даже тревожности и грусти почувствовалась в начале просмотра фильма. Вообще, наверное, из-за достаточно темной цветовой гаммы картинки у меня не возникло ощущения ностальгии и легкости, которое обычно возникает при просмотре подобного рода фильмов. Думаю, это связанно с тем, что главный посыл автора здесь все-таки - показать переход на новую ступень развития личности. Обычно в жизни каждого человека этот период непростой, даже кризисный. И как мне кажется, у съемочной команды фильма удалось передать настроение, связанное с периодом взросления.

Отряд в лагере «Лесной остров» - это ребята в возрасте 14 лет, самые настоящие подростки, у которых появляются первые трудности нового жизненного этапа, с которыми им предоставит справиться. Новая глава в их жизни связана в первую очередь с новыми чувствами героев, а именно первой влюбленностью. Лопухин - собирательный образ подростков. Мне кажется, что в каждом классе, в каждой группе есть свой Митя, который не хочет следовать шаблонам. Он понимает, что не вписывается в устоявшиеся общественные взгляды со своим мировоззрением, поэтому в фильме прослеживается проблема одиночества главного героя, который видит, что не похож на своих сверстников. Мне понравилось, что в картине немалая роль уделяется литературе, кино и театру. Искусство сопровождает героев, помогает им лучше понять себя, переосмыслить что-то, разобраться в своих чувствах, принять решения.Помимо темы любви, искусства, становления личности, в фильме идёт речь о дружбе и роли наставника, которым в данном случае является вожатый Сергей Борисович. Он редко появляется в кадре, но тем не менее, оказывает влияние на развитие и воспитание ребят из отряда. Ну а вот Ксения Львовна, как по мне, совсем не является примером для подражания педагогам, слишком резкие у неё реплики в адрес ребят и странные воспитательные методы.В общем и целом, фильм 100 дней после детства - стоит посмотреть каждому. Ведь все в своей жизни проходили через первую любовь, первое разбитое сердце, поиск своего места в жизни, подростковый период. Поэтому фильм точно должен откликнуться многим. А также он будет полезен для просмотра тем, кто собирается работать или работает в сфере педагогики, ведь там раскрываются особенности подросткового возраста, которые полезно будет знать и учитывать при работе с детьми, чтобы понимать, что они чувствуют.

Достоинства
  • Небанальный сюжет
  • Режиссерская работа
  • Фильм со смыслом
Недостатки
  • Эмоции героев
prosto_saaashaрекомендует