Опубликовано 7 Март, 2024 - 17:59

Салам, спунжики! 💕

У нас наконец-то (!) закончился жуткий кровавый силикагелевый наполнитель. Придя в ближайший к дому зоомагазин нашего привычного мы не нашли и из всех зол решили взять на наш взгляд меньшее. Им оказался комкующийся наполнитель «Кошкин секрет».

Хоть в зоомагазине был наполнитель с упором на нейтрализацию запаха той же марки, мы предпочитаем покупать именно комкующийся, так как его намного проще утилизировать и при должном уходе за кошачьим туалетом не будет возникать ни запаха, ни каких-либо других проблем. Главное вовремя вытаскивать кискины шоколадные бомбы и подсыпать наполнителя, чтобы высота слоя была не менее 5 см, так как иначе кошачья Матча 🍵 протечет на дно, там комок не успеет сформироваться и все пойдет на смарку.

Для меня самое важное- это плотный комок, который при транспортировке из лотка не будет распадаться на мелкодисперсные грязные кусочки. Во-первых- это загрязняет лоток, очистить его потом будет очень трудно, во-вторых, они имеют неприятный запах.

Этим грешат многие дешёвые наполнители, хотя сейчас такое время когда они все стоят в одном ценовом диапазоне. Среди бюджетных наполнителей мне очень понравился «Муркофф», после него я решила не бояться и вместо привычного дорогого «Зооника» попробовать что-то дешевое и сердитое снова.

А вообще, я заметила, что наш 15-летний Кузя совсем не привередлив в плане туалета. Почти приучила ходить его на туалетную бумагу, планирую переводить на одноразовые пеленки (их дома много, используем для собаки, в моменты когда никак не сходить за наполнителем нужна какая-то альтернатива)...

Так, давайте подробнее рассмотрим гигиенический наполнитель «Кошкин секрет» комкующийся.

Дизайн упаковки минималистичный, она белая. Кто не шарит мог бы спутать с упаковкой стирального порошка. На передней стороне красуется шотландский котёнок. На задней стороне и гранях присутвует информация о продукте и производителе. Упаковка на 5л обошлась мне в около 130₽. Купила в магазине «Семишагофф». На маркетплейсах он стоит баснословных денег- от 320₽ и выше...

На упаковке имеется нарисованное окошечко в виде отпечатка лапки, в котором видно наполнитель в натуральную величину.

Упаковка со всех сторон (если кому-то будет нужно):

Не очень нравится такой объем в плане эксплуатации, но зато нести его на своем горбу домой легче чем 8-10л. Его хватает на то, чтобы заполнить лоток полностью и в упаковке остаётся ещё на 3-5 подсыпов. Это значит на несколько дней. И нужно бежать за новым наполнителем. Но после этого ада придется всю новую пачку использовать на подсыпы наполнителя взамен на тот, что вы вытащите из лотка в виде комков. - Да, по такой схеме это должно работать, если наполнитель нормальный хороший, НЕ ЭТОТ.

Немножко раздражает отсутствие насечки для открывания на пачке, приходится бегать по дому в поисках ножниц, да и зиплок был бы не лишним аксессуаром. Упаковка хоть и устойчивая, но не всегда и не у всех дома найдется место куда можно поставить открытый пакет наполнителя, да и есть вероятность что за него запнутся и расспят. Кстати срока годности у наполнителя нет, поэтому упаковку можно смело хранить открытой. Но, конечно, не во влажных сырых помещениях.

У наполнителя «Кошачий секрет» комкующийся присутвует большое количество пыли при насыпании. Главное ей не надышаться, иначе першить в горле будет ещё ОЧЕНЬ долго. Но в такой песчаной буре вряд-ли не надышишься... А ещё очень сильный запах... земли? Мокрого песка, в общем он очень резкий из пачки, неприятный. Ощущается и в лотке, на второй-третий день выветривается.

Основным компонентом наполнителя является природный сорбент трепел смектитный. Доселе о таком я не слышала и обратилась за информацией к интернету:

Трепел — экологически чистая, тонкопористая порода светло-серого или желтоватого цвета. Состоит из аморфного кремнезема (50–70%) в виде мелких сферических глобул, с примесью глинистого минерала монтмориллонита (20—40%), глауконита, кварца, полевых шпатов и комплекса макро- и микроэлементов.

Трепел является древнейшим природным минералом осадочного происхождения, пронизанного тончайшими полостями и каналами, придающими ему свойства молекулярного сита.

Как я поняла, лучше всего он справляется с:

Трепел сохраняет влагу в почве до 70% от своего веса, удерживая её длительное время и снабжая ею растения медленно и постоянно. Трепел прекрасно выполняет роль мелиоранта почвы и как удобрение земли перед посадкой различных растений. Прекрасно аэрирует почву, способствует развитию корневой системы, росту всего растения, работает как резервуар хранения для удобрений.

А теперь показываю Вам в деле, как себя повела кошачья Джен пСаки за 8 часов в лотке:

Кот только припудрил носик. Лужица по крайней мере визуально сформировала гладкий кусок, среди которого нет камешков.

Спустя почти 8 часов она полностью застыла, но по краям появились посиканные камешки, которые возможно будут сыпаться при извлечении. Пробуем...

Вытаскиваем...

Рубрика плюсов и минусов:

Плюсы:

• Комкуется частично. На этом всё
  • Недорогой (хотя, смотря где покупать...)
  • С ним легко работать
  • Мягкие гранулы без острых углов

Минусы:

• Очень сильно пылит, кот носит эту пыль на лапах. Надышалась и некоторое время чувствовала себя некомфортно.
  • Как по мне упаковка немного грустная

***

Чуда не случилось. Вот они мокрые грязные комочки. Их очень много. Запах у туалета специфический, но это заслуга наполнителя, ещё и надышалась пылью. В общем, скорее бы закончился этот тихий ужас и будем искать что-то новое! Имеет место быть, но к покупке, разумеется, не рекомендую...

Спасибо за прочтение отзыва, надеюсь он был полезен для Вас 💕

Достоинства
  • Бюджетный вариант
Недостатки
  • Для такой стоимости их нет
  • Не держит запах
  • Разносится по квартире
  • Сильно пылит
julijulyне рекомендует