Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 19:01

Последнее время я была в разных музеях. расскажу про Государственный музей Л.Н. Толстого ул. Пречистенка, Москва. Улица добавлена специально, т.к музеи Толстого разные, в Москве их несколько, они находятся на разных улицах.

Сайт: tolstoymuseum

Адрес:

г. Москва, Пречистенка, д. 11/8

Метро:

Кропоткинская

Стоимость: 150-300 рублей (до 5 $ )

Государственный музей Л.Н.Толстого в Москве (ГМТ) — один из старейших литературных музеев России. Он основан в 1911 году по инициативе Толстовского общества. В его создании приняли участие выдающиеся деятели русской культуры — В.Я. Брюсов, А.А. Бахрушин, И.А. Бунин, А.М. Горький, И.Е. Репин, Л.О. Пастернак, К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, жена и дети Толстого, его единомышленники.

В музее хранятся подлинные вещи, рукописи, портреты, фотографии писателя и его окружения. Это самая большая в мире коллекция предметов, связанных с Львом Толстым.

В ампирном особняке на Пречистенке, 11 находится литературная экспозиция музея. Она подробно рассказывает о жизни и творчестве Л.Н. Толстого, знакомит посетителей с уникальными экспонатами фондов ГМТ.

Внешний вид.

Касса находится в одном месте, сам музей в другом. Проходим, есть вешалка - сдаём верхнюю одежду.

В музее несколько залов. Сейчас идёт:

Наполеон Бонапарт и Лев Толстой в поисках величия 6 марта – 26 мая 2019 г.

Я была в первой половине дня, будний день - народу никого. Затем пришли 2-е парней. Они переходили из зала в зал вместе со мной. Затем один взял табличку с информацией, мы переглянулись. Я ему говорю: ну раз взял, то читай вслух. Он и прочитал. Только на французском. Ребята оказались французами. Вот такая забавная история.

Также была лекция, на неё можно было сходить бесплатно.

В основном зарисовки, книги. Много информации, в основном на русском. В этом плане иностранцем тяжелее.

Государственный музей Л.Н. Толстого ул. Пречистенка, Москва плюсы и минусы.

Плюсы:

✔ есть туалетная комната

✔ бюджетная стоимость

✔ проходят лекции

✔ есть гардероб

✔ есть льготы

Минусы:

нет сувенирной лавки

небольшой

Возможно, не сильно будет интересен женскому полу, а также детям. Но хотя бы раз сходить стоит, рекомендую.

Интересные места в Москве:

Спасибо за внимание!

beautyreporter

апрель 2019, уже весна

Tvor4eskaya

Достоинства
  • Бюджетная стоимость
  • Есть гардероб
  • Есть льготы
  • Есть туалетная комната
  • Проходят лекции
Недостатки
  • Небольшой
  • Нет сувенирной лавки
Tvor4eskayaрекомендует
25.04.2019