Опубликовано 21 Январь, 2023 - 06:45

Всем привет!

Мне нравятся детективы, в которых интрига выдержана до самого конца и казалось бы изначально небольшое преступление, которое раскрыть проще простого, впоследствии оборачивается делом поимки серийного маньяка-психопата.

Таким оказался дебютный роман Кристины Ульсон, который я откопала в недрах библиотеки и о котором хочу рассказать и вам в своем отзыве.

НЕМНОГО О КНИГЕ "ЗОЛУШКИ"

Книга, которую я читала, выпущена издательством Азбука в 2013 году и входит в серию книг "Лекарство от скуки". И действительно, читая этот роман, не заскучаешь, а будешь лихорадочно следить за происходящем и думать, чем же все закончится.

Книга имеет твердую обложку и по своим размерам она небольшая. На обложке изображена собачка, однако к собакам роман никакого отношения не имеет и я после прочтения задалась вопросом "и при чем тут собака?". Хотя вопросов еще больше возникло, но о них чуть позже.

золушки кристина ульсон отзывы

На обратной стороне книги можно увидеть описание/аннотацию, а также некоторые высказывания СМИ, которые восхваляют книгу. Вообще я согласна с мнением этих СМИ и считаю, что дебютный роман автора впрочем удался, но все же были несколько моментов, которые в итоге не дали мне возможности поставить высшую оценку.

золушки кристина ульсон отзывы

Стиль написания книги - довольно легкий и ненапряжный. Интрига выдержана до конца и потому книгу читать легко и увлекательно. Я ее прочитала за 2 дня практически не отрываясь.

А в целом в книге 413 страниц. Шрифт среднего размера, во время чтения заметила парочку опечаток.

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Вообще когда выбирала книги, меня очень заинтересовала аннотация и потому предлагаю и вам взглянуть на нее:

На Центральном вокзале в Стокгольме из скорого поезда похищена девочка. Полиция сбилась с ног, но ребенок как сквозь землю провалился. На другом конце Швеции скрывается молодая женщина. Она прекрасно знает, почему пропала девочка, и готовится к очередному бегству. Тем временем исчезает еще один ребенок. Перед Фредрикой Бергман и другими сотрудниками следственной группы комиссара Алекса Рехта стоит почти невыполнимая задача — преступник неуловим, а мотивы его непостижимы. Лишь ценой множества ошибок группа выходит наконец на его след, в конце которого ей среди прочего предстоит узнать: в жизни в отличие от сказки Золушка может превратиться в настоящее чудовище.

Вообще аннотация звучит более интригующе, чем сама книга. И в качестве главной злодейки или злодея я ожидала увидеть другое лицо - возможно какую-либо девушку или даже бабульку. Ну в общем лицо женского пола.

Частично это оправдалось. Но все же ожидания оказались несколько иными, чем есть на самом деле.

В целом в книге читателям предстоит столкнуться с похищением детей. И в какой-то степени тем, кому не нравится читать произведения, где пострадавшими лицами являются детки, не рекомендую книгу. Иначе может остаться неприятный осадок.

золушки кристина ульсон отзывы

В сюжете пропадает девочка и следственной группе, которую возглавляет Алекс Рехт, предстоит поимки похитителя. Звучит довольно интересно и к чему все это приведет, вы узнаете из книги, я же перейду к впечатлениям которые на меня произвела эта книга.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

С самых первых же станиц автор сумела привлечь мое внимание и я практически не отрываясь прочитала ее буквально на одном дыхании за 2 дня.

Книга читается легко, автор пишет просто и понятно, при этом выдерживает интригу. И сначала нам подкидывает то одного, то другого и думаешь неужели и правда похититель этот человек. Но в итоге развязка позволила увидеть, что не все так-то просто, как изначально казалось.

золушки кристина ульсон отзывы

Раз уж коснулась развязки, то сразу озвучу парочку вопросов, на которые я не получила ответа:

• во-первых, что же все-таки стало с отцом Лилиан?
  • во-вторых, откуда похититель узнал о том самом секрете, который и привел к похищению девочки?

Старалась озвучить эти вопросы так, чтобы ненароком раскрыть сюжет. Тот , кто прочитает книгу, поймет что я имела в виду.

Ну раз уж минусах заговорила, то также отмечу, что мне не особо понравилось то, какими представила перед читателями автор женщин этого романа - это касается практически всех. Ни одной "нормальной" девушки - все с какими-то комплексами и с проблемным прошлым.

золушки кристина ульсон отзывы

Я конечно понимаю, что у всех есть проблемы. Но почему-то только женщины этой книги оказались настолько проблемными, что затмили со своим проблемами мужчин романа. А мужчины оказались затурканными трудоголиками.

Мне понравилось то, как выстроен сюжет и то, как начался роман. В целом и развязка удалась. Но все же в книге по мне очень много внимания уделено работе следственной группы, и так мало внимания уделили маньяку и тому почему он встал на этот путь. Конечно автор дает ответы на эти вопросы, но все же мне хотелось бы большего.

золушки кристина ульсон отзывы

Понравилось то, что роман получился напряженным и в некоторых местах я думала, неужели и правда так и будет. И потому могу сказать, что роман получился годным, тем более что учитывая что эта книга у автора дебютная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роман "Золушки" Кристины Ульсон в целом интересная книга и любителям данного жанра, думаю, понравится. По крайней мере я осталась удовлетворенной прочитанным и могу порекомендовать и другим.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль. Отзывы на другие книги найдете здесь - ТЫК!

Рекомендую к просмотру отзывы:

Девы. Алекс Михаэлидес

Всего доброго!

Narzisseрекомендует
21.01.2023
Я бы, наверное, почитала)
Интересно
21.01.2023
Люблю такие сюжеты. Благодарю за рекомендацию!
21.01.2023
Я когда-то эту серию собирала, в ней очень много интересных психологических детективов. От этого автора читала только Стеклянный дом.
21.01.2023
Я такие люблю книги. Возьму на заметку это издание.
Не читала ещё такое
Думаю мне понравится
21.01.2023
Приятно, что дебют удался.
21.01.2023
Неплохая книга, сюжет интересный)
Мне бы понравилось
Мне такой сюжет интересен!
21.01.2023
не совсем для меня такой сюжет, но, возможно, прочитала бы такую книгу
21.01.2023
Меня искренне поражает количество книг с опечатками в последнее время
Интересный сюжет
Не читала такую
21.01.2023
Как автор над персонажами поглумился😳
Мне захотелось прочитать
Сюжет интересно придуман, и интрига есть
Интересный отзыв
22.01.2023
Нравятся сюжеты, которые не отпускают.
22.01.2023
Думаю мне понравится, возможно почитаю
Спасибо за рекомендацию
Было бы интересно прочитать Smile
22.01.2023
Сюжет интересный, хочу почитать.
Спасибо за рекомендацию!
23.01.2023
Давно я что то детективы не читала, заинтересовал сюжет
24.01.2023
Ой, хочу. В закладки. Боже, ну, почему в сутках не 48 часов???
31.01.2023
Может быть и прочту.
  • 14.11.2014 - 13:10
    Болезненная потребность постоянно волноваться - полезная или вредная привычка?.. Писательница детских книг - априори милейший человек или как? Русская рулетка - хорошо или плохо?.. ( + цитаты из книги).
    Итак, перед нами очередная новинка осени 2014 года, сия книга неделю назад попала в сеть в электронном варианте, если я не ошибаюсь. И... что тут у нас? Лекарство от скуки, говорите? Как бы не так - по мне, сиё творение и есть офигенное лекарство ДЛЯ скуки. Серия - лучшие детективы мира, да?..
  • 20.11.2014 - 13:49
    Ещё один скандинавский триллер, который понравился мне своим нестандартным сюжетом, интригой, впечатлениями... но - в каждой бочке мёда есть своя ложка дёгтя ( + цитаты из книги).
    Сегодня мой отзыв будет о второй книги из серии Фредрика Бергман шведской писательницы Кристины Ульсон, и будут в этой книге подняты многие проблемы насущные - нелегальные иммигранты-беженцы из стран неспокойного Востока, насилие над ребенком, вера, религия и проповеди, и главный вопрос - где…
  • 04.01.2015 - 17:13
    Я знала, что некоторые представители властей США - упертые дуболомы, но... не до такой же степени?! Автору - респект, книга - потрясающая, некоторые моменты - до печенок пробирало... и... это... КАК теперь жить?.. ( + аннотация и цитаты из книги).
    Наконец-то. После неудачных книг последнего времени я наткнулась-таки на действительно захватывающее и стОящее произведение! И это оказалась новинка декабря 2014, в которой поднята насущная тема - борьба с терроризмом и человеческие ценности.
  • 08.05.2019 - 01:12
    «Я следователь и убийца, жертва и свидетель - всё вместе. Того, что произошло на самом деле, не раскопает никто другой, кроме этого стриженого болванчика - сегодня, завтра или никогда»
    Помнится, впервые я прочла «Ловушку для Золушки» целых 20 лет назад, будучи ещё первоклассницей. Конечно, в силу возраста многих тонкостей не уловила, плюс очень разочаровалась концовкой, которую совершенно не поняла... но, как ни странно, от самого сюжета осталась практически в восторге.
  • 17.10.2015 - 11:42
    Новинка - 2015. Скажи пожалуйста, дорогой читатель, хватит ли у тебя смелости публично вытаскивать давние скелеты из шкафов?.. ( + аннотация и цитаты из книги).
    Всем поклонникам творчества Мэри Хиггинс Кларк посвящается... ибо у неё вышла новая книга, носящая несколько заманчивое название - Убийство Золушки, и подсознательно так и хочется узнать, какую-такую Золушку посмели убить... кто есть сей злодей нехороший... другие зачем да почему...
  • 20.04.2015 - 18:11
    Как не противно звучит, привыкла к пыткам, ужасам и убийствам.
    Познакомилась с этой книгой совсем недавно, прочитала ее самой последней из серии книг писательницы. Начало книги стало для меня увлекательно и ново. Главная героиня пытается найти своего отца и обращается в сыскное агентство.
  • 19.02.2010 - 08:48
    Смутное впечатление
    Смутное впечатление.Прежде всего постановочность, замысловатость, картинность убийств, вокруг которых развивается сюжет, на мой взгляд, не соответствуют причине, по которой они были совершены. Читаешь, читаешь, читаешь, ждешь чего-то невероятного, сумасшедшего, дикого...
  • 01.12.2017 - 03:11
    Страшно, но интересно!
    Я не любительница ужасов: не люблю ни фильмы этого жанра ни книги, но если вдруг начинаю смотреть, то не могу оторваться. Хочу узнать что будет дальше и чем закончится. Так получилось и с этой книгой. Эту книгу тоже выбрала случайно в каталоге книжного Клуба Семейного досуга.
  • 18.03.2016 - 15:09
    На самом деле Родриго Кортес не тот, за кого он себя выдает и "Кукольник" его слабоват, из ярких персонажей в книге выделила бы только одного - Великого Мбоа
    После того, как была прочтена последняя страница книги, мне захотелось узнать информацию об авторе, всё же новый автор для меня. Оказалось, Родриго Кортес - не испанец, под этим именем скрывается Андрей Степаненко. Похоже, он творит в жанре ужасов и мистики.
  • 29.08.2022 - 11:59
    Она должна была стать идеальной женой.
    Жила-была тётенька. И был у этой тётеньки муж-гуляка. Тётенька закрывала глаза на его измены, потому что...ну потому что это удобно - муж богатый, дом красивый, двое детей, ещё какие-то причины. И вот однажды этот муж, согрешив в очередной раз, доигрался и повёл себя как последнее ничтожество.
  • 22.10.2022 - 05:59
    Легкочитаемый триллер с совершенно неожиданной развязкой и гадким послевкусием. Впечатления от бестселлера "Девы"
    Всем привет! Пока я все собиралась прочитать "Безмолвного пациента", у автора вышла еще одна книга под названием "Девы". Ее я обменяла на одну из своих книг, но перед этим посмотрела аннотацию к ней, которая меня очень даже заинтересовала.
  • 13.12.2022 - 18:52
    Замок АБЬЮЗЕРА! "Как всегда, он считал, что все недостатки детей - от нее, а все достоинства - от него".
    Всем привет! Ох, как же давно я хотела прочитать книгу Арчибальда Кронина "Замок Броуди". Скрин книги висел у меня года три наверное, при чем узнала я об этой книге здесь, на айреке. Уже тогда я очень хотела прочесть, но со временем скрин затерялся, и я вообще об этой книге забыла.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • 24.10.2022 - 18:19
    Новинка 2022 🔥Возвращение былой Марининой. Потрясающий детектив, события 1982 года. Ярко, динамично, интригующе.
    Здравствуйте!   Я хочу начать с радостной вести для себя и других поклонников творчества прекрасной Марины Анатольевны Алексеевой (широко известной под псевдонимом - Александра Маринина) - вышла очередная книга.
  • 30.10.2022 - 13:20
    Мистер Мерседес Стивена Кинга → не самая удачная книга автора. Психопат въехал в толпу людей на мерседесе... 8 убитых, 15 раненных
    Привет!   Стивен Кинг то удивляет меня, то разочаровывает. В библиотеке я даже не стала читать аннотация, а сразу схватила книгу с мыслью, что она окажется крутой, а по факту это очередной середнячок...
  • 21.09.2022 - 20:45
    Тот редкий случай, когда книга захватывает с первых страниц и не отпускает, пока не дочитаешь её до конца.
    Всем привет! С творчеством Артура Хейли до недавнего времени я знакома не была. В интернете мне иногда попадались обложки "Отеля" и "Аэропорта", самых наверное известных книг автора, а вот про то, что у него есть ещё и детектив с названием "Детектив" довелось узнать только во время подбора книги…
  • 19.08.2022 - 18:29
    "Это нормально - быть слабой! Это нормально - не иметь возможностей, сил, смелости расправиться со своими врагами. Ты заслуживаешь уважения, любви, даже если ты обычный человек!"
    В заголовке мне захотелось отметить важный посыл, который в своей книге несет Кристина Старк. Новинка от Кристины Старк "Цианид". Автора молодежных бестселлеров "Аспид", "Гончие Лилит", "Крылья" и "Стигмалион". Я прочитала все эти книги, и мне очень понравился стиль написания Кристины Старк.
  • 14.01.2023 - 06:40
    Почему не надо читать Темную башню.
    На чтение этого неплохого цикла у меня ушло, внезапно, 5, может 6 месяцев. Да, многовато. Но это первое, с чего я решил познакомиться с Кингом. И это было ошибкой.