Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 22:27

  • Опыт использования:
    один раз

Всем привет!

Книги жанра нон-фикшн, которые я читаю, обычно связаны с медициной, историей и психологией.

"Очень женские дела. Пора покончить с многовековым табу" я выбрала, потому что хотелось прочесть что-нибудь ненапряжное по теме более менее мне знакомой и понятной.

Книгу читала в электронном варианте на ЛитРес.

О книге

Книга поделена на короткие главы.

Содержание

 

В книге есть черно-белые иллюстрации.

Аннотация

Мои впечатления

"Очень женские дела. Пора покончить с многовековым табу" создана не доктором - гинекологом, а блогером, поэтому написана она предельно простым языком.

Информация воспринимается и читается очень легко. Это один из плюсов книги.

Джек Паркер подошла к теме менструации очень основательно и постаралась затронуть в своей книге все аспекты.

Она обращается как к физиологической стороне.

Например, рассказывает про устройство женского организма, овуляцию, средства гигиены и т.п.

Но все же больший уклон делается на психологическую сторону вопроса.

В нашем обществе над темой менструации висит табу.

Люди не говорят про нее открыто, считают это стыдным и грязным. Например, некоторые женщины (и мужчины) стесняются покупать прокладки и т.д.

В России это общественное табу существует, на эту тему редко говорят открыто и называют все своими именами.

Я удивилась, когда узнала, что это характерно не только для нашей страны, но и для той же Франции и других европейских стран.

Джек Паркер - феминистка и это естественно отложилось на ее творении.

Если кратко сформулировать главную идею книги, то Джек Паркер пытается убедить своих читателей, что менструация - это не стыдно и не мерзко.

Это естественно и заложено природой; это часть женской натуры.

Она приводит аргументы, что менструация не причина для унижения и оскорбления, издевок; эта такая же тема как и все.

На мой взгляд, "Очень женские дела. Пора покончить с многовековым табу" больше подходит для девочек-подростков.

Она поможет им правильно сформировать отношение к своему телу и ответить на многие вопросы, а также развеять многие мифы и стереотипы.

Для взрослых женщин, не думаю, что она будет прям кладезь полезной информации

Хотя я узнала из книги что-то новое. Но это скорее из разряда расширения кругозора. В жизни я эту информацию вряд ли смогу где-то применить.🙈

1. Такое средство гигиены как менструальная губка, стало для меня открытием. Кроме как в этой книге, я больше об этом ничего не слышала.

Собственно, как и течение "свободный поток" (и отказ от использования гигиенических средств🙄). Порадовало, что я не совсем уж темный человек в этой теме и хотя бы знаю про менструальные чаши, и многоразовые прокладки и менструальное белье.

2. Меня немного удивил обычай "менструальная пощёчина". Оказывается, он распространен во многих странах, в т.ч. и развитых.

3. Мне понравилась глава про менструальное искусство: картины, написанные менструальной кровью и соответствующие фотографии.

Одобрять или не одобрять; любить или не любить такое искусство - это вопрос для отдельной дискуссии. Мне просто интересен сам факт его существования. Но не думаю, что смогу где-то блеснуть этой информацией.🤷🏼‍♀️

4. Меня позабавили исторические изыскания автора на тему женской менструации.

Какую же ересь несли древние, учёные мужи и признанные авторитеты?!

или

И как чудесно, что я живу не в то дремучее время.

Вообще, юмор ещё больше облегчает чтение и это - еще один неоспоримый плюс книги.

Подводя итог...

Книга "Очень женские дела. Пора покончить с многовековым табу" не открыла для меня Америку, но, благодаря простой и юмористической манере написания, оставила после себя приятное впечатление.

Я бы порекомендовала ее девочкам-подросткам и молоденьким девушкам.

Достоинства книги

  • Простой язык.
  • Юмор.
  • Оформление и иллюстрации.
  • Психологический аспект.
  • Есть интересные факты.
  • Будет полезна для девочек-подростков.

Минусы книги

  • Не слишком познавательная для взрослых женщин.
Достоинства
  • Есть интересные факты
  • Простой язык
  • Психологический аспект
  • Юмор
Недостатки
  • Скорее для подростков
Vivaholicрекомендует
Читать все отзывы 7
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 7
Смотрите также