Опубликовано 23 Март, 2020 - 11:25

В недавнем времени посмотрела фильм "Воздушный шар".

До глубины души меня он не тронул (хотя были моменты переживательные), но рада, что посмотрела.

"Воздушный шар" фильм 2018 года.

Режиссёр Михаэль Хербиг.

Длительность 125 минут.

Жанр: историческая драма. Основано на реальных событиях.

Сюжет:

В основу фильма положена реальная история семей Штрельцик и Ветцель, которым удалось совершить удачную попытку побега из ГДР в западную Германию в конце 1970-х годов, используя самодельный воздушный шар-монгольфьер.

На что люди только не пойдут чтобы жить лучше. Хотя в этом фильме герои не лучшего искали, а бежали из-за страха.

При просмотре особого напряжения в фильме я не испытывала, но оно однозначно было. Герои находились в постоянном волнении. Почти в самом начале фильма как-то даже непринуждённо шутили. Но потом почти всё время читался страх в их глазах. И как соседи ничего не заподозрили. Ведь они из Штази. Актёры эмоции и переживания своих героев отлично передали.

Жена Штрельцика боится и больше, конечно за детей. Да и сам Штрельцик в страхе за свою семью. Но от своей мечты не отказался. И это очень круто. Только сильные идут до конца.Я не очень разбираюсь в германской истории, но люди в ГДР жили не очень счастливо. Хорошо когда порядок, но жить всё время по режиму и в страхе невозможно. Я бы тоже хотела сбежать оттуда.

Каждый "восставший" убегал как мог. Кто-то напрямую через колючую проволоку. И это редко удавалось. А наши герои необычным способом-решили "удрать" на воздушном шаре. Это какую нужно изобретательность иметь, чтобы такое придумать!

Это фильм германского производства. Слышна немецкая речь. И главный герой из Штази, расследующий дело о "воздушном шаре" очень убедительно сыграл. Его боятся, причём все. Именно так представляются мне немецкие командующие.

Хоть фильм и идёт два часа, но ни разу он мне не наскучил и не показался долгим. Зрелища не будет, но эмоциональное напряжение будет присутствовать. Я искренне сопереживала героям. Особенно во второй части, когда каждая минута была на счету.

Рекомендую!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Игра актеров
  • По реальным событиям
Jula24рекомендует
23.03.2020
Офигенный фильм, посмотрела на одном дыхании!
Здорово)
23.03.2020
Не смотрела, если посмотрю дам знать. Wink
Буду ждать)
23.03.2020
Как интересно. Читала о том времени, когда люди бежали из ГДР. Книга "По ту сторону синей границы" вызвала много эмоций.
23.03.2020
Тогда думаю Вам фильм понравится!
Интересный фильм
Вот это да!
23.03.2020
наши отзывы пересеклись в теме))) Обязательно посмотрю этот фильм)
Интересно его посмотреть!
Пока не смотрела)
23.03.2020
Очень заинтересовал фильм! Я люблю или милые семейные мелодрамы, или вот такие, на исторической основе. Так что попрошу мужа скачать.
23.03.2020
Не слышала о таком) надо глянуть Wink
Не смотрела пока его, но стоит в виш-листе.
Интересный)
23.03.2020
не смотрела этот фильм. А вы "мальчик в полосатой пижаме" смотрели? тоже фильм о тех временах, очень интересный
23.03.2020
Не знала о таком, спасибо за отзыв
Надо посмотреть
24.03.2020
Немцы и любят Горби за то, что дал добро на снос стены. Ну что ж, стена расплата за то, что Адольф натворил. Но однозначно жалко людей, чьи семьи разделила стена.
24.03.2020
Слышала, интересный фильм. Сейчас поищу, давно хотела посмотреть