Опубликовано 19 Июнь, 2023 - 17:35

В 1990 году на экраны вышел фильм "Каматозники" с Джулией Робертс и явил миру интересный сюжет про игру со смертью. Спустя десятилетия эту историю решили перезапустить в новом формате. Обновить так сказать, т.к. прежней версия выглядит явно устаревшей.

Насколько удалась современная версия каждый может решить для себя сам. А я лишь поделюсь своими соображениями на этот счет...

 

✔ О фильме

Фильм снял известный режиссёр Нильс Арден Оплев, который приложил руку к созданию таких известных сериалов как: Миллениум, Спецподразделение, Я робот и др.

Фильм по продолжительности стандартный. Идет меньше 2х часов, а точнее 1час 49 минут

Почему-то даже сам слоган не являет собой ничего стоящего ( как и сам фильм)

«Перешёл черту? Будь готов к последствиям»

 

✔ Официальное описание

Пятеро студентов-медиков, одержимых желанием узнать, что происходит с человеком после смерти, решаются на рискованный эксперимент. На время они останавливают друг другу сердце, чтобы погрузиться в состояние клинической смерти и на собственном опыте понять, что происходит с человеком по ту сторону. Но они забывают, что, переступив черту, нужно быть готовым к последствиям.

 

✔ О чем фильм

- о людях и их ошибках

- о тайнах, которые хранит каждый из нас

- об игре со смертью, которая не пугает, а забавляет

 

✔ Сюжет

 

Студенты-медики живут полной жизнью, ведь для этого у них есть все необходимое. Дети обеспеченных родителей зачем-то решили стать медиками и в перерыве между отвязными вечеринками пытаются освоить медицину и спасти чью-то жизнь.

На одном из разборов диагноза пациента они получают прямой упрек в своей некомпетентности и пытаются компенсировать это своими научными открытиями. Этим открытием становится попытка узнать, что человек ощущает после смерти. Заигравшись в смерть и оживление, четверо опробовавших на себе это таинство умирания начинают видеть какие-то странности и ощущать явное чувство вины за прошлое. Играя в смерть, они и не знали, что жажда эксперимента и бурлящая смелость может обернуться для них страшными последствиями.

Коматозники / Flatliners (2017, фильм)
Коматозники / Flatliners (2017, фильм)
Коматозники / Flatliners (2017, фильм)

 

✔ Герои

 

Рэй - персонаж, который очень хорошо выделяется на фоне остальных. Он обычный парень из простой семьи, который подходит к обучению и работе в с головой. Поэтому не поддерживает остальных в желании экспериментировать со смертью. Но в то же время не может их оставить, понимая, что одни они могут просто не справится.

 

Марло - красотка, которая нравится Рэю. Она девушка из обеспеченной семьи, живущая в собственном доме, но желающая стать доктором.

 

Коматозники / Flatliners (2017, фильм)
Коматозники / Flatliners (2017, фильм)

Джейми - мальчик-плепйбой. Он отлично живёт своей раскрепощенной жизнью среди девушек, алкоголя и вечеринок. Что он собственно забыл в медицине не совсем понятно. Однако хорошо разбавляет толпу остальных героев

Коматозники / Flatliners (2017, фильм)
Коматозники / Flatliners (2017, фильм)

 

София - покладистая девочка, которая в свои 28 лет все равно слушает маму и делает так, как угодно той.

Коматозники / Flatliners (2017, фильм)
Коматозники / Flatliners (2017, фильм)
Коматозники / Flatliners (2017, фильм)

 

Кортни - отчаянная девушка, которая переживает свои личные драмы. Ее идея провести данный эксперимент имеет свои мотивы и свои личные желания, о которых она никому не рассказывает.

Коматозники / Flatliners (2017, фильм)
Коматозники / Flatliners (2017, фильм)
Коматозники / Flatliners (2017, фильм)

 

✔ Атмосфера

У фильма есть неплохая атмосфера, которая постепенно раскачивается и набирает обороты. Поэтому эти игры со смертью увлекают и передают массу эмоций и самому зрителю. Смотреть интересно и увлекательно. Местами атмосфера накаляется и становится немного страшно благодаря эффекту неожиданности и музыкальному сопровождению

 

✔ В плане локаций фильм тоже не заставит зрителя всматриваться в однообразие. Тут много сцен из больницы

Коматозники / Flatliners (2017, фильм)
Коматозники / Flatliners (2017, фильм)
Коматозники / Flatliners (2017, фильм)

есть жуткие сцены из морга ( все в лучших традициях хоррора)

А также много сцен за пределами врачебной практики.

Коматозники / Flatliners (2017, фильм)
Коматозники / Flatliners (2017, фильм)
Коматозники / Flatliners (2017, фильм)

 

✔ Интрига

Если поначалу эксперимент и его последствия очень увлекают, то финал как-то разочаровывает. Это и его скомканность и примитивность, это и какая-то простота в отношении и самих героев к произошедшему. Поэтому финал являет какую-то слабость всего увиденного.

 

✔ МНЕНИЕ

Поначалу фильм как-то действительно зашёл. Разношерстная компания молодых людей, у которых разные цели, да и вообще разные жизни. Все это смотрится динамично, т.к. тут и проявление эмоций у каждого свое, и проявление характеров. Вспышки воспоминаний у Кортни подогревает интерес, поэтому смотреть первую половину было весьма интересно. Это интерес сохранился и потом, особенно после всех этих проявлений эксперимента. Благодаря динамики и эффектам скучно не было вообще. И я расценивала этот ремейк как классное обновление прежней версии. Однако финал меня разочаровал. Как-то просто. Как-то легко. Как-то слишком уж однообразно. Словно сценаристы выдохлись и решили быстрее доделать концовку, ибо не нужно затягивать и искать другие смыслы. По типу и так сойдет. Если в 1990году такой финал смотрелся нормально. Ну не привередливы мы были к фильмам вообще. То теперь мы настолько искушены, что подобными сказками нас уже не умаслишь.

Поэтому фильм стал неплохим ремейком, который повторяет всю суть прежней версии видоизменяя главных героев и их грехи.

 

ДОСТОИНСТВА

+ История неплоха

+ Динамика. Смотрится не скучно и не затянуто

+ Актерская игра заставляет переживать все вместе с героями.

+ Хорошие спецэффекты. Иногда было страшненько...

+ Не затянуто. Всего 108 минут просмотра

 

НЕДОСТАТКИ

- Финал. Хотелось большего. А так словно получается, что ребята поиграли и все забыли, оставили игрушки и пошли дальше

 

Если судить о фильме, как о ремейке, то он хорош. Он действительно преподносит нам старую идею в новой обработке, но ярких эмоций не вызывает. Возможно, дело в том, что показанное не удалось прочувствовать слишком глубоко. Сменяющиеся кадры развлечений и попыток вникнуть в больничную атмосферу остаются фрагментами их жизни, которые они не проживают как надо, а отыгрывают как требует сценарий. Поэтому выбираясь после очередной клинической смерти и воскрешения, они запивают это алкоголем, разбавляют весельем и бессонными ночами. Про сам научный подход к делу все быстро забывают и никакой научной работы во всем этом нет. Словно нужно было воссоздать какой-то мостик в этой идее и нам ее преподнесли, как научное открытие и т.д. По факту даже сами герои больше играют в это и забавляются, чем хотят чего-то открыть или достичь. Такая безудержная игра без всяких опасений ( ну куда проще умереть и воскреснуть. это прям как заснуть ночью и проснуться утром.) не приближена к реальности, а смотрится вычурно. Словно богатые детки попробовали все развлечения и заскучали, а тут возбудились при новой игрушке и решили сыграть даже ценой собственной жизни. К сожалению, хорошее начало не означает хороший конец. История как-то выдыхается и быстро сворачивается, оставляя зрителя в вожделении чего-то большего.

Jullietta86рекомендует
Читать все отзывы 56
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 56
Смотрите также