Опубликовано 11 Февраль, 2023 - 15:07

несколько дней

Всем доброго времени суток!

Ну какая пятница может быть без просмотра вечернего фильма под вкусный облепиховый чаек или коктейльчик с аперолем? Правильно, никакая) в нашей семье- так точно такие пятницы встречаются крайне редко. Мы любим смотреть зарубежные триллеры и детективы. Сейчас, в связи с ситуацией, в онлайн кинотеатрах выбор новинок достаточно ограничен, поэтому пересматриваем уже знакомые фильмы (а иногда и переосмысливаем…).

Одним из таких фильмов стал Идеальный пациент- шведский триллер 2019 года

Описание фильма

Жанр: триллер, драма, преступление

Страны: Швеция, Бельгия

Режиссёр: Микаэль Хофстрём

Музыка: Карл Фрид, Пер Фрид

Длительность: 132 мин.

Аннотация к фильму:

Его изощренному уму позавидовал бы сам Ганнибал Лектер. Десятки жертв по всей стране и никаких улик. Единственный свидетель - он сам, сдавшийся на милость правосудия. Что это, муки совести или очередной ход в его чудовищной игре? В клетку со зверем заходит журналист.

Внимание, это фильм основан на реальных событиях!!! Здесь не будет зомби или кучи спецэффектов, зато будет реальная история одной ошибки (на мой взгляд, вполне преднамеренной) системы правосудия, которая искалечила жизни многим людям.

Персонажи и актерский состав

Скажу сразу, мы не яркие фанаты шведского кино, поэтому вообще все актеры оказались нам незнакомыми.

Главный герой Ханнес Ростам, журналист , который специализируется на различного рода расследованиях. В том числе, расследованиях старых, по которым уже истек срок давности.

Его роль замечательно сыграл актер Йонас Карлссон.

Именно благодаря его настойчивости в итоге это дело будет раскрыто. Честно сказать, если бы не он, на такое дело вообще не обратили бы внимания….

Для меня этот герой- великолепный журналист с отменным профессиональным чутьем и страшной судьбой (смертельная болезнь, которая настигла внезапно). Но вот остальные его социальные роли проседают по всем фронтам: холодный муж, отсутствующий отец, друг…. странно в 40 с лишним вдруг подружиться с маньяком, не правда ли?

Тот самый маньяк, зверь-убийца (как Ганнибал Лектор, судя по описанию фильма)- Томас Квик или Стуре Рагнал Бергуолл, которого сыграл Давид Денсик. Меня подкупило вот это «как Лектор», но на самом деле все совсем по-другому…

Этот герой кажется совсем неоднозначным при первом диалоге, от него так и ждёшь знаменитую улыбку Лектора, а получаешь…только идеальную восьмерку шагов в закрытом дворике псиатричечкой клиники.

Хитрый наркоман, который пойдет на все ради очередной дозы или растерянный недолюбленный человек, который отчаянно ищет внимания. А может, два в одном? Как бы там ни было, Он перестает пугать и снимает ожидание подвоха уже со второго диалога, он гораздо проще Лектора, хотя и с вагоном своих заморочек.

Дженни, которую сыграла Альба Аугуст- помощница Ханеса. Амбициозная, честная, упрямая девушка, которая точно дойдёт до поставленной цели и станет заменой Ханеса в редакции после его ухода (ну мне так показалось, по крайней мере). Отличная вспомогательная роль, а с жизни - человек, который помог довести до конца дело Квика.

На этом описание героев, пожалуй, остановлю👌🏻

Сюжет

Как я уже говорила, этот фильм основан на реальных событиях, он больше похож на документальный.

Уже далекий 1991 год, в психиатрическую лечебницу попадает очередной пациент, которого обвиняют в ограблении банка. До 1994 года он просто проходит лечение, а потом…. Начинает признаваться в убийствах… одно, второе, третье, а всего около 30.

Разные страны ( Швеция, Дания, Финляндия, Норвегия), огромный промежуток времени (с 1964-го по 1993-й), разный портрет жертв (мальчики-подростки, девочки, женщины, мужчины, семейная пара….). Он стал самым обсуждаемым и одним из самых страшных серийных убийц.

Квик стал сенсацией, и некоторое время новости о «первом серийном убийце Швеции» не сходили с передовиц. Наглость и уверенность Кваста, долгие заумные выступления психотерапевтов, информация о прошлых сексуальных посягательствах Квика в отношении мальчиков и общественное давление почти не оставили судьям выбора — его признали виновным

За 8 доказанных эпизодов его отправляют на принудительное пожизненное лечение. А он отказался говорить с внешним миром…

А что же происходит и происходило на самом деле? В этом как раз и разбирается на протяжении всего фильма первоклассный журналист со своей помощницей.

Мои впечатления

Мне фильм понравился прежде всего вечной осенью… такая норвежская серость и сырость, которая пробирается под одежду и зазывает выпить горячего чая даже через экран телевизора.

Аннотация в стиле «как Ганнибал Лектор»- ну нет. Этому Квику до Лектора примерно как пешком до Марса, извините. И никаким «Молчанием ягнят» здесь не пахнет (если только совсем немного в теме фильма).

При этом, после просмотра есть о чем задуматься… на что может толкнуть человека желание быть замеченным? А желание перестать быть посредственностью и прославиться на несколько стран? Насколько далеко такие люди могут зайти в своей лжи?

Виновен ли Квик и в чем конкретно? На мой взгляд, его вина несомненна- убийцы большинства его вымышленных жертв так и остались на свободе, а возможно, совершили еще много зверских преступлений.

Как сохранить баланс между профессионализмом и семьей? «У моей подруги тоже умер папа… Она замечает это только по субботам…».

Итог

Мне фильм понравился. Если смотреть его отдельной лентой и не сравнивать ни с чем больше. Хорошая тема, нелинейное повествование и почти документальный фильм с чуть художественным сюжетом не даст заскучать пятничным вечером.

Люди хотят, чтобы их любили, а если не любят - чтобы восхищались, если не восхищаются - то чтобы боялись, если не боятся - то чтобы ненавидели и презирали. Они хотят вызвать хоть какое-то чувство. Душа содрогается на пороге забвения и любыми способами ищет пути для построения связей.

Достоинства
  • Детективная часть
  • Игра актеров
  • Интересный сюжет
  • Основан на реальных событиях
morkofffka87рекомендует
11.02.2023
Очень интересное описание. Обязательно нужно посмотреть.
11.02.2023
Обязательно посмотрите, он действительно интересный
11.02.2023
Классный фильм. Тоже смотрел, очень понравился
👍🏻
11.02.2023
Недавно его смотрела и была в легком шоке. Но персонажа я не поняла. Если бы он не дурачил, возможно, поймали бы маньяков, причастных к этим убийствам. Но и следователи с психиатрами те еще ребята.
Фильм понравился
11.02.2023
Согласна. Тем печальнее, что все это действительно происходило- сколько реальных убийц осталось на свободе… и если Квика еще хоть как-то можно оправдать, иногда тяга к наркотикам заставляет творить ужасы, то система правосудия никак не могла этого всего не понимать! Тщеславие человеческое толкает на странные и страшные шаги…
11.02.2023
Ну да, это повергло в немалый шок. Особенно когда он порол чушь об убийствах, выдумывал на ходу, а ему следователи говорили, мол давай отрепетируем этот момент и перезапишем, вот так здесь было 🤦‍♀️
Просто по нашим документалкам если пройтись, то серийных маньяков не так опрашивали и проводили следственные эксперименты. То есть так, чтобы он сам рассказал, задают вопросы корректные и сопоставляют факты, чтобы не было самооговора.
Страшное дело, конечно.