Опубликовано 24 Февраль, 2020 - 10:07

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать про фильм Идеальный пациент

Данный фильм имеет очень заманчивое и интригующее описание :

Его изощренному уму позавидовал бы сам Ганнибал Лектер. Десятки жертв по всей стране и никаких улик. Единственный свидетель - он сам, сдавшийся на милость правосудия. Что это, муки совести или очередной ход в его чудовищной игре? В клетку со зверем заходит журналист.

Что меня отдельно привлекло, фильм основан на реальных событиях. Я такое люблю, потому что порой именно при просмотре подобного плана картин, ловишь себя на мысли, что в реальности точно такого быть не могло. Никак увиденное в голове твоей не укладывается....

Швецию постигла череда ужасных преступлений, в которых сознался человек с психическим расстройством. Его убийства не связывало ничего - ни пол, ни возраст, ни внешность. Они не были знакомы, даже страна не всегда совпадала, не все убийства были в Швеции.

Если учесть, что фильм основан на реальных событиях, то я, если честно, так и не поняла, почему журналист, которого играет Карлссон так вцепился за это дело. За ним наблюдала вся страна, все газеты, телевидение, все трубили об этом случае. Но что то его смутило и за это он решил уцепиться и... Встретится с убийцей. И вот этот момент, который идёт в самом начале картины не раскрыт, я, если честно, так и не поняла, чем он руководствовался? Что его смутило?

Дальше происходит встреча, на которую он сам идти боится. Да ещё и перед ней берет на работу себе помощницу, что, сразу таки навевает на мысли в том, что он решительно настроен менять историю.

И тут, либо это оплошность сценариста или режиссёра, но лично для меня все эти моменты сами по себе странные, собственно, как и для всего окружения, нашему герою мало кто верит.

Конечно, после встречи зрителю подкидывают прям сырые факты, ничем не прикрытые, и тут разговор не о действиях или ужимках убийцы, который в страхе держал скандинавов. Нет, факты здесь сразу в бровь, чёткие, не придраться.

Дальше картина идёт своим чередом, со своими горестями, неожиданным поворотами, красивыми пейзажа и и в целом, смотреть на то, что происходит на экране достаточно приятно. Музыка, актёрская игра и природа мне понравились, ничего холодящего душу в картине я не нашла, но оно и не нужно было.

Когда я начинала смотреть фильм, как обычно, не читала отзывов. После бегло их посмотрела и удивлена, что практически никто не сделал акцент на том, что главная идея фильма смещена и не раскрыта.

Многие писали, что фильм скучный местами занудный, мне так не показалась. Да, в напряжении до конца он не держит, но на средненький триллер вполне пойдёт.

Мне больше не понравилось то, что в течении просмотра фильма мы узнаем, что, оказывается, многие были такого же мнения, как журналист до его расследования, но с теми персонажами это понятно, картина даёт на это ответ, если немного задуматься, а вот почему наш герой, никак не связанный с этим делом, решил за него взяться - нет.

Для меня самый главный вопрос заключался именно в этом, потому что до просмотра картины я читала про это дело, было интересно, как его раскрою и преподнесут.

А на деле основной момент, который действительно был основой всей картины, не показали и никак не дали. Была какая то попытка в начале фильма, но, если честно, она была неуместная и за уши притянутая.

Фильм, если рассматривать на разовый просмотр я рекомендую. Скоротать один вечер вполне можно, но вот о шедевре, который бы хотелось пересматривать речь не идет. Увы.

Магнитнаярекомендует
в принципе посмотреть можно
24.02.2020
Не люблю такие фильмы, где основная мысль не раскрыта, но здесь заинтересовали. На реальных событиях, надо посмотреть.
24.02.2020
Ой, немного не сюда написала Big smile
24.02.2020
Надо глянуть. Может я пойму смысл фильма