Опубликовано 23 Январь, 2019 - 11:21

Хундертвассерхаус - здание, которое много лет является одной из визитных карточек Вены. Причем увидеть его можно абсолютно бесплатно. Дом найти очень просто, для этого достаточно сесть в трамвай 1 -го маршрута, и не доезжая несколько остановок до Праттера (парк развлечений) вы его увидите в окно, значит можно выходит и наслаждаться необычной архитектурой.

Также если вы не боитесь пеших прогулок дом можно найти прогуливаясь от Шведенплац в строну противоположную от здания Макдональдза на углу этой площади.

Ориентиром также будут служить трамвайные колеи, пройти необходимо три остановки трамвая. Также ориентиром будет служить здание венской обсерватории (Ураниум), его легко узнать по специфическому конусу, в котором прячется телескоп. Также справа будет офисный центр с оригинальным фасадом. Далее пройдя под железнодорожным мостом и повернув налево вы встретитесь с Хундертвассерхаусом.

Дом узнать очень легко и в любую погоду - просто вдруг из за угла на высоте 5 - го этажа вы увидите деревья, что все таки не характерно для Вены.

Точный адрес дома - Kegelgasse 36-38, A-1030 Wien, угол с Löwengasse 41-43. Что же это за дом такой причем еще с таким странным названием. Вообще то дом планировался самый обычный, но его архитектором стал Хундертвассер- человек который был за разнообразие во всем, разрушал привычные нам стереотипы. Ради интереса поинтересовался об этом человеке более подробно. Оказалось его настоящаяя фамилия - Штовассер. (Што - это соответственно цифра 100, а по немецки хундерт - отсюда - Хундертвассер - такой псевдоним взял себе будущий известный архитектор). Еще один факт из биографии меня заинтересовал, так как именно он и повлиял на творчество архитектора. А именно, в апреле 1945 года еще подростком Фридриху Штоссеру вместе с мамой приходилось прятаться от бомбежек в подвалах домов, которые выходили на Дунай. Возможно поэтому идеальным домом архитектор считал - удобную нору, гармонично сочетающуюся с природой и еще он очень любил воду.

Хундертвассер является автором десятков необычных (для нас) зданий по всему миру, его второй родиной стала Новая Зеландия, где он для себя и построил идеальный дом.

В Вене архитектор кроме одноименного дома построил еще несколько объектов (художественно оформил) - это мусорозжигающая фабрика, выставочный центр и одноименная "деревня". Также по трассе на Грац его авторству принадлежит здание придорожного кафе (сейчас самый оригинальный в мире Макдональдз).

Хундервассер своими здания вносил в обычную серую жизнь праздник и в этом он остался верен себе до конца жизни.

Хундервассерхаус - это обычный многоквартирный жилой дом, в котором есть кафе и сувенирный магазин, единственное чего в нем нет - это "порядка и симетрии".

Обратил внимание, что на магнитиках сейчас пишут - Дом Хундертвассера-Кравины. Кто же такой - этот загадочный Кравина?. Оказывается человек с такой фамилией изначально нарисовал проект здания, но потом не согласившись с идеями Хундертвассера он вышел из проекта (получив при этом неустойку). Но уже после смерти Хундертвассера, Кравина подает в суд и выигрывает дело про авторское право на этот дом. (Такая вот австрийская бюрократия) И теперь получает неплохие деньги от продаж сувенирной продукции, а здание по решению суда официально "переименовали" (с 2010 года).

Напротив Хундертвассерхауса находится еще одно творение архитектора. Признаться я вначале считал его просто продолжением дома. А оказалось - это и есть "Деревня Хундертвассера".

Построена она была уже в середине 90-х годов прошлого века, через десять лет после Хундертвассерхауса.

Вот тут уже автор реализовал свой план насчет норы. Вся деревня находится под крышей - она представляет собой совокупность различный кафе и магазинчиков под одной крышей. Честно говоря я побывал в жилище Хоббитов, прямо как в книге Толкиена.

Худнервассер - это удивительный человек, который подарил миру свои идеи о гармонии и не только подарил, а и воплотил их в своих творения.

Достоинства
  • Гармонично
  • Надеюсь будущее за такими зданиями
  • Это надо увидеть
  • Ярко
Grafandrрекомендует
23.01.2019
Мне повезло - я видела! А изнутри здание ещё красивее и ярче. Спасибо, что напомнили и в отзыве рассказали много такой информации, о которой я не знала.