Опубликовано 27 Сентябрь, 2020 - 12:22

Всем привет! Хочу поподробнее рассказать про общественный транспорт Зальцбурга. Пользовалась им неоднократно. Вывод такой: чисто, комфортно, пунктуально.

В первую очередь, необходимо скачать себе приложение Salzburg Verkher, при помощи которого можно составлять маршрут своего перемещения и всегда знать актуальное расписание транспорта. Работает только онлайн.

Покупка билетов.

Есть несколько способов покупки билетов на общественный транспорт.

1. Практически на каждой остановке в Зальцбурге установлены автоматы по продаже билетов (ими я не пользовалась).

Автомат по продаже билетов
Автомат по продаже билетов
2. Покупка билета непосредственно у водителя. Если отправление автобуса происходит с автостанции, расположенной рядом с железнодорожным вокзалом, то возле платформы стоит представитель Salzburg Verkher (кассир), который продает билеты. Удобно это тем, что при посадке в автобус не происходит задержки, так как многие пассажиры садятся уже с купленными билетами. Оба варианта я испробовала при поездке автобусом №150, который ходит из Зальцбурга по региону Зальцкаммергут.

3. Приобретение Зальцбургкард на 24, 48, 72 часа. С ней можно ездить на общественном транспорте Зальцбурга бесплатно в течение срока действия карты. Этот способ я использовала, когда ездила на экскурсию в зоопарк и на гору Унтерсберг маршрутом №25.

Зальцбургкард

4. Последний вариант – покупка билета онлайн через мобильное приложение Salzburg Verkher. Им тоже не пользовалась.

Остановки.

Все остановки по городу и за его пределами обозначены буквой «Н» на желтом фоне. Везде чисто и убрано. На всех остановках висит расписание проходящих через них маршрутов автобусов.

Остановка в Зальцбурге
Автобусы.

Автобусы чистые и комфортные. На междугородних маршрутах везде предусмотрены ремни безопасности, правда не видела, чтобы за их использованием строго следили. По всему автобусу оборудованы кнопки для заказа остановки. Что еще хорошо, так это наличие монитора, на котором показывается все остановки по маршруту (какая сейчас, какая следующая).

Монитор с остановками
Иногда даже можно увидеть все способы пересадки на другие маршруты. Это очень полезно для тех, кто впервые в городе и не ориентируется на местности.
Общественный транспорт
Общественный транспорт
Водители.

Водители вежливые и приветливые. Всегда помогут и подскажут необходимую информацию.

Пунктуальность.

Автобусы ходят четко по расписанию, никогда не опаздывают. Иногда даже раньше приезжали к месту назначения минут на 10.

Мне очень понравилось путешествовать с помощью общественного транспорта Зальцбурга. Это очень комфортно и удобно. Правда цены на билеты достаточно недешевые, как и по всей Австрии.

Мои отзывы про путешествие по Австрии:

Кондитерская Zauner – рай для сладкоежки.

Гостевой дом Gästehaus im Priesterseminar Salzburg с интересным историческим прошлым.

Крепость Хоэнзальцбург. Возможность окунуться в мир средневековья и увидеть город во всей красе.

Дворцово-парковый комплекс Мирабель – одна из главных достопримечательностей Зальцбурга.

Достоинства
  • Вежливость водителей
  • Комфорт
  • Пунктуальность
  • Чистота
Недостатки
  • Недешевая цена
Dirdinelaрекомендует