Опубликовано 4 Апрель, 2021 - 14:44

Всем привет! В очередной раз перетасовав свои планы, решила в последний день пребывания в Зальцбурге отправиться на озера Гозау. Изначально, еще готовясь дома к поездке, собиралась туда ехать в будний день, но получилось все по другому.

Уже имея опыт, решила идти садиться в автобус №150 (Зальцбург-Бад-Ишль) с конечной остановки на автовокзале, который находится на Südtiroler Platz на выходе с железнодорожного вокзала. И хорошо, что так поступила, уже подъезжая к остановке Salzburg Mirabellplatz, которая находится в 2-х минутах ходьбы от моего отеля, в автобусе оставалось всего три свободных места. Так что есть шанс ехать до Бад-Ишля (1,5 часа) стоя. Советую ехать этим маршрутом сразу с автовокзала, особенно в час-пик.

На вокзале, возле платформы, откуда отправляется данный автобус сразу купила билет туда и обратно (Region day ticket) за 32 евро прямо до самого озера Гозау (остановка Gosausee).

В Бад-Ишле у меня была пол часа времени до следующего автобуса. И вот тут проявил себя воскресный день во всей красе. На вокзале все закрыто: кафе и магазины. Даже туалеты не убраны. Пришлось быстренько сбегать в центр города, чтобы чего-нибудь перекусить. Из всех заведений открыта была только кондитерская Zauner.

В 10.15 сев в автобус №542, который отходит с платформы С поехали в сторону озера.

Платформа С
Время в пути около часа. И за этот период времени мне встретились, наверное, самые красивые пейзажи за всю мою поездку. Некоторые напомнили о Черногории, где я была на экскурсии по каньонам.

В тот день я должна была совершить трип длинною в 14 км, включающий в себя три озера Гозау: Переднее, Среднее и Заднее.

Дорога к Заднему Гозау
Но здоровье дало о себе знать, сильно болела нога (старая травма). И я решила ограничиться лишь прогулкой вокруг около 4,5 км.
Переднее Гозау (Vorderer Gosausee)
Людей в тот день было очень много из-за выходного дня.
Дорога вокруг Переднего Гозау
В основном местные жители, туристов совсем мало, особенно азиатов.
Переднее Гозау
Дорога вокруг Переднего Гозау
Еще видать не успели проторить сюда дорожку.
Дорога вокруг Переднего Гозау

Все-таки нравится мне, как у австрийцев все оборудовано для отдыха.

Дорога вокруг Переднего Гозау
Дорожка вокруг озера приспособлена для езды по ней детских колясок, по всему пути установлены лавочки, чтобы спокойно насладиться окружающими красотами.
Лавочки вокруг озера
Дорога вокруг Переднего Гозау

Вдоль озера можно идти как справа, так и слева.

Я пошла слева.
Виды вокруг озера
Виды с той стороны открывались просто замечательные.
Виды вокруг озера
По пути мне встречались велосипедисты,
Велосипедист
отдыхающие со своими домашними питомцами (собаками), и целые семьи с маленькими детьми.

День выдался ясным и теплым, температура была в районе 25-27 градусов.

Виды вокруг озера
И вот я иду, как старая больная кляча, снявши с себя всю теплую одежду (утром было прохладно), попутно делая снимки окружающей меня красоты.
Виды вокруг озера
Ноги в треккинговых кроссовках пекут от жары. А в это время меня обгоняют бодренькие австрийские старички с палками для хайкинга. Они меня преследовали на всем пути моего путешествия. Никогда еще не встречала таких спортивных пожилых людей.

Часть пути находилась на солнечной стороне, и было все-таки жарковато, даже можно было увидеть загорающих людей на берегу озера. Зато второй отрезок был полностью в тени.

Дорога вокруг Переднего Гозау
Дорога вилась, то в вглубь леса, то выходя к самому берегу озера.
Дорога вокруг Переднего Гозау

В середине пути находится водопад, там можно попробовать чистую горную воду, текущую прямо с ледника Дахштайн.

Горный водопад
Я так и сделала, правда потом всю оставшиюся дорогу мучала мысль, чтобы плохо не стало.

Озеро Гозау – это действительно красивое место,

Природа вокруг озера Гозау
где можно дышать свежим горным воздухом,
наслаждаться спокойствием,
Природа вокруг озера Гозау
буквально слиться с природой.
Природа вокруг озера Гозау
Как же хорошо, что существуют такие сказочные места на планете, где можно отдохнуть душой от городской суеты.

В само начале пути, на берегу озера находиться пансион Gasthof Gosausee с рестораном.

Вид на пансион Gasthof Gosausee
Так как у меня оставалось еще время, я решила там перекусить. Свободный столик найти оказалось сложно, и мне пришлось соседствовать с одной австрийской семьей. Официанты обслуживают в национальных костюмах (дирнделях). Единственная засада, все меню на немецком. Пришлось поднапрячься, чтобы отыскать знакомые блюда. Здесь же можно бесплатно посетить туалет.

С другой стороны гостиницы находится остановка автобуса №542 и тут же рядом в ход к подъемнику Gosaukammbahn. В этом месте можно поймать бесплатный wi-fi. Благодаря которому, я скоротала 10 минут ожидания своего автобуса.

Уставшая и довольная я возвращалась в Бад-Ишль. В автобусе на обратном пути нас было три человека.

По возвращении в Бад-Ишль, я поняла что ситуация там не улучшилась. Все по-прежнему было закрыто, а туалеты остались так же не убраны.

Автобус до Зальцбурга ехал полностью полный, даже на некоторых остановках не брал людей. И вот тут я порадовалась, что еду с конечной точки этого маршрута.

Посещение озера Гозау стало одним из ярких и запоминающимся событием моего путешествия по Австрии.

Еще мои отзывы про путешествие по Австрии:

Гальштат – город с открытки. Как добраться из Зальцбурга. И как заблудиться в нем)))

Санкт-Гильген – маленький городок на берегу озера Вольфгангзее. Прогулка по городу и подъем на гору Цвельферхорн.

Гора Унтерсберг – любовь с первого взгляда.

Общественный транспорт Зальцбурга – чисто, комфортно, пунктуально, не дешево.

Гостевой дом Gästehaus im Priesterseminar Salzburg с интересным историческим прошлым.

Зоопарк в Зальцбурге. Это новая возможность узнать о различных видах животных и заново окунуться в детство.

Достоинства
  • Инфраструктура
  • Природа
Dirdinelaрекомендует
04.04.2021
Шикарные виды
05.04.2021
Да, жалко не дошла до Заднего Гозау, там виды еще круче!
06.04.2021
Там должно быть классно