Опубликовано 24 Сентябрь, 2011 - 06:15

На доске я катаюсь с 12 лет поставил меня мой болгарский инструктор по лыжам.
Первый раз я туда поехала в 14 и это была любовь с первого взгляда. Я побывала на разных горнолыжных курортов, но всегда возращаюсь Майрхофен ( на русском сленге Марковкин)
Обстоновка: Это один из крупнейших лыжно-курортных районов района Цилерталь (цилерталь - это горная цепочка склонов) Это культурно-уютная деревушка, с милами альпийсками домиками, со многочисленными ресторанчиками в которых очень вкусно готовят, два супермаркета в которых есть всё, церквушкой, удобным транспортным сообщение, остановки почти на каждом шагу, при чем можно уехать куда хочешь ( в Германию, в Швейцарию, в Италию...), почтой, каток с дешевым прокатами коньков, многокиллометровой заснеженной беговой трассой, на которая необыкновенно красиво свисают пушистые елочки и иногда пробегают зайчики и лесички и многочислеными полями с засеянами экологическими чистами овощами и зерновыми культурами.
Лет 10 назад он позиционировал себя как моложный курорт с 10% русских, даже до сих пор осталось пару дискотек. Сейчас он приобрел семейный статус, русских туристов стало больше половины. Соответсвенно в ресторанчиках появилось меню на русском и русские бани. И даже появилься русско язычный сайт [ссылка]
Цены: В Соотношении цены и качества здесь оптимальны. Местами качество преобладает над ценой - это касается еды и услуг. Скипасс - на 6 дней обошелься примерно 200- евро. Чем больше дней берешь, тем дешевле выходит скипасс. Есть разные по часам, на 1,4 5,6, 14 дней. Детям в два раза дешевле. Скипасс действует на весь регион катания, плюс на Хинтертукс (круглогодичный ледник) и бесплатными автобусами по всему региону катания. Шмотки, во сновном торгуют спортивными костюмами и соопуствующими товарами - стоят так же как и в Москве. Если поехать в конце сезона (апрель) - то попадете на приличные скидки. Еда по сравнению с другими европейскими странами дешевая. В супермаркетах цены чуть выше чем России но намного качественней.
Люди: Сами Австрийцы, очень добрый и улыбчивый народ. От них так и прет культурой. Если немножко пройтись в глубь, то вы познакомитесь с местным населением. Они всегда помогут, мы даже немного заблудились и нас на лошадях отвезли в наш район. В глаза бросаеться ярко розовый румянец на бабусек и дедусек, что в Москве, я того ни разу не видела. Женщины, одеты в национальных платьях с фартуками, а у всех мужчинах на головах тиррольская шляпа и вяленные из шерсти коричневые пиджаки. Все трудяться, у всех домашний скот, кондитерские, пикарни, свежие овощи, в домах жк-телевизоры и последний марки мобильник. На курорте 60% русских, 10% -немцов, 20% - австрийцов, остальные 10% - поляки, украинцы, словаки....
Еда: Еда по сравнению с другими европейскими странами дешевая. Т.е жирная свиная сосика на гриле с картофелем обошлаясь нам в 15 евро, салатик из помидорок и огурчиков в 7 евро, Баранья нога в собственном соку и с рисом в 21 евро - все порции большии. Везде, все очень вкусно! В супер маркетах - можно найти любую пищу. Там даже на прокат дают хлебо печку, а в магазине можно приобрести любое замороженное тесто и каждым утром ты будешь наслаждаться ароматом свеже испеченного хлеба. Очень советую покупать мясные изделия - таких вкусных колбасных изделий я ни где не пробывала, там же можно приобрести только что приготовленную (горячую) свинину или баранину.
Горы: Они для меня оптимальны! Не сравнить конечно со Швейцарией, но это не оправданно дорого, да и целены там мало! Снег не такой клеклый как в Андорре, горы не такие кароткие как в Италии и Герамании, трасы не такие узкие как во Франции, а Турция и Болгария - вообще нервно курить в стороне! Очень много трасс на любой выбор - длинные, широкии, узкие, стремные, пологии, для совсем маленьких детей, для любителей целины, но самое главное это снег. Его всегда ровняют, нет проплешен, постоянно работают пушки, причем из пушек он не вылетает в виде замерших капель (как наблюдаеться в большинство курортах) а лекго падаешь в виде пушистой снежинки. Перепад высот: от 610–3250 м, общая длина трасс: 260 км. Основных зон катания в Майрхофене четыре: 1) Ледник Хинтертукс - круглогодичный район, считаеться одним из самых интересных во всей Австрии 2) Цилерталь Арена - необычна тем что она очень широкая 3) Ахор - район для новичков 4) Фюген и Хохфюген - замечателен тем что там очень мало людей. Человек увлекающий сноубордам вряд ли заскучает - там есть целый сноубордический парк: халф-пайп, букет трамплинов, тройной трамплин с 30-метровой площадкой для приземления и самым большим в Европе фан-парке.
Развлечения: 1) Окунуться в прошлое и покататься на миленьком "доисторически - туристическом" поезде. 2) Съездить в соседний Мюнхен 3) Поситить необыкновенную Усадьбу Штрассера Хойсль 4) Наведаться на Брандбергскую водяную мельницу которая находиться у ручья Мюльбах и про дегустировать местного шнапса 5) Отправиться на экскурсию в Циллертальскую сыроварню - где вы можете про дегустировать сырку с винцом 6) Прокатится до стеклянного завода и понаблюдать за происхолждением чуда из стекла. 7) По кататься на пароплане, в том году стоила 100 евро + фото на диске Cool Покататься на воздушном шаре 9) Съездить в Вену (но это лучше со своим тур оператором) Минус: все магазинчики работают до 18, а в воскресенье - вообще не работают. По вечером кроме как в баре пиво глушить - абсолютно не чем заняться. Даже толком не погуляешь т.к дороги почти не освещены, даже один раз в темноте в речку навернулась.

Надеюсь мой отзыв будет полезен!
Удачного отдыха!
P.s. если у Вас возникнут вопросы, об выборе или размещение в отелях, пансионатах или как самостоятельно организовать поезду, Спрашивайте, с большим удовольствие Вам отвечу!

Ну и видео для затравки Smile
[ссылка]!
Nitratрекомендует