Опубликовано 13 Ноябрь, 2018 - 21:27

  • Опыт использования:
    один раз

Более 400.000 туристов в год приезжает посмотреть Криммльский водопад. Это самый большой водопад в Европе, его высота достигает 380 метров, а ширина - 15 метров. Из-за этого, водопад называют европейской Ниагарой. Благодаря своей красоте, размеру и мощи, Криммльский водопад (Krimml Watefall) входит в топ-10 самых посещаемых мест Австрии.

Поэтому, во время нашего путешествия по Австрии, он был включен в обязательную программу посещения. Находится каскад водопадов как раз на пути к высокогорной дороге Герлос, на которой даже предусмотрена специальная площадка для осмотра этой достопримечательности.

С площадки открываются великолепные виды на горы и на каскад водопадов Криммль на реке Кримлер-Ахе.

 

Но как попасть к самим водопадам?

При въезде в деревушку Криммль повсюду есть указатели.

Парковка.

Подъезжаем к парковке, которая будет слева, оставляем машину там (4,5 евро в день) и отправляемся в сторону водопадов.

На парковке изучили карту. На карте обозначены смотровые площадки, кафе и гостевой дом. По карте сориентировались, куда идти, так как указателей нигде нет.

Переходим дорогу перед нами оказывается асфальтированная дорожка, ведущая в лес. Вот по ней-то мы и направляемся.

Билеты.

Вскоре видим домик с кассой. Вход платный - и у водопадов даже есть часы работы. Проход платный с 8 утра и до 17.00. Далее девушки, которые проверяют билетики исчезают.

И в этот раз нам опять повезло!!! По нашим карточкам, которые нам выдала хозяйка гостевого дома, билет нам обошелся в 0 евро вместо положенных 3 евро!!!

Один альпийский клуб создал здесь облагороженную тропу для удобства туристов.
Теперь Криммльские водопады можно рассмотреть вблизи во всей красе. Прогуливаясь по этой пешеходной дорожке, можно в полной мере ощутить освежающие брызги воды и мощную силу водяного каскада.

По пути расположены смотровые площадки. Поднимаемся на вершину первого порога, времени затрачено около 10 минут.

Из-за переизбытка влаги это живописное место имеет особый микроклимат.

Вокруг водопада можно увидеть водяные облака, через которые порой проглядывает радуга.

В зимнее время водопады замерзают, как и тропа вдоль него.

Кстати, как утверждают информационные стенды, вода в водопаде, и в Австрии в целом, чистейшая и очень благотворно влияет на кожу. Так что подставляйте лицо водяной пыли, летящей от падающего потока).

Подъем на второй ярус дается легко.

А вот путь на третий ярус довольно сложный. Дорога здесь крутая. Зато можно отдохнуть, отдышаться и насладиться чудными видами на смотровых площадках.

Но третьей площадке просто так смотреть было невозможно: капли брызг летели во все стороны.

Поэтому, тут, как нельзя кстати пригодился дождевик!Повсюду стоят указатели, на которых показана высота восхождения.

В 1899 году местные жители попытались "приручить" водопад для выработки электричества. Но потом они поняли, что игра не стоит свеч: во-первых, поток слишком сильно меняется в течение года, а во-вторых, здесь бурно начал процветать туризм.

В 1967 году водопаду был присвоен Европейский диплом охраняемых территорий.

Пешком по горной тропе от парковки путь до верхнего каскада водопадов будет занимать около 4 километров, т. е. двух-трех часов. Надо учитывать, что дорога не горизонтальная, а постоянно вверх под приличным уклоном, поэтому следует правильно рассчитывать свое время. Мы так до верхнего водопада и не дошли, но и увиденного было достаточно.

А тем, кто дойдет до вершины водопада Кримль, можно продолжить прогулку далее вдоль реки Кримлер-Ахе к леднику.

Те, кто не в состоянии осилить подъем, могут приехать на вершину водопада на такси или автобусе. Отсюда же можно уехать домой, если вы не хотите повторять путь в обратном направлении.

Проложенная туристическая тропа и созданные смотровые площадки позволяют насладиться зрелищем водопада из самой выгодной точки. Однако же, лишь в период с середины апреля по октябрь, и за плату! Несмотря на то, что это самый высокий каскад водопадов Центральной Европы – зимой он замерзает, а иногда, в особо холодные времена, еще и покрывается толстым слоем льда. В апреле – мае водопад еще полностью не раскрывает свою мощь посетителям.

Нам повезло с погодой в октябре, и на каждой площадке мы смогли насладиться этой неописуемой красотой и вдохнуть воздух с гор!

 

Спасибо всем за внимание!!!

 

Приглашаю вас заглянуть и в другие мои отзывы на интересные места в Австрии:

 

Спасибо всем заглянувшим!!!

MissKudrрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Такая красота!
13.11.2018
Восхитительно, горы и потоки воды, об этом можно только мечтать. К своему стыду, не знала о таком водопаде, поэтому читала с особым интересом.Порадовала асфальтированная дорога, вот молодцы, ничего не скажешь. Я б, конечно, пошла до самого верха, не могу так, приехать и не дойти до верха, а вдруг там самое интересное 😂 но в данном случае красота везде, как же меня восхищает сила воды...
13.11.2018
Очень хотела дойти до верхушки, но мы были ограничены по времени
Красота необыкновенная!
14.11.2018
Есть чем полюбоваться! Невероятная красота!
14.11.2018
красота какая, очень впечатляет 😊
14.11.2018
Какая красота! Надо тоже их посмотреть!
15.11.2018
Какая красота! Очень удачная экскурсия.
28.11.2018
Водопад чудо как хорош! Глядя на фото будто бы слышу его шум?
Смотрите также