Опубликовано 12 Апрель, 2020 - 14:17

Здравствуйте, дорогие читатели! Что же необходимо обязательно сделать в Зальцбурге?!

1. Заблудиться. Этот пункт был выполнен в первый вечер моего пребывания в Зальцбурге. После заселения в отель в районе 8 вечера, я пошла перекусить в кафе, расположенное на Гетрайдегассе, попутно делая снимки ночного города.

Ночной Зальцбург

И вот, на обратном пути, случилась засада. Как говорится, потерялась в двух соснах. Долго не могла найти дорогу к реке Зальцах. В очередной раз Google-карты и Мапс.ми показывали мне непонятно что. Пришлось просить помощи у таких же туристов, как и я. На следующий день я поняла, что выходя из кафе, повернула направо, а не налево. И в итоге пошла в противоположную сторону.

2. Приобрести Salzburg Card. Карту можно купить сразу же на железнодорожном вокзале, а также в туристическом офисе или даже в отеле, в котором будете останавливаться (практически все отели Зальцбурга предлагают такую услугу). Срок действия карты 24, 48, 72 часа. И стоит соответственно – 29, 38, 44 евро (цена на сентябрь 2019 года). Большой ее плюс в том, что огромное количество достопримечательностей можно посетить бесплатно, а некоторые со скидкой. И практически весь общественный транспорт города становится бесплатным на срок действия карты.

Salzburg Card
И я не упустила возможность воспользоваться этой картой. Вот места, которые я смогла посетить бесплатно с ее помощью:

- гора Унтерсберг;

- зоопарк;
- замок Хоэнзальцбург;
замок Хоэнзальцбург
- музей Рождества;
музей Рождества
- экскурсия DomQuartier.

Подробнее остановлюсь на последнем пункте. Отправной точкой экскурсии по DomQuartier являются комнаты в стиле барокко в старой резиденции архиепископов.

Резиденция архиепископов
Пройдя галерею резиденции, попадаем через соборный музей (где можно прикоснуться к огромному органу церкви) в музей Святого Петра.
Орган в Зальцбургском соборе
Барочная коллекция Россака из Зальцбургского музея в Северной Оратории является последней остановкой.
Музей DomQuartier
Музей DomQuartier
Отдельно заслуживает внимание тот факт, что с нескольких точек музея открывается впечатляющий вид на центр города и городские холмы.
Площадь Резиденцплац
Моцартплац
Альтер Маркт
3. Прогуляться по знаменитой Гетрайдегассе, сделать снимки вывесок, заглянуть в витрины магазинов и заняться шоппингом.
Витрины магазинов
4. Подняться на три вершины, чтобы рассмотреть город во всей красе. Первая – это гора Фестунг, на которой находиться замок Хоэнзацбург.
Вид с замка Хоэнзальцбург
Вторая – гора Менхсберг.
Вид с горы Менхсберг
На вершину вас поднимет лифт, расположенный прямо в горе. Стоимость этого удовольствия – 3 евро (по Salzburg Card – бесплатно). И последняя – это гора Капуцинерберг.
Вид с горы Капуцинерберг
Кроме смотровой площадки, здесь еще можно посетить монастырь Капуцинов.

5. Отдохнуть и перекусить в парке Мирабель.

Парк Мирабель
6. Попробовать знаменитый штрудель в одной из кондитерских Зальцбурга.
Штрудель в Schatz-Konditorei

7. Купить оригинальных конфет Моцарткугель в кафе-кондитерской Fürst.

Конфеты Моцарткугель из кафе-кондитерской Fürst
8. Закончить этот приятный день в одном из ресторанчиков с местной кухней.
Гуляш в ресторане Gasthof Alter Fuchs
Список может быть дополнен, лишь бы хватило сил и времени на осуществление задуманного. Зальцбург очень очаровательный и атмосферный город, и лучше уделить ему хотя бы дня два.

Достоинства
  • Прекрасные парки
  • Родина Моцарта
  • Средневековые замки
Dirdinelaрекомендует