Опубликовано 11 Май, 2020 - 06:00

Средневековый замок Хоэнзальцбург (в разное время он служил и крепостью, казармой и тюрьмой) в Зальцбурге является одной из основных достопримечательностей города и если вы собрались ехать в этот волшебный город, то увидите его непременно. Его невозможно не увидеть... Он находится в самом центре Старого города, на высокой скале и его отлично видно из любой точки города - он буквально нависает над городком. Зрелище - очень колоритное и пройти мимо него невозможно. Смотреть на него можно как снаружи, так и внутри (там есть музей, и не один).

Вид на город (и замок Хоэнзальцбург) с одной из гор

Пойдем, посмотрим, какие впечатления нам сможет даровать эта очень известная и впечатляющая достопримечательность города за его, не самую низкую в городе, входную плату? Заодно покажу его с разных точек города (в том числе, с различных смотровых площадок, которых я обошла немало в Зальцбурге).

Вечер дня прибытия: идем в сторону садов Мирабель)

1. Где находится, как добраться

Добраться до замка можно пешком из любой точки города уже хотя бы потому, что сам городишко - небольшой и очень красивый. Где бы вы не поселились, до всех основных достопримечательностей можно без проблем добраться своими ногами. Я именно так и делала.

идем по кладбищу Св. Петра в аббатстве Св. Петра. Над нами снова возвышается замок.

Жила я на другой стороне реки от Старого города и все равно путь до горы с замком у меня занимал не более 30 минут. А вот дойдя до горы у вас будет выбор: можно дойти пешком (в гору) - это вполне реально, но не особенно легко и не очень быстро (еще минут 30 потратите, если легко ходите)... а можно добраться от подножия горы на рельсовом фуникулере FestungsBahn (это платно, о ценах расскажу ниже). Я поднималась пешком (потому что по пути открываются потрясающие виды на Альпы и Зальцбург, и мне удалось сделать себе на память множество красивых снимков).

Если ногами ходить не планируете (зря, город прекрасен и по пути к замку можно очень много красивого увидеть), то вот вам точный его адрес:

Moenchsberg 34, Зальцбург 5020, Австрия

Если решили воспользоваться фуникулером, то найти его (это просто вагончик) можно по адресу:

Festungsgasse, 4 (площадь Фестунг, 4)

Если решили добраться автобусом до самой горы (на гору к самому замку городской автобус НЕ подъезжает), то вот их номера:

Сюда доезжают автобусы №№ 5 и 25 – выходить нужно на остановке Petersbrunnstrasse.

Какой именно автобус вам понадобится - не знаю (потому что не могу знать, в каком отеле и на какой стороне реки вы будете проживать). Подойдите к ближайшей остановке (автобусной) и посмотрите, какой из указанных автобусов останавливается рядом с вами.

Метро в городе нет вообще (никогда не было, и скорее всего - не будет) поскольку у этой местности такой рельеф, что метро там просто нельзя копать. Так что, метро не ищите, не рассчитывайте на него (его просто не существует).

Днем. Вид от входа садов Мирабель

2. Время работы

Мы туда отправились почти с самого утра. В Зальцбурге зимой мало что работает до позднего вечера. А я была там аккурат перед Рождеством. И помните, время работы у них делится на зимнее и летнее, и потому не будет одинаковым на протяжении всего года. Но крепость-замок работает круглый год и даже в выходные и праздничные дни.

Выглядит режим работы так:

• Январь – апрель: с 9.30 до 17.00;
  • Май – сентябрь: с 9.00 до 19.00;
  • Октябрь – декабрь: с 9.30 до 17.00;
  • Выходные дни и Пасха: с 9.30 до 18.00.

Имейте ввиду, что последний вход в замок разрешается только за 30 минут до закрытия.

По собственному опыту могу рекомендовать туда засветло попасть (рано зимой темнеет у них), так вы больше красоты увидите, потому что окружающие Альпы - фантастические и будет обидно добраться до вершины горы и в темноте не суметь получить красивые кадры на память. Да и при свете сам замок более колоритный - средневековье в чистом виде.

Вид на замок с берега реки

3. Входная плата

Величина платы будет зависеть от того, как вы решите добраться до замка: пешком или на фуникулере. Если доберетесь пешком, то сможете сэкономить и заплатить чуть меньше за вход.

У меня есть фото, где можете основную инфо (она у них на воротах написана) по ценам посмотреть. И да, возможно вы попадете туда позже, чем была я - актуальную инфо о ценах смотрите на их официальном сайте или непосредственно в замковых кассах (цены имеют свойство меняться).

поздно вечером замок освещен и совершенно прекрасен

Если пойдете пешком, то пройдя примерно половину пути вверх (в гору), "упретесь" в ворота. Справа будет будка с кассами (мимо не пройдете, возле нее перекрыт дальнейший путь в гору к замку). Дальнейший путь будет платным. Купив билет, далее снова пойдете пешком (ворота откроют вам). Коротко говоря, пешком бесплатно (не на фуникулере) вы сможете пройти только половину пути, но и купив билет на пол-пути не означает, что в сам замок вас кто-то доставит - также продолжите путь пешком. То есть, принятое решение идти до замка пешком вы должны понимать так: ВЕСЬ путь в гору вы проделаете пешком и лишь половина этого пути будет бесплатной.

Старый город готов к Рождеству

Если же вы, дойдя до касс передумали платить за вход в замок, то ближе чем на полпути вы к замку не приблизитесь (зато сделаете по пути кучу потрясающих фото по пути). И если вы устанете и решите все-таки воспользоваться фуникулером, то на половине пути вы не сможете в него сесть - в него попасть можно только у подножия горы, а не посередине ее.

Кстати, там, на половине горы, возле касс есть бесплатный Wi-Fi (если нужен) и вы сможете связаться с кем-нибудь дорогим вашему сердцу и показать Зальцбург и Альпы с горы. Я по скайпу звонила оттуда ребенку, когда была еле жива карабкаясь на гору и решила отдохнуть возле кассовой будки (кстати, скамеек там нет - если устали, будете стоять и помирать от одышки... такова она - европейская забота о туристах). Ребенку смогла показать и замок (фрагменты) и окружающий пейзаж с Альпами, и вид на город с горы. Он был счастлив.

вид на замок Хоэнзальцбург с одной из улиц Старого города

Точные цены выглядят так (на момент написания отзыва):

• Взрослые = € 9,80
  • Группы от 10 и более = € 8,90 (за человека)
  • Молодежь (6-15 лет) = € 5,60
  • Молодежные группы € 5,10 (за человека)
  • Семейный билет (2 взрослых и до 5 детей до 15 лет) = € 22,60 Бесплатно с картой Зальцбурга.

В этот билет включены:

Карта крепости, билет на поездку туда и обратно с фуникулером, вход во двор крепости, экскурсия с аудиогидом (8 языков), музей-крепость, музей Rainermuseum, «Мир марионеток».

Билет без подъёма, можно получить на входе в крепость:

• Взрослые = € 8,60
  • Группы от 10 и более= € 7,80
  • Молодежь (6-15 лет) = € 4,90
  • Молодежные группы от 10 и более = € 4,50
  • Семейный билет € 19,70
  • Бесплатно с картой Зальцбурга.

И да, с туристическим билетом Зальцбурга вход будет бесплатным... Но сама карта стоит столько (на 24 часа стоимость = 27 евро), что становится выгодной только если вы галопом за день проскачете несколько мест (платных). А поскольку у них зимой рано все закрывается, то даже не знаю, что вы сумеете увидеть в посещенных достопримечательностях, если будете сигать из одного места в другое со скоростью истребителя.

Вид из Ноннбергского аббатства (оно - на вершине соседней горы)

Кстати, достопримечательности не становятся бесплатными при покупке карте. Просто купив карту - вы уже за них заплатили (в ее стоимость все эти посещения, которые может еще и не состоятся - уже включены). Аудиогиды есть и на русском языке, если что. А вообще вот все языки, на которых можно взять аудиогид: английский, немецкий, итальянский, французский, испанский, португальский, русский и китайский.

Этот ви вы получите, если пойдете пешком к Зальбургскому университету и потом - дальше, к зоопарку

Сэкономить можно немного, если купить билет он-лайн. Но мы не покупали таким способом, поэтому не могу сказать, насколько это выгодно (говорят, примерно на 3 евро выгоднее, чем офф-лайн покупать). И какова полная процедура покупки и получения билета - тоже не подскажу. Такая покупка, возможно, по-настоящему актуальна в Италии (в Колизей, или в Ватикан) - там очереди на вход впечатляющие... Но в замок за билетами в несезон (а я была как раз в несезон - перед Рождеством) нет никаких очередей вообще (хотя народу достаточно) и проблем с покупкой билета - нет никаких зимой, но (по слухам) очереди становятся впечатляющими - в июле и августе.

вид на замок у подножия горы (на которой он стоит)

4. Парковка

Если вы решили прибыть к замку на автомобиле - забудьте об этом. Вся территория Старого города - пешеходная. Но она - маленькая. И вокруг (на соседних улицах) возможно удастся припарковаться. Но я видела вокруг только проезжую часть, а организованных парковок не видела. То есть они есть, но не вблизи горы с замком.

Самый простой путь - воспользоваться подземной парковой напротив садов Мирабель. Поскольку они находятся близко к Старому городу, от этой парковки вы сможете быстро пройти к Старому городу и в его центр - к горе, на которой стоит замок Хоэнзальцбург. Ну или ищите место на прилегающих улочках (авто там стояли, я видела... но не знаю, платная ли там стоянка).

поднимаясь по дороге к замку можно сфотать вид на аббаство Св. Петра и площадь перед ним

5. Что там внутри

Не могу сказать, что замок предлагает такие уж чудеса и вы много там увидите. Это вам не Эрмитаж в Петербурге и даже не Русский музей. Замок - символ средневековья, причем отлично сохранившийся. В его музейных залах экспонаты относятся не только к периоду средневековья, но и к другим эпохам. Правда, там этого добра (экспонатов) - немного, честно говоря.

Однако, считаю, что внутрь пройти стоит, поскольку в Зальцбурге вообще не так уж много мест, куда по-настоящему интересно сходить. Замок - как раз одно из таких мест и к тому же - главная достопримечательность города. Сам город - прекрасен. Он - одно из лучших мест для праздного шатания и романтических прогулок... Но вот достопримечательности в нем... ээээ... ну в общем, негусто их там. Город сам по себе - достопримечательность.

вид на город с горы, на которой стоит замок

Немного скопирую сюда о самом замке, чтобы вам далеко не бегать за информацией:

Первоначально построенный в 1077 году, а затем расширенный между 1495 и 1519 годами, он стал одной из крупнейших крепостей в Европе. С тех пор внешний вид замка практически не изменился. Расширение замка было под командованием архиепископа Леонарда фон Койчаха, в ответ на венгерские войны. В это время над главным входом в замок добавили льва, держащего свеклу в лапах, и сегодня этот лев остается символом замка.

За всю долгую историю Хоэнзальцбурга замок никогда не был завоеван и остается одним из немногих замков с таким статусом в Австрии.

Замок является самым большим в Европе и, вероятно, самым красивым и отлично сохранившимся.

В течение года в замке проводится множество мероприятий, а также имеется большой концертный зал. Внутри замка находится постоянный музей- крепость, который можно посетить в любое время года.

Во время Наполеоновских войн крепость сдалась без боя.

В XIX веке замок использовался в качестве казармы, склада и тюрьмы, прежде чем вновь стал военным форпостом в 1861 году.

В крепостном музее представлены экспонаты по истории города, крепости, военной истории Австрии. Большая коллекция оружия разных эпох. Хранится также посмертная маска фельдмаршала Радецкого.

Кстати, народу здесь достаточно даже в "несезон" и если успеть прийти до 10 часов утра, то есть шанс не толкаться в толпе туристов, а вполне себе вольготно в одиночестве погулять по музейным залам и во внутреннем дворе крепости.

Поднимаемся пешком к входным воротам замка

5.1. Модели у входа

У входа расположены уменьшенные модели замка и прилегающих строений. Именно по ним можно в деталях (поскольку масштабность оригинальной постройки не позволяет глазу охватить все его величие) оценить грандиозность строения и его территории.

Впрочем, масштабность замысла лично я могу оценить по месту, на котором оно расположено... На вершине горы, как мне кажется построить такое сооружение - не то же самое, что построить его на земле, где-нибудь в чистом поле. Одни только мои фантазии о доставке строительных материалов на вершину горы в средневековых условиях - производят на меня неизгладимое впечатление.

Вообще сама крепость представляет собой нечто вроде маленького средневекового городка. Прогуливаясь по его территории легко погружаешься в специфическую атмосферу средневековья... к тому же, вид на город оттуда - просто отличный. На территории можно встретить пожарную каланчу, цистерны, башни, тюрьму, церковь и др.

В башни тоже загляните: в одной можно увидеть орган (механический) 16 века, а в другой - камеру пыток.

Далее можете пройти в музеи. Их в крепости - три.

вид на Зальцбург с горы, по пути в Замок

5.2. Музей полка Райнера

Не знаю, как для вас, а для меня подобные музеи не особенно интересны. Может потому, что я - девочка. А там, понимаете ли, тематика - военная и для меня не особенно привлекательная.

Музей основан в начале 20-го века и посвящен полку императора, который располагался в стенах крепости (если читали выше, то там написано, что крепость когда-то служила казармой). Ничего романтичного или таинственного, на мой взгляд в этом нет и потому я не особенно заостряла на нем свое внимание. Его осмотр входит в стоимость общего билета и отдельно оплачивать вход в него не нужно (да вы и не сможете это сделать - кассы в нем нет).

впереди - арка, войдя в которую можно увидеть кассы и дорогу до входа в замок

5.3. Крепостной музей

В нем хранятся различные предметы (монеты, остатки древних стен, орудия пыток, оружие, полностью восстановленная кухня, первая телефонная станция, система отопления и др.), сопровождавшие жизнь обитателей замка, их быт, повседневную рутину и т. п.

5.4. Музей кукол

Тут в качестве экспонатов выставлены предметы, привезенные из Зальцбургского театра марионеток. Сам театр существует по сей день. Не могу сказать, что меня впечатлило, но я подобными вещами не болею (куклами, то есть... театральными) поэтому наверное меня не цепляет. Но для вас, возможно, эти экспонаты будут привлекательны.

режим работы и стоимость входного билета в замок Хоэнзальцбург

5.5. Золотая палата

О, вот это помещение мне по вкусу... Оно - самое дорогое и самое богатое (по своему убранству, исполнению) во всей крепости. Ну то, что оно самое красивое - это точно.

Тут все как я люблю в музеях - прямо дворец: настенные росписи, огромный (4 метра) камин, золоченая резьба, шикарные орнаменты. Вкус у обитателей постройки был определенно - королевский.

Обилие скамеек говорит историкам о том, что это была (когда-то) комната для ожидания. Тут сидели посетители, ожидая встречи с архиепископом.

Главная достопримечательность этой комнаты - печь из керамики (глазурованной). Красоты она необыкновенной. Да и вообще присмотритесь к деталям - там нет ничего небрежного. Те, кто создавал эти интерьеры были тоже очень внимательны к деталям - мне ничего не встретилось эдакого... наплевательски выполненного или недоделанного.

кусок стены замка с аркой для входа посетителей

5.6. Остальное

Помимо перечисленного, можно осмотреть остатки бастиона. Также умиляет туалет... нет, не тот, который для посетителей, а тот, который является экспонатом. Архиепископы, знаете ли, не особенно были окружены удобствами по этой части. Туалет абсолютно точно повторяет туалеты наших садоводств в российских провинциях: это просто кабина с деревянной полкой, в которой проделано отверстие. На эту доску присаживаются (пардон за подробности) и делают свои дела. Разумеется, никакого сливного бачка нет в помине.

выходим с территории замка (дорога вниз, под гору на которой стоит замок)

Я, по наивности, себе их туалет представляла как в сказках - в виде золоченой ночной вазы, которую опорожняют после того, как архиепископ соизволил бесценный свой зад на нее посадить и попользоваться ею по прямому назначению. Но увидев конструкцию, которую по сей день используют в российских глубинках я по-настоящему была удивлена (впрочем, не только в российских окраинах эти строения сохранились, такие же я видела в различных небогатых африканских странах, когда ездила там на экскурсии в ближайшие деревни).

Фуникулер также представляет из себя некую достопримечательность... ему около 500 лет. В сущности, это старейший грузовой лифт в Европе. Разумеется, он выглядит современным - был реконструирован многократно. Трамвая не было в те времена, конечно. Эту дорогу обслуживали лошади в комплекте с заключенными.

Еще имеется в замке соляная кладовая. Соль, если кто не помнит со школьных времен, была источником достатка и довольства. Ее добыча и продажа позволяла архиепископам не бедствовать и расширять свои владения. Сейчас в этой комнате размещены портреты наиболее плодотворно поработавших в крепости личностей.

еще один вид на стены замка с одной из смотровых площадок города (вечер)

6. Итоги

В общем, в крепости информационная нагрузка кое-какая есть, но не особенно огромная. Здесь вы не встретите полотна и скульптуры величайших мастеров, как в Ватикане. Нет здесь и множества залов с артефактами. Крепость, она и есть крепость - это не дворец, однако.

На мой взгляд, посетить обязательно стоит, просто потому что место приятное - есть что посмотреть, но не так много, чтобы устать. Здесь нет множества экспонатов, от которых у простого смертного туриста (не закаленному историку и археологу) голова будет неделю болеть в попытках переварить увиденное и услышанное. Осмотреть его можно достаточно быстро, если не рассматривать каждый завиток на резьбе всех скамеек и печей. Так что, вполне можно и успеть еще какую-нибудь достопримечательность посетить в этот день.

а вот такой он вечером, с одной из смотровых площадок города

Но если в деталях все рассматривать и обращать внимание на нюансы, то можно и весь день там провести тогда уже никуда более не успеете. Так что подумайте, так ли выгодно приобретать Зальцбургскую туристическую карту.

На мой взгляд, это место (по своему содержанию и ценности) представляет из себя примерно то же, что и замок, который называют самым красивым в мире. Честно говоря, в замке Хоэнзальцбург приобретается гораздо больше знаний и культурного багажа, чем в том замке, ссыль на который я дала чуть ранее. Во всяком случае, информации и экспонатов в нем - больше и она более интересная (да и сам замок - древнее). И да, по времени там вы не будете ограничены - никто вас не вышвыривает спустя 20 минут после короткой пробежки по всем залам и нет там соглядатая, наступающего вам на пятки, как это было со мной в "самом красивом замке мира".

а вот так он выглядит, когда заберешься на соседнюю гору к парку и к стенам другой крепостной стены

Цена входного билета вполне приемлемая по европейским меркам. Атмосферность кое-какая присутствует (если посещать в несезон и пораньше с утра, чтобы не толкаться в толпе туристов), да и ценности кое-какие есть (причем ценности не меньшие, чем в замке указанном чуть выше - он тоже в Альпах расположен, кстати).

Замок вечером. Вид поближе с соседней горы

Алёна Каширинарекомендует
Какая прелесть! Так хочется уже куда-нибудь поехать
точно, от несвободы передвижения совсем тяжело Tired
17.05.2020
Очень хотелось его посетить во время поездки в Зальцбург, но у нас просто не хватило времени... Немного жалею теперь...
значит, это повод туда вернуться Smile
18.05.2020
Уютный старинный город, мне тоже там понравилось, из минусов только цены
tangled777 да, Зальцбург - просто фантастический. и цены тоже (особенно - на фоне остальных австрийских городов) Big smile