Опубликовано 16 Январь, 2022 - 19:07

Здравствуйте!

В Зальцбурге я был до угара НЭПа, как говаривал Фунт. Но фото остались. Побудил меня его написать мой отзыв на крем-ликер Моцарт. Я его написал и отправил на проверку. Проходит час-другой, а он не появляется. Пришла дочь и сказала, что, наверное, думают ты фото стибрил с интернета. Пришлось написать в службу поддержки. Как-то стало обидно. Раз засомневались в одной фотографии, то вот вам много.

Итак, был я в Мюнхене. А в нем быть очень удобно. До всего интересного - рукой подать. И я подумал:"А чего нам, кабанам, не съездить в Зальцбург". Из Мюнхена до него гораздо ближе, чем из Вены. И, как обычно пишут - в одно прекрасное утро, я встал пораньше, дошел до вокзала и купил билет на поезд «Deutsche Bahn» (DB) до Зальцбурга и обратно. Все чисто, аккуратно, погода хорошая, места за окном вагона красивые. Это вам не подмосковная электричка, хотя по расстоянию очень похожа. Пересек границу и не заметил как. Без всякого таможенного контроля. А когда переехали речку Зальцах,

то я понял, что подъезжаем. И вот я в Зальцбурге.

Даже не зная немецкого, слово Salzburg можно понять. Можно догадаться, что salz - это соль, а уж burg - крепость, город, что в те суровые времена было одно и то же. Соляная крепость. Соль тут в шахтах еще кельты добывали. Поэтому это место богато разными событиями еще со времен Римской империи.

Конечно, прежде чем куда-нибудь поехать, хоть немного знакомишься с местом. Хотя бы знать, куда пойти и на что обратить внимание. Купил путеводитель.

Мне надо идти на левый берез Зальцаха в старый город. Первым делом мне встретилась альпийская корова. Милка или нет, я не знаю.

Но на спине - Джули Эндрюс. Так и хочется пошутить - "Звуки му..". Ну да, события-то тут происходили. Чудесный фильм.

Новый город тоже не плох. По нашим меркам.

С него тоже видна крепость Хоэнзальцбург. И мне уже попадаются "музыкальные" названия.Это для них, горожан, эта часть - новый город, а для нас он очень даже старый.Мне по мосту надо перейти на другой берег.Видны шпили соборов.Вот я и попадаю в совсем другой колорит.Начинаю обследовать окрестности.Тут, как говорится, глаза разбегаются. Народа много, разгар туристического сезона.Много палаток, лотков и кафешек на открытом воздухе. Но это потом. Надо много чего посмотреть, заснять.Писать о каждом интересном месте - это тогда будет больше чем книга. Просто посмотрите.Фигурки и рисунки ведьм - это они любят. У нас же тоже есть разные бабки-ёжки.

И сами вывески очень интересные.

Прям, произведение кузнечного искусства.

Вообще, когда идешь по такой улочке, то постоянно вспоминаешь, то ли сказку, то ли рассказ Г. Х. Андерсена "Как ветер перепутал вывески".

У нас не перепутаешь. Тут строго, никакого самовольства.

Видны бренды известных компаний.

А как же. Это ж туристическая мекка.

Старая улочка упирается в собор и гору.

Это римско-католическая церковь Святого Блазиуса. 14 век, старейший памятник готической архитектуры в Австрии. А Святой Блазиус, врач и целитель, был любим за милосердие к бедным, и является покровителем людей труда многих профессий. Понимаете, покровителем труда. Вот и город такой, Зальцбург.

В общем, уперлись в гору, пойдем назад.

Город рядом с горами, поэтому расположен не в одной плоскости. Проходные"дворы", которые отличаются от питерских.Идешь и не знаешь, то ли музей, то ли магазин.И попадаешь опять в интересное место.А вот фонтан, бьющий вниз.

Зальцбург - город музыкальный.

С музыкой связывает не только Моцарт. Но на этом имени сейчас делают бизнес. Появляются продукты Моцарт.Я поддался на рекламу и купил конфеты.

Но и память о великом композиторе сейчас сохраняется в этом городе.

Площадь Моцарта

с памятником композитору.Дом, где он родился.И дом, где он жил. На другом берегу реки.Там сейчас музеи.

И имя композитора на новых афишах.

Город музыкальный. Здесь не только классика, но и джаз. Всемирно известные коллективы. Но главное музыкальное событие - Зальцбургский музыкальный фестиваль, который проходит в конце лета в течение нескольких недель. Пойдем, посмотрим где это. Это были старые конюшни, реконструированные Гербертом фон Караяном. Об этом мало пишут, но долгое время Зальцбург содрогался от взрывов. Мне рассказывали местные любители музыки. Долбили гору. Вывезли пирамиды породы. За́льцбуржцы были в шоке. Но Караян добился своего. Фестиваль проходит на нескольких площадках. Недалеко тут выстроилась очередь из лошадиных повозок. Можно покататься по городу.На одном из зданий фестивального комплекса множество афиш о спектаклях.Ходил, читал афиши. Всемирно известные имена, всемирно любимые оперы. Об этом можно долго писать, но пойдем дальше гулять. Посидел в кафе на открытом воздухе.Попил немецкого пива. В приподнятом настроении пошел дальше.

Город жил своей туристической жизнью. Современная живопись

и скульптура.Но меня, почему-то, больше интересовала старина. А она тут видна на каждом шагу.Неужели в 13 веке строили уже пятиэтажные дома? У нас только иго начиналось.

Другие даты.

Университет Зальцбурга.А их тут четыре. А еще институты, колледжи и прочее. А в городе "всего" 155 тысяч жителей.

Кафедральный собор Зальцбурга.

Даты видны над входами.

Считается, что город Зальцбург упоминается с 700 года.

Старая резиденция епископов.

И еще многое чего интересного. Кое-что и не понимаешь.Отсюда хорошо видна крепость Хоэнзальцбург, которая нависает над городом.Контроль - прежде всего.

Аббатство Святого Петра - это самый древний монастырь бенедектинского ордена в германских странах. Основан Святым Рупертом в 696 году.

Видна церковь ордена Святого Франциска.Старина стариной, но мой взгляд улавливает всегда что-нибудь музыкальное.Вздохнув, идешь дальше. Улочки радуют новыми открытиями.У нас сувенирные лавки несколько другие.Хоть и не Голландия, но велосипедов много.Не только Моцарт родился в Зальцбурге. Видать, место такое. Зигизмунд фон Нойком, австрийский композитор и дирижер, пианист. Все описать - места не хватит.

Послушав напоследок уличных музыкантов, я решил из средневековья выбираться.

Идем на правый берег.

Здесь тоже много "чудес".

Парковый дворец Мирабель.

Барочный сад Мирабель.

Из-за ограниченности жанра "обзор", заканчиваю. Хоть я и провел один день в Зальцбурге, но рассказывать об этом можно месяц. И еще читать и читать, вспоминая места, где был, и получать новую информацию. Наверное, это должна быть отдельная поездка. И, хорошо бы, с билетами на фестиваль. Но об этом можно только помечтать.

Как ходить по Зальцбургу, в составе экскурсии или единолично, каждый выберет себе сам. Экскурсия идет по накатанной и не во все дырки заглянет. С другой стороны, у злачного местечка можно присоединиться к какой-нибудь группе и получить дополнительную информацию. Особенно, если знаешь другие языки.

Всё, с рюкзаком впечатлений поехал домой, то есть, в гостиницу.

Оставлю еще несколько фотографий, может кому пригодится. В городе много памятников. Многие реставрируются. Вот только почему в разгар туристического сезона, я понять не могу.

И рекомендую. Один из немногих городов, который желательно посетить. Особенно, любителям музыки.

P.S. Это я еще про окрестности не писал.

И на всякий случай - все фотографии в отзыве мои.

Достоинства
  • Прекрасные парки
  • Уникальные памятники
Недостатки
  • Необходимо несколько дней
viktornagрекомендует
Частичка лета, спасибо за фото!
Пожалуйста.
16.01.2022
А я когда читала Ваш отзыв на ликер, тоже захотела написать на Зальцбург))) Так накрыли воспоминания. Но у меня так не получится подробно и обстоятельно. Пишите побольше про путешествия (упомянутые окрестности в том числе) - у Вас отлично получается!
Река Зальцах называется, точно. Я в комментарии к отзыву на ликер спутала ее с Альпзее - озером в Баварии
На Альпзее тоже был. Рядом. Smile
16.01.2022
Как же все соскучились по путешествиям из-за проклятой эпидемии.
Но хоть и нельзя ехать, можно помечтать за чтением отзыва)
Мы все "кремлевские мечтатели". Big smile
Очень красиво.
Старая Европа 👍
Сейчас о такой поездке только мечтать 😞
16.01.2022
Это да. Да и там уже не так свободно.
Вот это я понимаю - ответ техподдержке! Smile
Эх, хоть посмотреть..
16.01.2022
А что делать, отвечать же надо. Big smile
Я сам люблю смотреть.
16.01.2022
Обожаю этот город, была два раза.
Надо отзывы писать.
16.01.2022
Писала, но про всю страну Австрия
16.01.2022
Очень красивые фотографии. Спасибо, что поделились.
Пожалуйста. Давайте свои. Smile
У них так.
Эх, повезло вам, успели!
Так всегда. В чем-то везет, а в чем-то нет. Sad
17.01.2022
Там разгар туристического сезона круглогодично Laughing out loud
Фестиваль летом.
17.01.2022
ну вот теперь я хочу в Австрию
Пусть сбудется.
там очень красиво)
Красиво.
Размечталась о поездке...
Отличный отзыв!
17.01.2022
Побудил меня его написать мой отзыв на крем-ликер Моцарт.
Ликер-хороший мотиватор!)
Замечательный отзыв! Фотографии шикарные! В закладки.)
17.01.2022
Спасибо. Может чего пригодится.
18.01.2022
Прямо как на экскурсии побывала! Классный городок, уютный, чистенький, здания красивые
Немцы. Хоть и австрийцы.
Мда..... здорово. Exclamation Mark
Было здорово.
18.01.2022
Очень обстоятельно и интересно) прекрасные места, старушка Европа)
19.01.2022
А Россия молодая.
19.01.2022
Да не, тоже не молодая. Только сохранность памятников истории и культуры намного хуже, особенно на периферии...