Опубликовано 21 Июль, 2015 - 16:30

Препараты с желчегонными и гепатопротекторными свойствами – постоянные жители моей необъятной аптечки. Причина – хронический холецистит, дискинезия желчных путей и, соответственно, застой желчи.

Естественный отток желчи настолько нарушен, что все мои 3 попытки откачать желчь или хотя бы сдать ее на анализ при дуоденальном зондировании провалились. К тому же, стоит поесть что-нибудь «вредненькое», как начинаются боли в правом подреберье или тяжесть в эпигастрии, может появиться тошнота, метеоризм, запор и т. п. Так что без желчегонных мне никуда.

Среди моих «любимчиков» – хофитол, карсил, аллохол и, собственно, герой сегодняшнего весьма скромного отзыва – Холивер.

Насколько я помню, ранее холивер, с которым я познакомилась более 10 лет назад, относился к категории лекарственных препаратов. Последние годы я его в продаже не встречала, на вопросы «где и когда» получала ответ: «снят с регистрации». Месяц назад абсолютно случайно увидела холивер на витрине ближайшей аптеки, хоть сразу и не узнала. Тот же производитель, тот же состав, но другой дизайн упаковки плюс надпись: «диетическая добавка» (не является лекарственным препаратом). Видимо, добавку зарегистрировать проще Smile

Экстракт желчи медицинской 25 мг

Экстракт артишока посевного 25 мг

Порошок куркумы высокой 50 мг

Прочие ингредиенты: крахмал, сахароза, магния карбонат, тальк, акация, шеллак, спирт поливиниловый, титана диоксид, железа оксид красный, железа оксид черный, воск карнауба, парафин твердый.

Поскольку холивер числится теперь как диетическая добавка, в аннотации указаны ну очень скромненькие рекомендации к употреблению:

Может быть рекомендован врачом для коррекции рациона питания лиц с усложненным желчевыведением как дополнительный источник биологически активных веществ с целью поддержания нормальной функции печени.

А вот Показания для употребления Холивера в то время, когда он еще входил в перечень лекарственных препаратов (взяты из старой инструкции). Препарат тот же, а разница в инструкциях существенная!!!

цирроз печени, хронический гепатит, желтуха, холецистит, холангит, дискинезия желчных путей по гипокинетическому типу; олигурия вследствие сердечной недостаточности и цирроза печени; хронический запор вследствие атонии кишечника.

Фармакологические свойства:

препарат способствует повышению секреторной функции гепатоцитов, что проявляется усилением выделения желчи (умеренно выраженный холеретический эффект) и стимуляцией синтеза желчных кислот. Рефлекторно повышает моторно-секреторную функцию пищеварительного тракта, угнетая процессы брожения в кишечнике. При регулярном применении препарата повышается детоксицирующая способность печени.

Действие компонентов:

Желчь:

Желчные кислоты повышают секрецию желчи, способствующую повышению абсорбции жиров, ХС, витаминов A, D, E и K. Желчь стимулирует перистальтику кишечника и обладает антисептическими свойствами.

Артишок:

Артишок посевной оказывает желчегонное и мочегонное действие, снижает содержание мочевины в крови, нормализует обмен веществ, обладает гепатопротекторными свойствами, способствует выведению токсинов.

Куркума:

Куркума длинная оказывает противоязвенное действие, стимулирует образование желчи в печени и ее отток, устраняет чувство тяжести и метеоризм после еды, регулирует процесс пищеварения. Куркума способствует снижению уровня ХС в крови, а также оказывает антимикробное действие при дисбактериозе кишечника.

Применение:

взрослым препарат назначают по 2–4 таблетки 3 раза в сутки до или во время еды. Детям в возрасте старше 3 лет назначают по 1–2 таблетки 3 раза в сутки до или во время еды.

Продолжительность курса лечения обычно составляет 10–20 дней.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, период лактации, острый гепатит, непроходимость желчевыводящих путей, сахарный диабет.

В тубе 100 таблеток, цена – 106 грн. (Для сравнения: Хофитол 60 таблеток, в составе которого лишь артишок, стоит примерно столько же).

Пока принимаю холивер по 2 таблетки 3 раза в день. Печень довольна, с кишечником полегче. В общем, холивер рекомендую для всех своих «желчных» собратьев по несчастью Smile

Спасибо всем, кто заглянул Wink Не болейте!

funny faceрекомендует
А еще хорошо шрот Расторопши как желчегонное Smile
21.07.2015
может пригодится для меня, спасибо Wink
хорошее соотношения цена-качество
Да уж, БАД зарегистрировать намного легче (
21.07.2015
Хороший и качественный препарат судя по всему )
21.07.2015
Изредка принимаю желчегонные препараты. Холивер не знаю, не встречала. Состав вполне хороший. Нужно спросить в аптеке. Может, и у нас продается.
21.07.2015
беру на заметку, всё таки цена доступная.
21.07.2015
не пробовала, беру в закладки! пока мои верные помощники от холецистита и дискинезии - это урсосан и аллохол Smile
21.07.2015
Видимо хорошая замена хофитолу. Надо будет посмотреть в аптеках
21.07.2015
моей свекрови пригодится, подскажу ей
Довольно неплохое средство
Взяла в закладки))
21.07.2015
Спасибо за обзор лекарства, в котором хорошо разбираетесь!
21.07.2015
какой замечательный отзыв, кину в заметки.
в закладки.
А в хофитоле я вообще разочарована, просто артишок, а ценааа, когда тот же артишок можно купить с таблетками Артихол
Моя мама его часто принимает, говорит, что он лучше, чем хофитол и артихол.
22.07.2015
Интересно, что лекарственный препарат переквалифицировался в БАД )
Я бы маме купила! )))
Спасибо за полезный отзыв!
22.07.2015
Хофитол - знаем, а вот с Холивером - не знакомы.
Мне это совсем не знакомо. Буду просто знать)
у нас таких точно нет.
Настой шиповника тоже неплохо помогает Wink
22.07.2015
У меня похожие заболевания, но о таком препарате не слышала. Теперь буду знать! Wink
22.07.2015
Хорошее, действенное средство, буду иметь его ввиду - у сына были проблемы, ставили диагноз ДЖВП. Сейчас повсеместно наблюдается такая странность: сначала препарат пропадает изо всех аптек, долго-долго не появляется там на прилавках, а потом бац! уже по цене в несколько раз выше! Взять тот же Пиаскледин, да что там - простецкий аскорутин, который продавался по 50 р. от башкирского пр-ля, теперь же его можно у нас найти только от ООО "Озон" г. Жигулевска, где таблетки поменяли упаковку, идут в стикерах, но только по цене уже в 2 раза дороже Crazy
22.07.2015
Пчола, Вы абсолютно правы. Препарат исчезает, а затем появляется или в другой упаковке, или предприятие название поменяло, а стоимость уже в несколько раз выше. Да и вообще, цены даже на простейшие лекарства стали неоправданно высокими. Лучше не болеть...
22.07.2015
У нас одинаковый диагноз! Я обострение сняла только диетой и аллохолом(как бабулька) Big smile В следующий раз куплю это чудо.
22.07.2015
СветLana, не болейте! Препарат действительно стоящий и купить можно только в Украине. Хоть в чем-то нам повезло Puzzled
Не слышала о таком.
23.07.2015
Я еще не пила БАДы, но мне советовали попить БАД для повышения иммунитета, но я пока такой не нашла)
Не знала о таком БАДе, спасибо за информацию! Wink
23.07.2015
Интересное средство. Надо попробовать для печени, т.к. недавно узнала, что красные пятнышки (как родинки только красные) на коже говорят, что нужно очистить печень
24.07.2015
Не сталкивалась с такими проблемами, но буду знать, мало ли... Спасибо за информацию Smile
25.07.2015
К счастью таким не страдаем
26.07.2015
Запомню, может подскажу кому)
26.07.2015
Экстракт желчи медицинской 2? артишок? куркума?
это точно необычно!! последние два компонента можно и отдельно, если что, в блюдах применить)
26.07.2015
хороший БАД, теперь буду о нем знать )
Вы настоящая моя аптечная энциклопедия..хорошие и полезные отзывы у вас..
27.07.2015
Буду знать)
28.07.2015
Пока такое не нужно, но буду иметь ввиду.
28.07.2015
Не знакома с этим препаратом, принимаю иногда желчегонные, но с другим названием.
28.07.2015
Беру на заметку, вы наш справочник лекарств и тестер, два-в-одном, Фанни:)
Хорошее средство за такую цену.
29.07.2015
Запомню для папы:)) он такие любит:)
Ещё 25 комментариев