Опубликовано 26 Апрель, 2024 - 08:54

"Синяя лампа", она же Рефлектор Минина - прибор, который есть в нашем доме ещё со времен моего детства (с конца 80х годов). И до сих пор исправен именно он. Но и сейчас эта лампа продаётся в медтехнике.

В моем детстве, при кашле, мне прогревали перед сном спину и грудь этим синим светом и закутывали в тёплый шарф. Насколько быстро эта мера помогала мне тогда, я, конечно, уже не помню. Но и не помню, чтобы простужалась так часто, как мои дети. Да и если были простуды, то именно в детстве кашель не так долго длился.

Лампа сохранилась, за все эти годы лишь пару лет назад поменяли в ней синюю лампочку (купили тоже в "Медтехнике" примерно за 400-500 рублей), и то, не потому, что перегорела, а разбили случайно.

Вот для чего рекомендуется эта лампа:

Рефлектор Минина оказывает сразу несколько эффектов:

• усиливается и ускоряется ток крови;
  • укрепляются стенки кровеносных сосудов;
  • улучшаются обменные реакции в месте воздействия;
  • уменьшается отечность тканей;
  • рассасываются уплотнения и инфильтраты;
  • уменьшаются болевые ощущения;
  • ускоряются процессы регенерации тканей;
  • нормализуется подвижность суставов;
  • улучшается проводимость нервных импульсов;
  • повышается местный иммунитет.

Применяется лампа так: просто вставляешь в розетку, никаких кнопок включения и выключения нет (а стоило бы, думаю, для удобства), поэтому если прямо сейчас не греешь, кладёшь на стол лампой вниз.
Но в интернете увидела - сейчас есть и более традиционная модель, о которой я пишу, и по типу настольной лампы с выключателем и прищепкой.
Цена в различных интернет-магазинах и на маркетплейсах - примерно 1500-1700 рублей.

И прогреваешь минут по 5 ребёнку спину, грудь (хотя есть рекомендации прогревать по 15 минут). Держать на расстоянии 15-20 см от тела. Когда используешь спереди, пациенту лучше не смотреть, хотя это именно синие лучи, не УФ, но все же. Можно также прогревать и пазухи носа. Тоже ребёнок закрывает глаза и минуты 3-5 греешь. В описании прибора и говорится, что синий цвет защищает кожу от ожога.

Нагрев умеренный. В том плане, что да, долго не потерпишь, но больше этих 5 минут и не надо, и это время прогрева - терпимо. И по себе помню, и по впечатлениям своих детей.

Но вот что могу сказать про эффективность. И лампы, как таковой, и всех других прогревательных манипуляций при кашле, будь то прогревающая мазь или солевая грелка. Про местный иммунитет я вообще молчу.

Если кашель только начинается, первые сутки, то и лампа, и грелка, и разогревающая мазь (по отдельности, вместе разом не применяла) - эффективны и действительно могут вылечить за ночь и ребёнок проснётся без кашля. Но если это второй-третий день, ни одна из этих мер уже достаточной не будет, к сожалению.

Поэтому затрудняюсь сказать, имеет ли смысл приобретать синюю лампу для борьбы с кашлем, если изначально у вас её нет. Прямо такого вау-эффекта в этом случае она не оказывает, разогревающей мазью можно добиться тех же результатов (или так же - не добиться). Разве что, если врач целенаправленно прописал или это какая-то домашняя физиотерапия по назначению, чтобы не ходить по записи и времени в поликлинику на процедуры.

"4" ставлю потому, что греет и безопасна. Но не "5", потому, что прогревание как процедура не всегда эффективно.

Достоинства
  • Быстро нагревается и остывает
  • Долго служит лампа
  • Отлично отдает тепло
  • Помогает от многих болезней
Недостатки
  • Нет кнопки выключателя
cat_mew85рекомендует
О, процедуры знакомые с детства). Часто раньше этим прогревали)
28.04.2024
У меня есть, часто выручает