Опубликовано 25 Январь, 2020 - 12:30

Всем привет и добро пожаловать!

Этот отзыв я давно хотела написать, но все никак не могла собраться, сесть и таки рассказать о том, как светотерапия помогла детям разговориться и насколько заметными были последствия проведения такой терапии. Что же, видимо пришло время это все рассказать.

Итак, дело было в 2018-м году, тогда моим детям поставили ЗРР, ведь они замечательно общались на своем детском тарабарском языке, вот только взрослым им было сложно понять, поэтому часто шла в ход невербальная передача информации.

В общем, забивать на это дело я не стала и, через невролога, физиотерапевта и вообще в поликлинике, до которой еще надо было ехать, я таки записала нас на Биоптрон.

Что из себя представляет Биоптрон?

Лампа биоптрон – это один из аппаратов популярной сегодня светотерапии, используется в лечении кожных заболеваний, аллергических респираторных заболеваний, заболеваний мышц, суставов и скелета и т.д.

Нам Биоптрон был назначен для проведения светотерапии на отдельных участках верхней части тела детей.

Для чего это было нужно?

Знаете, человеческий организм удивителен и после посещения светотерапии я это отметила в очередной раз. Только представьте, разные световые насадки на аппарат по-разному воздействуют на мышцы, связки, а в результате получаем комплексную процедуру, благодаря которой (в нашем случае) результат получается быстрый, заметный и просто замечательный.

Как записаться на светотерапию?

Вообще, возможно есть и другие аппараты для светотерапии, но в ближайших государственных поликлиниках к нашему дому кроме Биоптрона ничего нет, поэтому мы поехали на этот аппарат, тем более, что выбора особо нет.

Записаться на светотерапию не сложно, нужно всего лишь сначала сходить к неврологу, который поставит в карте отметку о необходимости процедуры и отправит к физиотерапевту. Физиотерапевт, в свою очередь, осмотрит ребенка на чистоту кожных покровов, опросит и выдаст направления уже на саму процедуру, указав на каких участках тела нужно проводить светотерапию, какого цвета должны быть стекла у лампы и как долго нужно направлять свет. Так же физиотерапевт определяет какой длительности будет курс и, как правило, он составляет 10 процедур, а значит это ровно 2 недели (по 5 будних дней, ведь в выходные физиотерапевтический кабинет на работает).

Конкретно в нашем здании поликлиники есть только старенькие аппараты для физиотерапии, а для светотерапии ничего нет, поэтому я ездила с детьми в другую поликлинику, где все необходимое присутствовало. Для этого сначала мы съездили дабы встать в очередь на этот препарат, а потом уже ездили непосредственно на процедуры.

Подготовка к светотерапии

Прежде чем начать процедуру светотерапии, врач берет наши направления, отмечает дату и прочую необходимую информацию. Затем подготавливает стекла для Биоптрона того, цвета, который нам нужен.

Да, у "больничного" Биоптрона была целая коробка стекол различного света, с воздействием определенным образом на определенные зоны. В конкретном нашем случае нужны были стекла только зеленого и красного цветов.

Пока врач подготавливала оборудование, я подготавливала место, на котором детям проведут процедуру. Тут все просто: я стелю пеленку так, чтобы весь ребенок на нее лежа поместился, часть пеленки кладу на нижнюю мягкую часть Биоптрона (эдакую подставку), а врач немного опускает аппарат, чтобы обрабатываемая зона была не дальше, чем на 10 сантиметров от источника света. Это важно!

Как проходит процедура светотерапии Биоптроном

Когда все было готово, я укладывала ребенка в строгой очередности. Сначала шло излучение красного света на щеки ребенка в течение одной минуты.

Затем стекло меняли на зеленое и шло излучение уже зеленого света на шею в течение 1,5 минут.

Затем вновь красным светом светили на ладони одну минуту.

Почему цвета были разными и что это дает?

Знаете, я не знаток физиотерапии в целом, и светотерапии в частности, но у врачей я спрашивала почему именно так, на что получала ответ: красный свет активизирует, возбуждает, а зеленый, наоборот, успокаивает.

Таким образом мышцы шеи Биоптрон расслаблял, а щеки и руки, так сказать, напрягал.

Кстати, тут очень важно лежать и не шевелиться, поэтому я все время придерживала ребенка рукой, чтобы он не крутил головой и не смотрел глазами на излучение. Иначе, во-первых: препарат не сможет должным образом проработать участок. Во-вторых: можно глазам навредить, излучая в них красные лучи светотерапии.

После проведения процедуры аппарат немного приподнимали, мы собирались и уходили, параллельно записываясь на следующую процедуру. Да-да, каждый день записываешься на следующий день.

Результат

Результат, конечно, был впечатляющим. Чем дольше мы ездили на процедуры. тем больше дети говорили. Они не просто болтали без умолку, у них начали получаться чистые звуки в меру своего возраста.

Так же они стали больше говорить осознанно. Другими словами, вместо просто тыканья пальцем в нужную им вещь, они стали пытаться называть эту вещь и я считаю это мини-достижением, ведь у них появилась какая-то своя мотивация.

У них стал шире словарный запас. После светотерапии они стали больше проговаривать и повторять новые слова. Им уже было неинтересно говорить слогами или упрощать речь, они больше обсуждали именно с позиции понятного всем языка, а не своего личного тарабарского.

Плюс предложения стали больше и перестали ограничиваться несколькими словами. В общем, положительная динамика была налицо, дети стали говорить больше на нормальном, "взрослом" языке и это было благодаря светотерапии Биоптроном.

Альтернативный вариант

В этом году я вновь обратилась к физиотерапевту, мол все неплохо, но речь смазанная для уже подросших детей, на что врач сказала, мол Биоптрон, к сожалению, сломался и ничего предложить не может, кроме, разве что, электрофореза на шейный отдел позвоночника. Так себе альтернатива, ведь я смогу лишь проработать, читай успокоить, шею, но остальные зоны останутся в том же состоянии как было.

Итог: светотерапия Биопртоном детям нам очень помогла в свое время и я, конечно, рекомендую ее другим, ведь это абсолютно не больно, зато очень эффективно.

Nata refрекомендует
Ого, не знала!
25.01.2020
Как интересно! Сыну такую процедуру не назначали, хотя с речью проблемы были. Видимо в физио кабинете в нашей поликлинике просто нет такого прибора.
Ничего себе!
Мои друзья близнецы общались на каком-то тарабарском лет до 12, время от времени переходя на русский.
25.01.2020
Ого, какая штука, буду просить у невролога.
Электрофорез нам, кстати, очень помог, речь продвинулась, когда напряжение мышц спало.
О, это круто!
25.01.2020
Пользуюсь биоптроном дома, для иммунитета, хорошая штука. Но про разноцветные стекла не знала.
29.11.2020
Обязательно возьмите, странно, что при покупке вам про них ничего не сказали.
Очень интересно! Да, такие процедуры полезны. У нас из похожего был БАК. Там тоже эффект быстро.
25.01.2020
когда у моему ребенку ставили зрр нам такую процедуру даже никто не предлагал, возможно, это то, что нам было нужно
25.01.2020
Интересный отзыв! Слышала про эту лампу, думали, купить для домашнего пользования, но уж больно она дорогая... говорят, очень эффективно при орви и для иммунитета...
25.01.2020
А у нас дома есть, но меньшая, ручная Smile Чуть кто заболеет — сразу все лампой греем: и нос, и горло, и все остальное Smile
25.01.2020
интересный опыт! читала про светотерапию - любопытная тема
Я о таком даже не знала
25.01.2020
Видела, как работает Биоптрон. Странно, что не починили. Это ведь Цепторовский прибор, там гарантия и обслуживание должны быть, вроде бы, пожизненные.
26.01.2020
Первый раз о такой процедуре читаю.
Очень интересная информация. Посмеялась над тарабатским, у нас тоже он уже есть Big smile Слушай, а сколько было детишкам на момент процедуры?
Года 3-4)
26.01.2020
Ничего себе! Я и не знала, что теперь детей так "заговаривают" Big smile возьму на заметку, мало ли что)) "тарабарский" язык - это, конечно, не комильфо Big smile
27.01.2020
Даже не знала о такой процедуре. Не знаю, есть ли она в моем городе.
28.01.2020
ого, спасибо за опыт, надо побольше почитать о методе.
Спасибо за полезный отзыв! Никогда про эту процедуру не слышала. У нас здесь в селе вряд ли этот аппарат есть вообще. Но мы и так в город ездим, там поищем. Я вообще вот думаю, лучше будет нам на массаж, электрофорез и другие подобные процедуры ходить, наверное, чем постоянно ноотропы пить. Дельфинотерапия, говорят, помогает хорошо, вот и к дельфинам на сеанс хочу отвести дочку, в соседнем городе как раз открылся дельфинарий и они проводят такие сеансы с детьми, у которых есть разные проблемы со здоровьем. Правда, там один сеанс 2500 стоит говорят.
29.01.2020
Я сегодня как раз к ортопеду иду на счет электрофореза. Могу тебе потом написать Smile
Спасибо, буду очень благодарна! Smile
30.01.2020
Я даже и не знала, что есть такая эффективная штука) Отлично что помог, но думаю не везде он есть(
21.11.2020
Почитала комменты, сделала вывод, что многие не знают, что такое светотерапия. Если живете в Украине, могу дать телефон человека, ведущего менеджера компании Zepter, который и занимается продукцией, и знает все о ней. У меня Медолайт уже порядка четырех лет, очень довольна. Вот ссылка на мой отзыв https://irecommend.ru/content/pribor-dlya-svetoter...
29.11.2020
Да, согласна, Биптрон на данный момент есть в очень малом количестве клиник и в основном люди ничего не знают о нем. Рекламы, как таковой, компания не дает. Светотерапия, как метод лечения, очень эффективна. У меня самой Медолайт, младший братик Биоптрона, появился сравнительно недавно, года четыре назад и с тех пор он успел принести кучу пользы. Убирала себе бронхит несколько раз, а месяцев 8 назад спас мою маленькую мурчащую малютку и это далеко не пpeyвeличeниe. Так что у кого есть возможность взять хотя бы в рассрочку, обязательно берите. О Медолайте недавно написала отзыв, почитайте, там все чистая правда.
  • 09.07.2014 - 14:26
    25% TCA-пилинг, или Некоторые любят погорячее
    "Жесть", - единственное, что смогла выговорить моя подруга, когда увидела фотографии, которые я сделала сразу после процедуры. Уверена, что вы подумали то же самое))) Согласна, что лицо сразу после TCA-пилинга достойно попасть в кадр какого-нибудь хоррора, но, на мой взгляд, все мучения стоят…
  • 10.06.2012 - 21:19
    Relax-TN после года использования
    Проходила лечение светотерапией в ДКБ Новосибирска ещё в 2003 году. Мигрень прошла полностью после трёх курсов лечения, нормализовалось также давление, прошла отдышка.
  • 10.01.2018 - 16:56
    Приятный вибрационный массаж роликами от Ормед-Релакс. Хочу такую кушетку себе домой!!!
    Добрый день всем любителям массажа! Что такое массаж знают все, многие его любят. К поклонникам или фанатам массажа отношусь и я. Приятно, полезно, а что еще надо?!
  • 27.10.2013 - 11:35
    Нет!!! +ФОТО и сравнение разных изделий
    Оставляю отзыв из побуждений человеколюбия - дабы предостеречь от неосторожной покупки. Мой отзыв будет состоять из трех частей: 1. Описание данной модели (буду звать его Корректор ЛАТВ - от слова латвийский). 2.
  • 01.11.2020 - 19:26
    Ртуть в домашнем ЧАЙНИКЕ - это вам не шутки ☢️ "Советский" устаревший ртутный градусник vs. электронный термометр. Показываю старые градусники с МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ шкалой и новые из разных стран
    Не так давно даже не подумала бы, что будет такой проблемой купить обычный ртутный градусник... Весной, когда предыдущий экземпляр вышел из строя, ни в одной аптеке его было не найти.
  • Антиварикозные колготки универсального размера, плотные и недорогие. Где купить: действующая ссылка на товар.
    Всем привет! Как и обещала, пишу об антиварикозных колготках, которые я купила для повседневного ношения в прохладное время года.   Общее описание   Колготки производства Китай. Цена - 233 рубля.   Плотность - 100 ден.   Место заказа - Аптека ру. Ссылка на товар   Размер - универсальный.
  • 22.05.2013 - 09:46
    Помогает от усталости ног
    Свойства: оказывает противовоспалительное действиеобладает сосудорасширяющим действиемспособствует улучшению микроциркуляции крови, восстановлению проницаемости сосудистой стенки, препятствует тромбообразованиюобладает противоотечными, дренирующими свойствамиСостав: вода…
  • 06.02.2018 - 19:11
    Моя история лечения пяточнои шпоры. Боли в ногах, изменение походки, ужас с ногтями, следствие несвоевременного реагирования.
    Доброе Утро, День, Вечер, а может быть и Ночь. Пяточная шпора, всегда думала что это болезнь старушек. Бабушка страдала этим недугом, такая ассоциация у меня и создалась. Но еи было 70 лет тогда. И о Боже, она началась и у меня. В мои 33(год назад). Вот из-за чего это может произойти.
  • 07.05.2015 - 00:04
    Китайцы толк в массаже знают, но я пребываю в некотором недоразумении от массажного геля
    Моя подруга занимается распространением продукции "TianDe", покупает себе по хорошим скидкам, ну и своих подруг не обижает. Бывая у нее в гостях, люблю "прошвырнуться" по ее полкам с разными кремами, масками, шампунями и другими косметическими средствами, всё хочется потрогать, продегустировать и,…
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28