Опубликовано 13 Октябрь, 2024 - 19:23

480 рублей за 0,5 л
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я алкоголь уже много лет не употребляю вообще - не люблю помутненное состояние, а также возможные физические последствия на следующий день. Но вкус истинного красного вина люблю, поэтому периодически (1-2 раза в месяц) выбираю себе какое-то безалкогольное винцо и балуюсь Laughing out loud Поскольку я сладкоежка, то сухое никогда не беру, останавливаюсь на сладком или полусладком, но в обоих случаях - вино все равно всегда с явной кислинкой, а мне хотелось такого, чтоб прямо сладко явно было. И тут я вспомнила как в детстве на праздники пили чуть-чуть Кагора, и вот это вино реально мне запомнилось сладким.

Начала я ради любопытства шерстить интернет на тему: есть ли в продаже безалкогольный Кагор? - И ведь нашелся! Кто ищет, тот найдет - это безалкогольное красное сладкое вино Трифонополь. Заказать можно на Озоне, продается либо в металлической банке объемом 0,5 л, либо в классической стеклянной бутылке - уже 0,75 л. Я решила на пробу взять небольшой объем, и первый мой заказ отменился. Повторила заказ спустя полмесяца и вот наконец забрала долгожданную посылку. За вино объемом 0,5 л я заплатила - 480 рублей.

Вино было качественно упаковано сначала в черную пленку, затем в надутый плотный пакет во избежание повреждений при долгой транспортировке. И вот долгожданная баночка у меня в руках. Сразу легкое разочарование: а почему для ВИНА, еще и довольно недешевого, такая плохая тара?! Банка очень тонкая, ее даже я если сильно сомну ладонью, а я вообще спортом не занимаюсь и вешу плюс-минус 50 кг. На дне уже крупная вмятина, и скорее всего она там поставлена точно не во время транспортировки, а вообще - ДО (надутый пакет этого не позволяет). Сверху, где открывашка, тоже некий светлый налет! Ну недешевый ведь напиток.

Поскольку на банке вмятина, а это признак не очень хороший (насчет консервов точно, но тут все-таки напиток), я решила поискать дату изготовления - А ЕЕ НЕТ НИГДЕ! Всю банку осмотрела внимательно! Вообще прикольно. На свой страх и риск все же решила открыть и попробовать. И разумеется банка не открылась открывашкой как положено - она даже не вмялась как следует (как в плотных банках даже самой дешевой отечественной колы), ведь металл как бумага! Потом кольцо вообще отломалось без особых усилий.

Протерла верх банки влажной салфеткой и решила уже наливать в бокал как есть, через тонкую щель, главное - аккуратно. Вино красивое, насыщенного темного фиолетово-бордового оттенка, настолько плотного, что не видна прозрачность, как у колы. Аромат реально винный, насыщенный, обычно у вин немецких безалкогольных аромат все же слабее, не так выражен. Пробую на вкус - а вкус прямо насыщенной сладкий, приторный даже для меня. И тут я вспомнила легкий сладковатый вкус с кислинкой предыдущих вин, которые пробовала, и прям захотелось того легкого освежающего вкуса. Вкус с легкой, едва ощутимой в послевкусии горчинкой. Это ОЧЕНЬ сладко! При том, что здесь в составе нет сахара.

Однако чуть позже я вновь решила попробовать вино, пила его медленно, оставляя на языке некоторое время, не глотая сразу, и вот тут я его распробовала настолько, что излишняя сладость мне понравилась: вкус мягкий, сладкий, будто медовый, без терпкости, если подольше держать во рту, то чувствуется прямо настоящий виноград. Такое вино хорошо зашло после красной рыбки или острой курочки запеченной, сладость создала идеальный баланс вкуса после соленого-копченого. На голодный желудок или после десертов вино будет казаться слишком сладким. Поскольку вино очень сладкое, то я его растянула на несколько дней, пила по трети или половине бокала.

Изготовитель вина - ИП Глава Крестьянского (Фермерского) Хозяйства Подоситников И.В., производство находится в Ставропольском крае. Использовался виноград 2-х сортов: Левокумский устойчивый и Саперави. Состав краткий, хороший, вино не из концентрата, консервант - это ожидаемо и присутствует во всех безалкогольных вина. Калорийность, несмотря на сладость, низкая - всего 20 ккал на 100 грамм. Срок годности краткий - полгода в герметичной таре.

Итог: вино мне понравилось - прямо густое медовое, хорошо чувствуется вкус и аромат винограда настоящего, при этом мало калорий. Сладкое вино хорошо пойдет не к десертам и не на голодный желудок, а после соленых блюд, и пить его нужно неторопливо, медленно, смакуя каждую каплю - вот тогда сладость не будет лишней. Если пить как воду, то сладость будет раздражать Laughing out loud Если хочется пить вино как воду, то лучше брать полусухие немецкие безалкогольные вина, они легкие и с кислинкой. В целом вином довольна, позже планирую заказать уже "полноразмерку" в стеклянной бутылке, но вот банка меня смутила, слишком хлипкий металл, да и где дату производства искать?! Все же рекомендую, мне вино понравилось!

Достоинства
  • Аромат
  • Вкусное
  • Мало калорий
  • Не водянистое
  • Состав
Недостатки
  • Не нашла дату производства
  • Некачественная банка
Grenadeрекомендует
Хмм, неплохая альтернатива тем кто бросил пить алкоголь)))