Опубликовано 13 Октябрь, 2024 - 13:41

всем любителям ужасов, посвящается…

Как вам фильмы про клоунов? Да не простых, а до мурашек жутких. Коулрофобия непризнанная психиатрами фобия, в виде чувства дикого страха перед клоунами, как среди детей, так и среди взрослых, в большей степени искусственно созданная, как раз такими фильмами как «Оно» Стивена Кинга, и теперь новым-старым «Ужасающим».

Как испугать человека на улице до ужаса? Нацепить маску злого клоуна, взять один шарик и помахать ручкой из-за угла. Я всего лишь поверхностно описала ситуацию, а мурашки уже забегали.
Хронологический порядок частей:

• Ужасающий 1 часть - 2016 год
  • Ужасающий 2 часть - 2022 год.
  • Ужасающий 3 часть - 2024 год.

Жанр: ужасы, слэшер

Для тех, кто возможно не знает в жанре ужасы-слэшер необходимым «атрибутом» и отличительной фишкой является наличие психопата убийцы, который без разбора мочит персонажей, на ужас и потеху зрителя.
Из моих любимых: Кошмар на улице Вязов, Крик, Пятница 13-е, в общем то классика жанра. Сколько не убивай, а главный злодей все равно откуда-то вылезет.

Немного сюжета: клоун маньяк Арт внезапно появляется (снова) и идет кромсать абсолютно рандомных людей. Вторая часть явно намекает на потустороннее происхождение клоуна, делая его нечто схожим с Пеннивайзем или каким-нибудь Джиперсом Криперсом, абсолютным и безжалостным злом, которое пробуждается от спячки и выходит на кровавую охоту. Сюжет описывать наверное не стоит, потому что описывать собственно нечего. Каждая абсолютно часть, это примерно один и тот же сценарий, только со сменой второстепенных персонажей и одной главной героиней, выжившей и беспощадно травмированной тем ужасом, который за ней следует.

Стоит отметить, с выходом новой части клоун с каждым разом становится менее кровожадным на вид, но тем не менее более жутким.

Клоун Арт/ Дэвид Говард Торнтон

Отлично передал образ сумасшедшего клоуна- убийцу на экран. Сложно отыграть роль не сказав ни слова, а лишь стремной мимикой испугать зрителя и заставить невольно повернуть голову назад в кинотеатре. У клоуна черно-белый грим, выделяющий рот и глаза, которыми мим отлично передает свои эмоции, в каких то моментах даже ребячество, за счет активной жестикуляции. Такая некоторая смесь клоуна и Проклятой монахини.

Сиенна Шоу/Лорен Лавера

Актриса, которая отлично сыграла свою роль. Новая «Сидни Прескотт», умная, подозрительная, внимательна. Героиня первой части жутко раздражала своим поведением. Стала бы я спрашивать человека который бежит за мной с топором в страшном костюме клоуна, весь в крови зачем он это всё делает? Да ни за что. Первую часть можно смотреть только фоном, в этой части героине веришь.
Положительные моменты:

🎭Звуковое сопровождение настраивает на определенный лад, задавая нужную тематику и атмосферу.

🎭Выглядит более проспонсированным фильмом, чем предыдущие части, рост с малобюджетки прям на лицо.

🎭Черный юмор присутствует, как и слитые литры бутафорской крови по стенам, раскиданные конечности, все как мы любим. Он забавно тебе помашет рукой из-за угла, держа в руке топор и заляпанный кровью с головы до пяток, скорчит гримасу в стиле мима.

🎭Статичные сцены которые сделаны вставками, плюс зернистость пленки, придает картине не меньше зловещности и даже больше, чем реки крови и сцены с убийствами. Создается ощущение подглядывания за персонажем, в те моменты, за которые он придет и за вами.

Что не понравилось:

🤡Долго и однотипно.

🤡Ощущение незаконченности дает точное убеждение в продолжении в виде Ужасающего 4. Будет ли он как Фредди Крюгер растянут, очевидно, что да.

🤡Ну при чем тут Рождество собственно. Где классическое появление в один и тот праздник, появлялся в двух частях на Хэллоуин, а тут не по канону.

🤡С каждой новой частью заметно возрастает хронометраж и это несомненно плюс. Сейчас уже чтобы удивить зрителя и жать годный фильм ужасов, надо переплюнуть всё, что было «до».

Если первая часть слэшер ужастика была на скромные 85 минут, то к третьей части режиссер Дэмиен Леоне балует фанатов про клоунов-убийц аж целыми 125 минутами, что для фильма где происходит классическая ничем не обоснованная резня - это долго и затянута.

Подведу итог:
Мне фильм понравился, для разнообразия можно посмотреть и про маньяков. Единственное, что сам жанр не самый мой любимый, мне подавай зомби или хотя бы глубокий смысл «для чего это все», с стиле Пилы. Обещали выдать самый страшный фильм года, но это определенно не он. Отсюда и такая оценка.

Спасибо за внимание!

TenDer_LioNetрекомендует
13.10.2024
тоже смотрела этот ужастик, на один раз неплохой
13.10.2024
Согласна на все 100 процентов 🙂‍↕️