Опубликовано 11 Апрель, 2020 - 21:01

В один из очередных походов в детскую библиотеку я попросила найти мне книжки с крупным шрифтом, чтобы попрактиковать с 6-летним сыном навыки самостоятельного чтения. Среди прочего библиотекарь достала мне и книжку Нила Геймана «День Панды Чу». Отказаться от такой жизнерадостно желто-горчичной (желтый, кстати, любимый цвет сына) книги с уморительной пандой на обложке я не смогла, хотя внутрь и не заглянула, что на меня совсем не похоже. Решила, что детям должно понравиться.

??? Общая информация ???

Автор: Гейман Нил

Художник: Рекс Адам

Переводчик: Визель Михаил

Редактор: Долматова Т.

Издательство: Редакция Вилли Винки, 2017 г.

Серия: Мировые бестселлеры для детей

??? Внешний вид и содержание ???

С этим автором я столкнулась в первый раз, хотя согласно информации из Интернета, он довольно популярен.

Если коротко, то исполнение «День Панды Чу» - на высоте! Сама книжка заключена в плотную, лакированную обложку, достаточно большого размера.

Размеры: 263x206x10 мм

Переплет прошит, поэтому книга способна стойко переживать все манипуляции детских ручек.

Страницы также очень плотные, мелованные. Их немного – всего 32 страницы.

«День Панды Чу» наполняют очень красочные иллюстрации. Через разворот – полноценная иллюстрация с безумным множеством деталей. Тут целая животная страна! Слоны соседствуют с улитками, киты с мышами. Язык не поворачивается назвать эти зарисовки детскими, но они, однозначно, очень самобытны. Немножечко ретро и в чисто американской манере.

Пока готовила отзыв, вычитала, что

Образ маленького Чу и весь его уютный мир создал Адам Рекс, номинированный за иллюстрации к этой книге на премию Goodreads Choice Awards.

А вот текста – ну ооочень мало! Даже 6-летний сын это отметил. На разворот приходится в лучшем случае пара предложений, а то и вообще только пара слов. Честно, это поставило меня в тупик в плане возрастной аудитории книги. Количество текста явно рассчитано на детишек лет 3-х, о чем есть указание в аннотации. Но вот способны ли они в таком возрасте оценить тот юмор, который заложен автором?

Если судить по своим детям, то показалось, что детям 6-ти и 4-х лет «День Панды Чу» несколько простовата, что ли. С другой стороны, в ней присутствует сюжет, который удерживает в тонусе на протяжении всей книги.

Сюжет, кстати, довольно необычен:

Маленький панда Чу чихает мощнее всех в истории Вселенной. Правда, управлять своей удивительной сверхспособностью Чу пока не научился. Богатырский суперчих может случиться с ним в самый неожиданный момент и смести всё на своём пути. Будьте осторожны, кажется, сейчас... Или нет, всё-таки нет. ААААПЧХУУУ! Упс.

И вот на протяжении всей книги подсознательно ждешь ну когда же, когда) И когда этот супечих наконец случается, дети всегда заливаются смехом. А еще начинают разглядывать последствия разгрома, причиненного маленьким пандой и тыкать в книжку с комментариями, типа «а этот, посмотри», «а тот, ну просто умора»…

Очень здорово прорисована все семейство панд: мама, папа и малыш Чу. А какие уморительные эмоции нарисованы у них на мордашках? Милота, да и только.

Нилом Гейманом написано еще две книги про забавного панду Чу.

Дочке понравилось, что есть продолжение, и она просит теперь почитать и эти книжки. Я считаю, что это хороший знак. Тем более, что как я поняла после прочтения аннотаций, эти книги как раз расчитаны на детишек постарше.

Если говорить о самостоятельном чтении дошкольником – собственно то, ради чего я и брала книгу в библиотеке – то «День Панды Чу» неплохо подходит для этой цели. Шрифт крупный и печатный. Предложения короткие. Как правило, это прямая речь, которая ребенку дается легче. Правда, при чтении по слогам очень сложно передать те эмоции, которыми наполнены эти короткие предложения, и которые и делают эту книжку уникальной.

● ● ●

В целом книга оставила несколько двойственное впечатление. С одной стороны, мне очень понравилось исполнение и иллюстрации. С другой, показалось, что несколько маловато текста, при подобном стиле иллюстраций и юморе. Если судить по детям, то когда предлагаешь почитать, никогда не отказываются. При этом сами почитать ее не просят, а уж тем более ни разу не звучало, «мам, я давай ее завтра вечером еще раз почитаем», как это бывает с другими книжками. Поэтому от меня этот детский американский бестселлер получает 4 «звезды», но наше знакомство с пандой Чу планируем продолжить)

O_Umiрекомендует
12.04.2020
Как-то книга не произвела впечатления. Не все, что из-за океана, нам одинаково полезно.
12.04.2020
Абсолютно согласна) Это из серии, что русскому хорошо, то немцу...)))
12.04.2020
Обожаю Нила Геймана, но с детскими его книжками не знакома.
Запомню!
Автора этого люблю.)
13.04.2020
Рисунки хорошие) Не знала, что он и для совсем маленьких детей пишет. Читала Американских и Скандинавских Богов.. легко, да, но очень уж.. поверхностно и с вольностью
картинки меня улыбнули, о боже Big smile
03.05.2020
Молодец у вас дочка - любит слушать сказки. Мои мальчишки не особо увлекаются чтением, но я стараюсь читать много им.